Банк «Камчатка» нагрели на 145 миллионов рублей

per_web

Деньги в банке – деньги на ветер

Словарь Ожегова дает точное определение словам «несун», «несунчик», «несунишка» – человек, ворующий что-либо на работе.

Современные банковские несуны что-либо не воруют. Они берут миллионами из касс банков, либо «на выгодных» для себя условиях, т.е. за денежные вознаграждения, раздают кредиты аферистам. И тому яркий пример – государственное учреждение «Россельхозбанк», на 100 процентов финансируемое  Правительством России.

Клиентами этого учреждения все чаще становятся, предположу, друзья отдельных сотрудников банка. Иначе как объяснить тот факт, что выданные многомиллионные кредиты не погашаются, исчезая бесследно. Или, к примеру, сотрудников Сбербанка, осужденных за кражу денег со счетов своих клиентов, к какому разряду можно отнести – несуны, мошенники, аферисты?

В этом году список неблагонадежных банков расширился. Очередной экспроприатор средств, в том числе и долгосрочных вкладов клиентов, – ООО Коммерческий банк «Камчатка», из охраняемой кассы которого исчезло более 145 миллионов рублей.

Еще в июне собственник – председатель наблюдательного совета, поделился своими подозрениями в хищении средств из банка со  специалистами из правоохранительных органов. В  середине июля стали поступать сигналы от вкладчиков о том, что они не могут воспользоваться собственными вкладами из-за приостановки банковских операций.

Обратились камчатцы и в редакцию газеты «В» с возмущением, что не могут снять наличные со своих счетов, а банк объяснений не дает. Многие из них ради эксперимента пытались снять в банкоматах от ста до трехсот рублей. При этом на дисплее банкомат выдавал фразу: «Запрашиваемая сумма превышает допустимый лимит». Когда жалобы клиентов стали носить массовый характер, председатель наблюдательного совета банка вынужден был  официально обратиться в правоохранительные органы. Опытные сотрудники полиции тут же провели проверку и установили факт недостачи 145 миллионов 302 тысяч 495 рублей в кассовом помещении. В настоящее время по факту кражи из банка заведено уголовное дело п. «б» ч. 4 ст. 158 «Кража в особо крупном размере».

Мы позвонили в банк «Камчатка», но в приемной не захотели соединить с руководством, сославшись на «плановое совещание».  Ясность в деле о краже в особо крупном размере внесла пресс-секретарь ГУ ЦБ РФ Людмила Загинайло: «Инспекционная проверка структурных подразделений  ООО КБ «Камчатка» началась до июльских событий, и связана она была с поступившей информацией о возможных правонарушениях криминального характера со стороны руководства банка «Камчатка». Что касается работы учреждения, то 20 июля 2012 года банк не смог осуществлять в полном объеме расчеты по поручениям клиентов, о чем поступило сообщение в надзорный орган, но данное обстоятельство к разряду криминальных происшествий не относится. Была назначена внеплановая инспекционная проверка всех структурных подразделений кредитной организации.  Также Главное управление потребовало приостановить проведение отдельных банковских операций, в том числе, получение вкладов от физических лиц и открытие текущих счетов. Проверка продолжается. Исходя из характера выявленных нарушений, будут приняты меры, определенные банковским законодательством. Хочу успокоить всех вкладчиков банка «Камчатка». С 2005 года банк вошел в систему страхования вкладов, и все суммы до 700 тысяч рублей являются застрахованными. 24 июля по решению собственников банка была экстренно произведена смена руководства. Новым президентом ООО КБ «Камчатка» назначен Анатолий Владимирович Сулимов».

Кроме того, Людмила Загинайло отметила, что все правонарушения криминального характера находятся вне сферы деятельности банковского надзора, и относятся к компетенции правоохранительных органов

Среди сотрудников кредитного учреждения паника. По слухам, которые витают в кабинетах, якобы экс-президент банка Юрий Петров. (не исключен вариант, что с деньгами) покинул Камчатку в неизвестном направлении. Люди, близкие к окружению Петрова, намекают, что он уже в Израиле. Чтобы развеять все сомнения, редакция газеты обратилась в пресс-службу УМВД России по Камчатскому краю, где нам подтвердили, что уголовное дело о краже заведено, но бывший руководитель Петров не находится под следствием  и не объявлен в розыск.

Мы же задаемся вопросом: как из закрытого кассового помещения могли исчезнуть 145 миллионов? Существуют правила выдачи денежных средств, которые не имеют права нарушить ни кассир, ни начальник отдела. К тому же без распоряжения за подписью  руководителя учреждения ни одна копейка не может выйти за пределы кассы. Самое сложное в этом запутанном деле – установить время и дату кражи, т.к. в ходе проверки выяснилось, что недостача не отражалась на ежедневном балансе кредитного учреждения. А когда пропажа была обнаружена, то данные о происшествии своевременно не были направлены в краевое управление ЦБ России и в следственные органы.

Сегодня многие банковские служащие теряются в догадках, отчего так скоропалительно отправили в отставку Петрова, который в годы кризиса не дал банку развалиться. Кроме того, репутация банка была настолько безупречной, что клиенты предпочитали обслуживаться именно в нем. Более того, здесь постоянно реализовывались самые перспективные проекты. Когда в 2008 году обрушился кризис, вот как тогда о работе своего учреждения рассказывал журналистам одной из газет Юрий Петров: «Наш банк от кризиса только выиграл. Вот смотрите: кто пострадал от финансовых потрясений? Да в первую очередь те банки, которые занимались спекуляциями. К примеру, скупали ценные бумаги и играли на бирже. Такой подход всегда имеет большую долю рисков. Мы же работаем в реальном секторе экономики, иначе говоря – с промышленными предприятиями. А производственные компании в любом случае будут взаимодействовать с финансовыми структурами, несмотря на любые кризисы. Что же касается возможности вкладчиков обвалить банки… Да, такая опасность есть. Вот только тут стоит учитывать направленность каждого учреждения. Если речь идет о розничных банках, то они могут и пострадать от очередей к банкоматам. А коль скоро банк работает с теми же промышленными предприятиями, то похоронить его проблематично».

Пока же, «похоронили» самого Петрова, а на дверях банка повесили объявление о проводимой реорганизации.

Нелли БЕРЕЗИНА.

img_2142_web

img_3457_web