БЕСПЛАТНЫЙ СЫР БЫВАЕТ ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ

Не счесть, сколько раз средства массовой информации предупреждали граждан не вкладывать свои деньги в сомнительные проекты. На нашей памяти был случай, когда не старый еще мужчина в возрасте 60 лет отдал мошенникам 8 миллионов рублей в надежде на огромный процент прибыли. Разумеется, он лишился всего. Но желающих разбогатеть быстро и легко после этого меньше не стало.

Давно уже стала историей знаменитая финансовая пирамида МММ, разорившая миллионы россиян, причем пятьдесят вкладчиков покончили жизнь самоубийством. На смену ей пришли РДС («Русский дом Селенга»), «Хопер-Инвест», пирамида «Кэшбери» и тому подобные «лохотроны». Принцип их работы зависит от изобретательности организаторов. Среди мошенников встречаются профессионалы высокого класса. В свое время «Вести» рассказывали о том, как однажды такому авантюристу удалось выманить по телефону двести тысяч рублей у женщины, которая была дипломированным практикующим психологом. Она заподозрила неладное лишь тогда, когда обманщик назначил ей свидание и не явился на него, а потом и вовсе перестал выходить на связь. Тогда женщина обратилась за помощью в полицию.

С клиентами у мошенников проблем не возникает, люди по-прежнему охотно отдают новым «Мавроди» свои «кровные» накопления. История учит горе-инвесторов лишь одному – что ничему не учит. Желание быстро разбогатеть лишает их остатков разума. Недавний пресс-релиз УМВД России по Камчатскому краю служит тому подтверждением.

Полиция сообщает, что в течение января текущего года к правоохранителям обратились четверо жителей Камчатки, у которых похитили крупные суммы денег. Граждане пострадали от противоправных действий мошенников, которые называли себя работниками инвестиционных компаний.

Вот как происходило «облапошивание» сограждан (цитата из пресс-релиза регионального УМВД): «Противоправная схема во всех случаях была одинакова. Граждане находили в Интернете объявление о получении прибыли от инвестиций на брокерской платформе. Последующее общение проходило в мессенджерах с несколькими неизвестными мужчинами и женщинами, которые представлялись специалистами, менеджерами и директорами компаний, используя в том числе названия всемирно известных онлайн-брокеров.

Лже-брокеры настойчиво убеждали камчатцев начать вложения с небольших сумм в иностранной валюте. Граждане создавали на сайтах несуществующих компаний личные кабинеты, получая таким образом мнимую уверенность в том, что ситуация находится под их контролем и они могут в любой момент остановиться и вернуть деньги на свои банковские счета.

Злоумышленники присылали фотографии якобы графиков прибыльности от вложений и сообщали о необходимости внести крупные суммы денег, чтобы вывести полученную прибыль. После того как деньги у граждан заканчивались, мошенники прекращали общение со своими жертвами.

Таким образом, у 50-летнего мужчины было похищено пять миллионов рублей, у 60-летнего горожанина – один миллион двести тысяч рублей, у 64-летней пенсионерки – почти 300 тысяч рублей, у 60-летней женщины – более одного миллиона трехсот тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела, предусмотренные ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество)».

Увы, от действий телефонных мошенников и собственной доверчивости в январе пострадали не только эти четверо. Были и другие жертвы. Люди не только «инвестировали» свои вложения в несуществующие компании, но и «велись» на иные приманки злоумышленников.

По данным прокуратуры Камчатского края, в январе текущего года в отношении жителей полуострова было совершено 68 хищений денежных средств с использованием современных технологий, что составляет 19,8 % от числа всех регистрируемых в крае преступлений. «Ущерб от преступных посягательств телефонных мошенников составил 40 млн рублей (в январе 2022 года – 48 млн рублей)», – сообщает надзорное ведомство.

Вернемся к нашим горе-инвесторам (по данным краевой прокуратуры, в их числе была даже директор одной из коммерческих организаций Камчатского края). На их горьком примере полиция предостерегает других падких на легкие деньги граждан. Правоохранители призывают население проверять организации, которым они решили доверить свои накопления. Людям снова перечисляют признаки, которые должны их насторожить. Таких «сигналов опасности» полиция называет четыре. Во-первых, мошенникам свойственны навязчивые звонки в любое время суток. Профессиональный брокер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Во-вторых, надо насторожиться, если звонки поступают с мобильного или скрытого номера. У серьезной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер – федеральный или местный. В-третьих, нельзя верить, если вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткий срок. Ни один брокер не может гарантировать 100%-ное получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. И наконец, в-четвертых, на мошенников указывает отказ предоставить вам информацию о лицензии или её отсутствии. Иметь лицензию обязана каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлеченных денежных средств. Лицензия брокера – это документ, который подтверждает профессионализм и дает право заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке. Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

Казалось бы, запомнить несложно. Но, судя по вышесказанному, в погоне за легкой прибылью все наставления мгновенно вылетают из головы желающих разбогатеть «на халяву». Спрашивается, сколько еще раз надо наступить на грабли, чтобы здравый смысл возобладал над жадностью? Вопрос, как по всему видно, можно отнести к разряду риторических.

Наталья МАКСИМИШИНА