БАНКРОТСТВО. НАЧНИ С СЕБЯ

Жители Камчатки все чаще подают заявления о банкротстве

bankrot_webСогласно положениям закона о банкротстве физических лиц, любой гражданин, задолжавший кредиторам более полумиллиона рублей и не имеющий возможности расплатиться с долгами, может объявить себя банкротом.

Процесс банкротства подразумевает снятие всех имеющихся долговых обязательств перед всеми кредиторами, то есть такое заявление избавит гражданина от необходимости возвращать ранее полученные средства.

И, конечно же, закон стал очередной лазейкой для некоторых предприимчивых граждан.

Некоторые россияне попытались использовать его, чтобы легальным образом избавиться от давления со стороны кредиторов, проявив чудеса предприимчивости, подготовившись к признанию собственной финансовой несостоятельности заранее: разводились, продавали дорогое имущество, переписывали его на других лиц, в общем, предпринимали определенные шаги, направленные на подготовку к процедуре признания финансовой несостоятельности.

Признание банкротом – сегодня одна из самых часто используемых схем ухода от уплаты различного рода кредитов и других долгов.

Законодатели постарались предусмотреть все возможные варианты мошенничества, и путь к банкротству не будет для гражданина легким и дешевым.

В России на 2019 год насчитывается свыше 600 000 потенциальных банкротов.

Парадокс состоит в том, что банкрот по определению – человек, у которого денег или нет вообще, или очень мало. Все «съедают» кредиты и другие долговые обязательства. Поэтому стоимость услуги банкротства для многих вопрос совсем не праздный. А тратиться придется, и серьезно. Даже если вы все будете делать сами, без привлечения юристов.

Давайте рассмотрим процедуру банкротства.

Первый этап, через который нужно самостоятельно пройти потенциальному банкроту – собрать документы. Их перечень достаточно велик. Полный список документов можно найти в законе «О несостоятельности (банкротстве)».

Далее следует составление заявления. Оно составляется в свободной форме, но с указанием всех необходимых атрибутов (название суда, ФИО лица, текст документа и т. п.). При подаче заявления придется оплатить пошлину. Но сегодня она в 20 раз ниже, чем тогда, когда процедуру банкротства только сделали доступной для физлиц: 300 рублей против 6 000 рублей. Сумма закреплена в п. 5 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ. Одновременно на депозит суда вносится сумма в размере 25 000 рублей (сумма установлена с 1 января 2017 года). Эти деньги арбитражный суд в дальнейшем передаст финансовому управляющему – ключевому лицу в деле банкротства.

Стоимость банкротства физического лица этой суммой не ограничится, но иногда именно эта сумма становится самой крупной.

Суд выплатит эти деньги управляющему за одну из следующих процедур:

– мировое соглашение (должник и кредиторы полюбовно договариваются о сроках и вариантах погашения долга, при этом не составляются никакие графики, которые нужно было бы заверять в суде);

– реструктуризация долга (вводится и согласуется со всеми заинтересованными лицами график погашения задолженности должником – на это отводится срок от 3 месяцев до 3 лет). Данный вариант возможен, когда должник в принципе платежеспособен, но не может выполнять свои кредитные или иные денежные обязательства в прежнем объеме или согласно старому графику, а кредиторы не хотят пойти ему навстречу во внесудебном порядке;

– реализация имущества (назначается после признания должника банкротом. Его счета замораживаются, личные вещи и имущество продаются с молотка. Всем этим занимается финансовый управляющий).

В третьем случае управляющий получит не только указанную выше сумму, но и 7 % от стоимости реализованного имущества.

В ходе рассмотрения дела о банкротстве возможен (обычно) один из вышеобозначенных вариантов.

При реструктуризации финуправляющий также получит свои 7 %, но уже от суммы, подлежащей выплате кредиторам должником. К примеру, всего он должен выплатить 1 миллион рублей. Значит, сверху еще 70 000 придется отдать управляющему. Это только основные приблизительные цифры. В каждом регионе они разнятся.

Вы все еще хотите пройти процедуру банкротства?

Нет? Тогда, прежде чем загонять себя в кредитную кабалу, не сочтите за труд, просчитайте все варианты развития событий: будет ли у вас возможность вернуть заемные средства вовремя и так ли уж безвыходно ваше положение, что обращение в кредитную организацию – единственное спасение.

Как следует из статистики Объединенного кредитного бюро (ОКБ), основанной на данных о кредитах 82 млн граждан, в прошлом году, в общей сложности, жители нашей страны задолжали сумму, равную 13 триллионам рублей. В сравнении с 2017 долги россиян возросли на 12 %.

Однако такой показатель, как показывает время, далеко не рекордный.

На сегодняшний день общая сумма задолженности россиян достигает отметки в 55 триллионов. И люди продолжают заключать кредитные договоры, несмотря на периодически растущую процентную ставку (Центробанк повышал ее в 2018 дважды). Более того, в прошлом году объем заключенных договоров увеличился почти на 50 %, в сравнении с предыдущим годом.

И что, по вашему мнению, следует делать в этих случаях банкам?

Вообще-то непонятны и действия кредитных организаций, которые без надлежащей проверки продолжают выдавать внушительные займы. Но не менее безрассудно ведут себя и граждане, беря солидные деньги и подвергая себя и свою семью немалой опасности. Не стоит забывать, что осуществление любой деятельности, сопряженной с финансами, в том числе и получение кредита от финансовой организации, – потенциальный риск. Политическая обстановка, ситуация на мировых финансовых рынках, потеря работы, утрата здоровья или наступившая инвалидность – все это может повлечь за собой нежелательные изменения в нашей жизни.

А процедура банкротства будет стоить вам немалых денег, нервов и времени.

Для примера можно привести вот такую историю. Примерно полгода назад в одной из юридических фирм города я увидела рыдающую женщину. На мой вопрос, что случилось, она не сразу, но смогла ответить, что плачет от счастья.

Оказалось, что Марина буквально на днях закончила процедуру банкротства. Немного успокоившись, она рассказала, что она обычная учительница, после развода с мужем живет с маленьким сынишкой в однокомнатной квартире. Когда сильно заболел малыш, Марине понадобились дополнительные средства на дорогие лекарства и лечение. Она оформила несколько кредитных карт, затем пришлось взять кредиты наличными. Обратиться за помощью было не к кому, поэтому ей пришлось занимать деньги у банков. Первое время она как-то справлялась с платежами. Потом оказалось, что кредитные карты устроены таким образом, что все вносимые минимальные ежемесячные платежи на протяжении долгого времени съедали проценты, а размер самого долга практически не уменьшался. К тому же один из банков повысил процентную ставку и ввел дополнительную комиссию, которой не было в первоначальном договоре. В итоге на все эти платежи стала уходить большая часть зарплаты. Однажды Марина просрочила платеж по кредитной карте, а еще через некоторое время не смогла оплачивать кредит вовсе.

Марина говорит: «Я поняла, что мой единственный шанс – объявить себя банкротом.

Первым делом мне потребовалось получить справки из Пенсионного фонда, с места работы о доходах, запросить справки у банков о размере задолженности.

Исковое заявление в арбитражный суд составлял адвокат, еще месяц его рассматривали. И вот, наконец, суд вынес определение об окончании процедуры банкротства и освобождении меня от исполнения требований кредиторов.

После завершения процедуры банкротства я в течение пяти лет не могу принимать на себя обязательства по кредитам без указания на факт своего банкротства, в течение трех лет – занимать руководящие должности. Я их и так не занимала.

Но самое главное изменение в жизни – мой ребенок здоров, и я больше никому ничего не должна! Все, что мне было нужно от банкротства – это спокойствие. И я его получила. Поэтому и реву сейчас».

Как говорится, комментарии излишни.

Татьяна СТЕПАНОВА

Справка «В»

В настоящее время, по данным управления Росреестра по Камчатскому краю, на территории края в процедуре банкротства находятся 56 граждан. За весь период существования института банкротства граждан с октября 2015 года на территории края через процедуру банкротства прошло более 192 граждан.

Как показывает статистика, количество поданных заявлений на признание граждан банкротами с каждым годом увеличивается. Так, в 2018 году в арбитражный суд Камчатского края было подано 71 заявление о признании граждан несостоятельными (банкротами), тогда как в 2017 году было подано 61 заявление. По-прежнему основной причиной банкротства граждан являются долги перед кредитными организациями.

Средний возраст камчатцев, признанных судом банкротами, от 30 до 50 лет.

Несмотря на то, что целью института банкротства граждан является «списание долгов», существуют виды долгов, которые могут быть предъявлены должнику после завершения процедуры банкротства. Так, не подлежат списанию долги по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, по выплате заработной платы и выходного пособия, по возмещению морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при процедуре банкротства гражданина.

Напомним, что заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в случае, если сумма основного долга, без учета начисленных штрафных санкций (процентов, неустоек, пени), превышает 500 000 рублей с просрочкой платежа более 90 дней.

Также следует иметь в виду, что заявление о признании гражданина банкротом может быть подано кредиторами после его смерти, в таком случае по долгам гражданина будут отвечать его наследники.