АНАТОМИЯ ЛЖИ

pervaya1

Мы — не мы

Пятница, 13 августа, на нашем славном полуострове изначально не сулила ничего хорошего для Регионального отделения политической партии «Новые люди», так оно и вышло.

В Камчатском краевом суде под председательством судьи Анатолия Венина рассматривалось административное дело по административному исковому заявлению Камалутдина Асутдиновича Абдурахманова члена вышеназванной партии. Его интересы в суде представляла местный юрист Дарья Лаптева. Камалутдин Абдурахманов оспаривал постановление Петропаловск-Камчатской городской избирательной комиссии от 01.08.2021 № 21/139 об отказе в регистрации его кандидатом в депутаты Законодательного собрания Камчатского края четвертого созыва, выдвинутого избирательным объединением «Региональное отделение в Камчатском крае Политической партии «Новые люди» по одномандатному избирательному округу № 8.

29 июля этого года наш «новый» земляк Абдурахманов получил уведомление от избирательной комиссии, в котором сообщалось, что при проверке представленных им подписных листов выявлены недостоверные и недействительные подписи избирателей.

Далее цитирую истца господина Абдурахманова: «При этом Комиссия о времени и месте проведения проверки подписей в нарушение требований части 2 статьи 39 Закона Камчатского края № 565 от 14 марта 2011 года и пункта 6 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2020 года № 67-ФЗ административного истца не известила, чем нарушила процедуру проверки подписей избирателей и, соответственно, его право на участие в этой проверке».

ЭТО НЕПРАВДА. Судом установлено (цитирую): «Так, 23 июля 2021 года административный истец представил в избирательную комиссию все необходимые для регистрации документы, в том числе подписные листы с подписями избирателей в поддержку своего выдвижения в количестве 541 подписи избирателей. В подтверждение приема документов Абдурахманову К. А. в 15 часов 13 минут 23 июля 2021 года вручено соответствующее подтверждение, в котором указано о том, что проверка подписей состоится 23 июля 2021 года в 15 часов 20 минут. Довод представителя административного ответчика о личном участии Абдурахманова К. А. при проведении проверки подписей в помещении избирательной комиссии на протяжении пяти часов в судебном заседании не оспаривался. Таким образом, избирательной комиссией право административного истца па присутствие при проведении проверки подписей не нарушено».

«Новый» человек в своих мыслесплетениях напрасно пытается перешагнуть через барьеры, которые сам же себе и возводит. Так недолго и штаны порвать. Он заявил, что избирательная комиссия нарушила равенство кандидатов, так как: «… не в отношении всех кандидатов проводилась надлежащая проверка подписных листов избирателей с участием эксперта-почерковеда… Не представлены доказательства того, каким образом проводилась проверка подписей избирателей кандидата в депутаты Законодательного собрания Камчатского края Карпенко С. Д.».

ОДНАКО ЭТО НЕПРАВДА. Цитирую решение суда: «Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля эксперт Усова Т. В. пояснила, что входит в состав рабочей группы избирательной комиссии. Проверяла подписи в подписных листах кандидатов Абдурахманова К. А. и Карпенко С. Д. В ходе проверки подписных листов с подписями избирателей, представленных кандидатом в депутаты Законодательного собрания Камчатского края Карпенко С. Д. не выявлено недостоверных либо недействительных подписей избирателей, в связи с чем заключение эксперта по данному кандидату не составлялось. С учетом изложенного довод административного истца о нарушении равенства кандидатов при проверке поданных документов кандидатов в депутаты Законодательного собрания Камчатского края по 8-му избирательному округу является необоснованным».

Далее Камалутдин Абдурахманов пишет: «Отсутствуют доказательства о наличии у эксперта Усовой Т. В. полномочий на проведение почерковедческих экспертиз, в связи с чем имеются сомнения в законности проведения таких исследований и достоверности данных, изложенных в заключении».

ЭТО ТОЖЕ НЕПРАВДА. Суд установил: «В судебном заседании экспертом Усовой Т. В., проводившим проверку подписей избирателей, были представлены оригиналы документов, подтверждающих ее полномочия на проведение почерковедческой экспертизы, в связи с чем довод истца в этой части подлежит отклонению».

Неутомимый истец полагает, что Ведомость по проверке подписных листов, представленных им, составлялась путем обобщения данных на основании заключения № 3 от 28 июля 2021 года, составленного экспертом Усовой Т. В. и сведений с ОФМС России по Камчатскому краю. По сведениям отдела, осуществляющего регистрацию граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства, из 48 избирателей информация в подписных листах в отношении только половины избирателей от общего числа (48) не соответствует действительности. При этом господин Абдурахманов указывает на то, что информация, представленная УВМ УМВД России по Камчатскому краю, не является официальной справкой в соответствии с требованиями Закона. Ссылается на расхождение сведений о количестве недостоверных и недействительных подписей, указанных в ведомости проверки подписных листов, в итоговом протоколе проверки подписных листов oт 29 июня 2021 года и в оспариваемом постановлении избирательной комиссии от 1 августа 2021 года № 21/139. Из чего Камалутдин Асутдинович делает вывод, что установить точное количество недостоверных и недействительных подписей избирателей из представленных документов (извините за каламбур) не представляется возможным. В связи с чем полагает, что у Петропавловск-Камчатской городской территориальной избирательной комиссии не имелось оснований для отказа истцу в регистрации.

И СНОВА НЕПРАВДА. В решении суда написано: «Несостоятельным суд находит и довод заявителя о том, что справки УВМ УМВД России по Камчатскому краю отдела адресно-справочной работы являются недопустимым доказательством. Оснований не доверять представленным из указанных справок сведениям нет. Управление по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю является органом, осуществляющим регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства. Все представленные суду оригиналы справок, в том числе в виде таблиц, заверены оттиском отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Камчатскому краю. В свою очередь административный истец, оспаривая по формальным основаниям указанные документы, не представил доказательств, свидетельствующих о несоответствии действительности изложенной в них информации. В свою очередь представитель административного ответчика Наталья Манзату пояснила в судебном заседании, что перед получением официальной информации из УМВД России по Камчатскому краю данные избирателей, указанные в подписных листах, были проверены в системе ГАС «Выборы». При таких обстоятельствах решение избирательной комиссии об отказе в регистрации Абдурахманова К. А. в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания Камчатского края четвертого созыва по мотивам предоставления 99 подписей избирателей, признанных недостоверными и недействительными, является обоснованным и подтвержденным представленными доказательствами…

Руководствуясь статьями 175–180, 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд Камчатского краевого суда РЕШИЛ: в удовлетворении административного искового заявления Абдурахманова К. А. об оспаривании постановления Петропавловск-Камчатской городской территориальной избирательной комиссии, осуществляющей полномочия окружной избирательной комиссии избирательного округа № 8, от 1 августа 2021 года № 21/139 об отказе в регистрации кандидата в депутаты Законодательного собрания Камчатского края четвертого созыва Абдурахманова К. А. отказать. Решение может быть обжаловано в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции через Камчатский краевой суд в течение пяти дней со дня принятия судом решения. Председательствующий А. Н. Венин».

Спрашивается, зачем господину Абдурахманову потребовался этот конфуз в избирательной кампании? С удивляющей настойчивостью представители политической партии «Новые люди» совершают старые глупости. Огрехи в сборе подписей в поддержку Камалутдина Абдурахманова очевидны. В данном случае потерять лицо – это хуже, чем проиграть выборы. Лицо нашего несостоявшегося кандидата не просто потеряно, им еще крепко ударили об стол.

Не открою ничего нового, если скажу: свои ошибки надо принимать достойно, без истерик и делать из них выводы, чтобы не допускать впредь. Впереди еще много избирательных кампаний, а политическая жизнь у Камалутдина Абдурахманова только началась и, похоже, уже закончилась… Не прижилась партия «Новые люди» на Камчатке.

Все никак не угомонится другой несостоявшийся кандидат в депутаты Законодательного собрания Камчатского края четвертого созыва Андрей Ашотович Саркисян. После отказа ему в регистрации кандидатом территориальной избирательной комиссии ПКГО и такого же решения краевого суда с ним случилось что-то загадочное: он вспомнил Бога и обратился в Центральную избирательную комиссию с жалобой на действия председателя Избирательной комиссии Камчатского края Инги Ирининой. Но этого ему показалось недостаточно, и следом жалобщик отправил послание непосредственно к Инге Витальевне Ирининой, предупредив ее (цитирую): «В гости к Богу не бывает опозданий». Любопытно узнать, что имел в виду уроженец солнечной Армении, пытаясь в нашем холодном краю нагреть страсти до уровня шекспировских? Воспринимать подобное предупреждение от этого политчуда как угрозу – смешно. Может, отнестись к этому как к следствию перенесенной неврастении?

Ей-богу, стоит воспроизвести некоторые абзацы этого обращения: «Вы оказывали давление на членов окружной избирательной комиссии избирательного округа № 2 по выборам депутатов Законодательного собрания Камчатского края четвертого созыва, и требовали признать под любым предлогом мои подписи недействительными, чтобы мне отказали в регистрации в качестве кандидата в депутаты. У меня есть все основания так считать, поскольку об этом заявляли члены окружной избирательной комиссии избирательного округа № 2. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации мое обращение направила в Ваш адрес для рассмотрения по существу».

ЭТО ВРАНЬЁ. Напомню читателям, в нашей газете от четвертого августа этого года (№ 870) было опубликовано интервью с членом территориальной избирательной комиссии ПКГО от социалистической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Еленой Анатольевной Ковыршиной (не уверен, что она помнит полное название своей партии). Вот что она рассказала автору этих строк:

«Корр.: Елена Анатольевна, Вы заявили, что на городскую территориальную комиссию оказывали давление. Можете сказать, кто оказывал давление и в чем оно выражалось?

Е.А.: Я высказала свое личное предположение и всё.

Корр.: Нет, Елена Анатольевна, Ваше заявление не носило предположительный характер. Вы утверждали, что на комиссию было оказано давление. Лично на Вас кто-нибудь давил?

Е.А.: Нет, лично на меня никто не давил. Но на других, я думаю, давили.

Корр.: Объясните, пожалуйста, на кого давили и кто.

Е.А.: Я не знаю, на кого давили, и кто это был.

Корр.: Тогда почему Вы решили, что давление на комиссию имело место?

Е.А.: Просто у меня есть предположение – шестое чувство.

Корр.: Что Ваше шестое чувство говорит по поводу отказа в регистрации кандидатами в Заксобрание Камчатского края представителям политической партии «Новые люди» Камалутдину Асутдиновичу Абдурахманову и Екатерине Александровне Зайцевой, больше известной как Зенина, ведущей телевизионной программы «Своя правда»?

Е.А.: Мое шестое чувство молчит, потому что с ними было всё очевидно.

Корр.: Что значит – очевидно?

Е.А.: Это значит, что они допустили грубые ошибки при сборе подписей.

Корр.: То есть нарушили закон, трактующий, как правильно заполнять подписные листы?

Е.А.: Да, их ошибки были очевидны.

Корр.: Елена Анатольевна, но те люди, которые представили эти подписи, Абдурахманов и Зайцева (Зенина), так не считают. Они уверены, что комиссия, в которую Вы входите, сняла их с дистанции намеренно.

Е.А.: Нет, они ошибаются.

Корр.: В их случае на комиссию никто не давил?

Е.А.: Нет, никто.

Корр.: Вы это точно знаете?

Е.А.: Да.

Корр.: Ваше шестое чувство молчит?

Е.А.: Да, молчит».

После того как Андрей Саркисян поместил текст жалобы в ЦИК РФ на своей страничке в интернет-пространстве, то сразу же получил поддержку от своего друга кандидата в депутаты Законодательного собрания Камчатского края четвертого созыва Александры Новиковой. Она опубликовала на своей странице в инстаграм апелляционное представление прокуратуры, которым обжаловано решение суда в отношении господина Саркисяна. При этом ее потянуло на философию: «Вы часто спрашиваете, как изменить ситуацию. Все просто: личным примером». Надо полагать, она обращается ко всем нам. Ну что ж, поговорим о личном примере. Два навальновца – Александра Новикова и Александр Зайцев (не путайте с Дмитрием Зайцевым, а то Александр обидится) – вдруг ни с того ни с сего решили идти на выборы в региональный парламент от политической партии КПРФ. Своим личным примером они доказали, что согласны с программой партии и принимают ее идеологические ориентиры. Значит, они считают Великую Октябрьскую социалистическую революцию не переворотом, а развязанную большевиками (читай – коммунистами) гражданскую войну – благом для страны. Они не признают масштабы репрессий, организованных партийными и государственными лидерами ВКП(б) (Всероссийской коммунистической партии большевиков), оправдывают жертвы разрухи, голода и гражданской войны. С другой стороны, для них, как навальновцев, не святы жертвы, принесенные во имя победы в Великой Отечественной войне советского народа. И сегодня чем хуже для нашей страны, тем лучше для навальновцев. На минуту представьте себе, какая заварена каша у них в голове? Или это не каша, а нечто похуже? Иногда подобные явления называют цинизмом, беспринципностью и ИЗВОРОТЛИВОСТЬЮ, ОСНОВАННОЙ НА ЛЖИ.

Личный пример двух вышеназванных товарищей доказывает одно: для достижения своей цели все средства хороши. Не думаю, что товарищи Новикова и Зайцев влились в стройные ряды сторонников КПРФ по мировоззренческим мотивам. Скорее всего, они захотели избежать достаточно трудоемкой процедуры – сбора подписей. Таких как они оказалось немало в рядах нынешних кандидатов от КПРФ.

Ну что ж, им самое время начинать разучивать партийные песни. Чтобы новоиспеченные деятели от КПРФ не напрягали свои мозги, напомню одну из них:

«И вновь продолжается бой.

И сердцу тревожно в груди…

И Ленин – такой молодой,

И юный Октябрь впереди».

Пойте, товарищи, пойте… Может, вам это поможет.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ