«Бешеная балерина» станцует на Камчатке

94993463-bb

Министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко чудит со знанием дела. Не успели мы перевести дыхание от прошедшего в конце октября мероприятия под названием «Не!культурное наследие», как грянуло новое – «Бешеная балерина».

Организатор прошедшего фестиваля Елена Хомутинникова поведала: «Фестиваль «Не!культурное наследие» – это крик о том, что настало время задуматься, какое «наследие» мы оставляем после себя… Надеюсь, что после посещения мероприятия зрители не только выйдут с впечатлениями, но и задумаются о будущем». По ее замыслу, фотографии с балеринами на фоне больших мусорных свалок – это и есть крик.

Режиссер-постановщик «Бешеной балерины» Александр Бобров, переодетый в эту самую балерину, выделывая на сцене различные па, должен погрузить зрителей в то (цитирую): «Что переживают люди, посвятившие свою жизнь танцу? Как справляются с любовью и ненавистью и на какие жертвы готовы идти ради главной роли в своей жизни. Одну из таких историй о престарелой одинокой балерине покажут в ЦКД «Сероглазка». Кстати, наш минкульт не рекомендует смотреть эту постановку детям моложе 16 лет.

Уверен, Александр Бобров достучится до сердец зрителей и объяснит, почем фунт лиха в театральном закулисье. Ведь ради главной роли он надел на себя костюм балерины, состарил свое лицо и начал «косить» под сумасшедшего. Наверное, он большой мастер перевоплощения, т.к. ему пришлось в одной половине тела убрать выступающее место, во второй – рельефно обозначить. Без лишнего пафоса давайте назовем это культурным подвигом.

Любопытно узнать, кто заносит в голову Оксаны Игоревны бредовые арт-идеи? Стоит только удивляться ее тяге к андеграунду.

Что ожидает нас в ближайшем будущем на театральных подмостках Камчатки, боюсь даже подумать…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ