АВТОШКОЛЫ СИГНАЛЯТ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ

ГИБДД не может начать их проверки без изменений в указе 1998 года

Реформа системы обучения водителей в очередной раз натолкнулась на серьезные препятствия. Из-за споров ГИБДД и Минэкономики долгое время не удается выпустить необходимые для работы автошкол приказы МВД. Дошло до того, что придется вносить коррективы в указ президента «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», подписанный еще Борисом Ельциным в 1998 году. Соответствующие поправки к документу полиция подготовила.

Реформа подготовки водителей буксует из-за сугубо технических, на первый взгляд, документов – заключений ГИБДД о том, что образовательная организация располагает необходимыми ресурсами: оборудованием, классами, преподавателями и учебными автомобилями. Без этих заключений автошколы не имеют права вести образовательную деятельность. До 2017 года правила проведения проверок материально-учебной базы и выдачи заключений были описаны в письме-рекомендации ГИБДД России, но в 2017 году его отменили, и образовался правовой вакуум. В Госавтоинспекции планировали оперативно решить эту проблему с помощью двух новых приказов МВД с регламентацией процедуры.

На практике все оказалась сложнее. Первая версия документов была опубликована в ноябре 2017 года, к ним возникли вопросы у профессионального сообщества. Проекты отредактировали, вопросы были сняты. Новые препоны возникли на этапе оценки регулирующего воздействия документа: Минэкономики подготовило отрицательное заключение на оба документа.

Ведомство обратило внимание на следующее обстоятельство: органы ГИБДД вправе согласовывать материально-учебную базу и программы обучения только для автошкол, которые собираются получить образовательную лицензию и на рынок еще не вышли. Это не касается организаций, уже получивших лицензию, следует из указа президента № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения». Документ подписан в 1998 году еще Борисом Ельциным, но спорная норма появилась в нем в 2008 году (правку вносил занимавший пост главы государства Дмитрий Медведев).

В Минэкономики также отметили, что месяц на проведение обследования автошколы (такой срок заложен в проекте) – это слишком долго. Достаточно 15 дней. Сделать это возможно, считают в ведомстве, исключив из обязанностей ГИБДД ряд «дублирующих функций», которые сейчас уже выполняют органы Рособрнадзора. Помимо этого, Минэкономики настаивает на введении механизма контроля за автошколами после получения заключений.

В МВД России пояснили: на данный момент в рамках подготовки новых приказов проводятся «согласительные процедуры, по результатам которых будет принято решение о необходимости доработки» документов. В Госавтоинспекции согласны далеко не со всеми замечаниями Минэкономики. Однако проект указа президента полиция подготовила: МВД будет наделено «полномочиями по изданию нормативных правовых актов» в части согласования основных программ обучения водителей и порядка выдачи согласований автошколам. «Предлагаемые изменения были поддержаны заинтересованными федеральными органами власти, в том числе Минобрнауки», – сообщили в МВД.

В полиции также отметили, что с 2014 года, когда органы ГИБДД начали согласовывать работу автошкол (тогда, по сути, за ними был существенно ужесточен контроль), число ДТП по вине водителей со стажем менее двух лет снизилось на 57,7 %.

Отметим, на протяжении всей реформы образования будущих водителей (последние пять лет) Минэкономики несколько раз приостанавливало разработку важных документов: по требованию ведомства, в частности, корректировались программа подготовки водителей, требования к автошколам.

В сложившейся ситуации внесение изменений в указ президента – единственный «грамотный нормативный путь», пояснила президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. «Это позволит устранить все претензии Минэкономики и оперативно принять необходимые приказы МВД, – говорит она. – Все профессиональное сообщество их ждет. Согласовывать программы и учебно-материальную базу без подробных инструкций и нормативных документов очень сложно». Контроль за автошколами, получившими заключение, тоже нужен, отмечает Татьяна Шутылева, но для этого необходимо вносить изменения в ряд законодательных актов.

(www.kommersant.ru)