АНАТОМИЯ КАМЧАТСКОЙ КОММУНАЛКИ — 4

В начале февраля этого года жители Петропавловска-Камчатского обнаружили в своих почтовых ящиках номерные извещения от некой городской службы установки и сервисного обслуживания приборов учета воды «Ресурс-учет».

Привожу текст извещения: «Собственнику жилого помещения! Доводим до Вашего сведения, что приборы учета воды, установленные в вашей квартире, имеют межповерочный интервал и нуждаются в метрологической поверке. Согласно Федеральному закону № 102-ФЗ от 26.06.2011 г. «Об обеспечении единства измерений», а также постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. индивидуальные приборы учета воды должны пройти обязательную метрологическую поверку, без проведения которой приборы считаются непригодными для учета водопотребления. Во избежание начисления платы за потребление воды по общему нормативу, а также в целях соблюдения требований Федерального закона запись на проведение поверки (в случае истечения межповерочного интервала) или замены приборов учета воды Вам необходимо произвести по телефону: 8 (415) 41-53-17».

Те, кто имеет хотя бы общее представление о сфере жилищно-коммунального хозяйства и предоставления коммунальных услуг отнеслись к прочитанному с подозрением. Во-первых, потому, что никакой городской службы установки и сервисного обслуживания приборов учета воды в Петропавловске-Камчатском нет и не было. Во-вторых, извещения находились в каждом почтовом ящике, а срок поверки для каждого индивидуального прибора учета (ИПУ) разный. У многих граждан сразу возникло предположение о мошенничестве, тем более что подобные случаи уже были. «Вести» подробно рассказывали об аналогичной ситуации, произошедшей в ноябре 2019 года («В» № 866 от 11 декабря 2019 года «Анатомия Камчатской коммуналки — 2»). Самые бдительные жители обратились за разъяснением в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края. Ответ ведомства был таким: «Счетчикам действительно иногда требуется поверка. Однако, во-первых, авторы листовок не могут знать, истек ли межповерочный интервал в каждой квартире, а в бумажках они утверждают, что это произошло. Во-вторых, собственники вправе сами решать, поверять или сразу менять счетчики воды – последнее порой может обойтись дешевле. Относитесь к ним (листовкам) как к провокационной рекламе, не несущей в себе важной информации, а навязчиво призывающей купить какой-либо товар или получить услугу и не более».

Я решил провести собственное расследование и первым делом позвонил по указанному в извещении телефону (8 (4152) 41-53-17). Вызов проходил по классической схеме колл-центров: фоновая музыка ожидания и сообщение автоинформатора о том, что мне ответит первый освободившийся оператор. Оператор действительно ответила примерно через минуту. Я попросил ее представиться, и она назвала свои имя и фамилию – Ксения Ивантеева. Девушка подтвердила, что организация, которую она представляет, называется «Ресурс-учет» и занимается поверкой и заменой ИПУ. В ответ на мой вопрос о том, где находится офис компании, оператор назвала адрес: проспект Победы, 57, офис 217 (запись разговора в распоряжении редакции имеется). Я проехал по указанному адресу и обнаружил там жилой многоквартирный дом с четырьмя подъездами. Количество квартир в доме – 54. Офисных помещений нет. Я еще раз позвонил в «Ресурс-учет» и попросил Ксению объяснить ситуацию. Слегка смутившись, госпожа Ивантеева сообщила мне другой адрес: проспект Победы, 57/1. При этом она уверяла меня, что называла этот адрес изначально (запись второго разговора также имеется). По второму адресу находится торговый павильон ООО «Братишка». Заведующий павильоном сообщил мне, что офисных помещений в павильоне нет, а название «Ресурс-учет» ему ни о чем не говорит.

В третий раз на мой звонок оператор городской службы установки и сервисного обслуживания приборов учета воды уже не ответила. Неувязка с адресом подтверждает предположение о том, что распространенные по городу извещения являются в лучшем случае недобросовестной рекламой, а в худшем – мошенничеством. Это подтверждается и еще одним обстоятельством. В извещении указаны серия и номер аттестата аккредитации организации (№ RA.RU/312113 от 20.03.2017 года). На сайте Федеральной службы по аккредитации РФ (https://pub.fsa.gov.ru/ral) под этим номером значится ООО «Единый ресурс», зарегистрированное по адресу: г. Пенза, 5-й Виноградный проезд, д. 3. Генеральный директор Андрей Кузькин. По указанному на этом же сайте телефону (8 937-432-81-35) никто не ответил.

Итак, что мы имеем, как говорится, в сухом остатке? Некая городская служба установки и сервисного обслуживания приборов учета воды «Ресурс-учет» завалила весь город извещениями о необходимости поверки или замены ИПУ. Адрес этой организации в извещении не указан. Серия и номер аттестата аккредитации указывают на другое юридическое лицо. Представитель компании сообщает недостоверные сведения о ее месте нахождения. По данным из Единого государственного реестра юридических лиц организация с названием «Ресурс-учет» в Камчатском крае не зарегистрирована.

Чтобы читателю был понятен смысл действий неизвестных лиц, распространивших извещения, нужно немного погрузиться в жилищное законодательство. Оно обязывает каждого собственника помещений в жилом многоквартирном доме установить в них ИПУ (п. 5 ст. 13 Закона 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности») и периодически производить поверку этих приборов. Срок очередной поверки ИПУ составляет от 4 до 6 лет, в зависимости от года выпуска и модели прибора. Граждане вправе самостоятельно произвести монтаж или замену ИПУ, но сделать это без специалистов могут не многие. Принять же ИПУ на учет имеет право только представитель управляющей компании, а произвести его поверку – только организации (индивидуальные предприниматели), внесенные Федеральной службой по аккредитации в Реестр аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», для установки или замены ИПУ собственник помещения может обратиться в любую организацию, специализирующуюся на сантехнических работах. По адресу, указанному в заявке, прибывает специалист, устанавливает или меняет ИПУ, или производит его поверку и составляет акт о выполненной работе, после чего заносит данные о принятии на учет или поверке в специальный единый реестр. Полное название этого реестра – Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений «Аршин». Он утвержден Федеральным законом № 496-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений». С момента вступления этого закона в силу электронная регистрация результатов поверки стала единственным юридически значимым подтверждением того, что счетчик исправен. И все вроде бы по закону. Собственники квартиры обратились в специализированную организацию (в нашем случае «Ресурс-учет»). Прибывший по адресу специалист произвел замену или поверку ИПУ, получил оплату и занес данные в «Аршин». Однако с учетом массового вброса номерных извещений с одним и тем же номером на разных адресах, предоставления ложной информации об адресе организации и несоответствия данных аттестата аккредитации возникают сомнения по поводу того, будут ли специалистами «Ресурс-учета» занесены данные в единую электронную базу. По версии нашей газеты целью таких организаций является распространение извещений, установка или замена ИПУ, составление «липовых» актов и получение оплаты.

По информации, сообщенной нашему корреспонденту представителем «Ресурс-учета» Ксенией Ивантеевой, цена за установку одного ИПУ составляет 2 тысячи 200 рублей. Стоимость поверки – одна тысяча рублей. Произведем простой подсчет: в Петропавловск-Камчатском городском округе более полутора тысяч жилых многоквартирных домов (1 662, по данным с всероссийского специализированного сайта «Дом.МинЖК» https://dom.mingkh.ru/kamchatskiy-kray/petropavlovsk-kamchatskiy) и более 64-х тысяч помещений в них. Каждое из этих помещений должно быть оснащено как минимум двумя ИПУ по учету водопотребления (холодное и горячее водоснабжение). В домах с четырехтрубной системой водоснабжения в каждом помещении должно быть установлено четыре таких ИПУ. Даже при самом грубом и приблизительном подсчете получается около 200 000 индивидуальных приборов учета. Если, к примеру, каждый десятый прибор необходимо заменить, а стоимость замены одного прибора составляет 2 тысячи 200 рублей, то общая сумма составит 44 млн рублей (20 000 x 2 200 = 44 000 000). Подсчет приблизительный, но порядок цифр говорит сам за себя.

Если наше предположение верно, и «специалисты» «Ресурс-учета» не заносят данные в единую базу или заносят туда недостоверные сведения, то впоследствии (например, при смене управляющей компании) факт недействительной поверки будет выявлен. В этом случае новая управляющая компания произведет собственнику квартиры перерасчет по нормативу, что для жителя будет стоить существенно дороже.

Газета «Вести» настоятельно рекомендует гражданам: перед тем как делать заявку на установку, замену или поверку ИПУ, узнавать данные об организации, предлагающей свои услуги, и проверять их.

Андрей БОРИСЕНКО