БЕРЕМ ЕПД И ИДЕМ В РКЦ — 2

Объединение платежей в одной квитанции удобно всем?

Напомним: в прошлом номере «Вестей» речь шла об инициативе МАУ «РКЦ» – объединении всех коммунальных платежей в единый платежный документ – ЕПД.

26 мая этого года вступил в силу приказ Минстроя России, в соответствии с которым обновлен формат платежек за ЖКУ. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Ранее Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», член Общественной палаты РФ во время заседания Общественного совета Минстроя России сообщила, что первое место среди обращений россиян в службу общественного контроля занимает вопрос, связанный с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги, перерасчеты, формирование платежных документов, а также дополнительные платежи, установление размера платы, тарифы. Часто люди просто не могут понять, почему эта плата растет и как она считается.

С введением новой платежки собственнику будет проще осуществлять контроль, полагают эксперты.

К предыдущей форме документа накопилось достаточно большое количество поправок, в том числе с учетом изменений в законодательстве, регулирующих отношения в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Новая квитанция содержит намного больше информации, чем предыдущая. Например, появится поле с размером повышения платы, размером долга и штрафа, а также сведения о платежах управляющей компании или ТСЖ.

Помимо этого, в квитанции будет указан идентификатор платежного документа и единого лицевого счета. Все это необходимо для проверки достоверности квитанции и оплаты коммунальных услуг онлайн в системе Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Расчет платы за содержание общедомового имущества пропишут отдельным столбцом. Также по каждому коммунальному ресурсу, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет посмотреть тариф, потребленный за месяц объем, и итоговую сумму.

epd2Из новой квитанции исключены два раздела: «расчет размера взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт». Все данные по капитальному ремонту теперь будут прописаны в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Новый документ будет понятен гражданам и позволит им лучше разобраться, сколько и за что они платят.

Следует добавить, что для жителей единый платежный документ не влечет никакой дополнительной доплаты. На регулировании тарифов ЖКХ введение новой квитанции также не отразится. Тарифы устанавливает субъект, и в ЕПД (едином платежном документе) мы только увидим начисления.

А организации таким образом, наоборот, смогут снизить свои затраты.

В первую очередь это, конечно, снижение затрат на печать, доставку платежных документов, сбор платы за ЖКУ. Получается существенная экономия средств, которые предприятия могут потратить на что-то полезное: обслуживание домов, модернизацию оборудования. Это хорошая оптимизация всех рабочих процессов. Не нужны дополнительные сотрудники, офисы со столами-стульями и т. п.

Каждая организация может сама определить границы функционала, которые она передает в РКЦ: от печати и доставки квитанций до полного спектра услуг, включающего расчет платы, ее сбор, а также работу с дебиторской задолженностью.

Система единых платежей абсолютно прозрачна. Средства, которые поступают от абонентов, собираются на спецсчете, с которого их невозможно потратить, кроме как пропорционально перечислить организациям – участникам проекта. То есть РКЦ не может их использовать на свои нужды. Поступившие деньги ежедневно перечисляются ресурсоснабжающим организациям. Любой участник проекта вправе проводить инспекции в любое время – компания обязана раскрывать всю информацию.

Помимо того, что люди могут разом, по одному счету оплатить большинство жилищных и коммунальных услуг, они получают еще ряд плюсов. У жителей уменьшается количество квитанций, в ворохе которых можно запутаться и пропустить оплату, им теперь и документы не нужно разносить в несколько организаций. Если происходят какие-то изменения в составе проживающих (кто-то родился, женился, уехал и т. д.), достаточно об этом сообщить в РКЦ, и данные для начисления оплаты поменяются у всех партнеров РКЦ.

Форма платежки в приказе Минстроя названа примерной. Это связано с тем, что данная форма платежного документа носит рекомендательный, а не обязательный характер. В то же время в Минстрое подчеркивают, что предложенная форма примерная лишь в части расположения и очередности строк, но набор информации, который в ней обозначен, обязателен для любой квитанции.

При этом Минстрой напомнил, что плата по единому платежному документу должна вноситься не на банковский счет единого информационно-расчетного центра, а сразу на счета соответствующих исполнителей коммунальных услуг (при прямых договорах), отдельно на расчетный счет управляющей компании, на счет оператора капремонта.

Новая форма платежки на оплату ЖКХ, предложенная МАУ «РКЦ», включает в себя:

– отрывную часть (квитанцию);

– сведения о плательщике и исполнителе услуг, реквизиты получателей платежей;

– сведения о задолженности, начислении и оплате по каждому лицевому счету получателя платежа;

– сведения о показаниях индивидуальных и общедомовых приборов учета, объеме потребления коммунальных ресурсов, в том числе на ОДН;

– расчет размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт;

– справочную информацию о нормативах потребления коммунальных услуг;

– расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа;

– сведения о перерасчетах (доначислении +, уменьшении -);

– информацию о субсидиях и мерах социальной поддержки;

– адрес и телефон расчетно-кассового участка.

Казалось бы, все просто и всем выгодно. Берем ЕПД и идем в РКЦ…

Однако с предложением городского Расчетно-кассового центра не спешат соглашаться ресурсоснабжающие компании. Видимо, свежи еще в памяти их руководителей времена, когда оплата за потребленные ресурсы оседала на счетах некоторых «управляек».

Надеемся, специалисты этого огромного и, безусловно, одного из важнейших секторов экономики все же сумеют найти решение, устраивающее все заинтересованные стороны, в том числе и жителей города, которые являются основными потребителями коммунальных ресурсов.

Соб. инф.