Амнистия террористам?

8fa9b4e498e42e10b2817a784d6277a9_web

Решение останется за президентом

К 20-летнему юбилею принятия Конституции РФ Совет при президенте по правам человека (СПЧ) по поручению главы государства разработал концепцию широкой амнистии. На этой неделе документ представят президенту.

Подробности члены Совета не раскрывают, кроме одной детали: насильственных преступлений амнистия не коснется. При этом на свободу могут выйти осужденные, в том числе за терроризм (если акты обошлись без смертей), массовые беспорядки и экономические преступления.

Подготовить предложения по амнистии Владимир Путин поручил в конце сентября по итогам заседания СПЧ. Президент дал срок до 15 октября. «То, что будет подготовлено, будет тщательно изучено в администрации президента, в государственно-правовом управлении. Как только поступит — будет рассмотрено», — заявил в прошлую пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Подготовкой проекта в СПЧ занимались две постоянные комиссии. Сперва они изложили свои идеи, затем, после закрытого для прессы обсуждения в пятницу, Совет одобрил концепцию амнистии, поручив этим комиссиям подготовить окончательный текст с учетом дискуссии. Этот документ публиковаться не будет, его сразу направят президенту.

«Основная идея предложений по амнистии в том, что она касается ненасильственных преступлений, — заявил глава СПЧ Михаил Федотов ИТАР-ТАСС. — Предложения Совета построены по универсальному принципу, и если раньше амнистии касались женщин, ветеранов, участников боевых действий на Северном Кавказе, то эта касается всех, но в разной степени: кто-то освобождается от наказания, кому-то снижается срок содержания под стражей и даже погашаются дисциплинарные взыскания, наложенные в местах лишения свободы».

Федотов затруднился ответить на вопрос, сколько человек затронет амнистия, даже не стал называть примерный порядок цифр. А вот член комиссии по гражданскому участию в правовой реформе глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов надеется, что на свободу выйдет не меньше четверти осужденных. По его словам, Федотов отправит запросы в минюст и Верховный суд, чтобы понять число тех, кто подпадет под эту меру. Ранее представители СПЧ говорили о нескольких десятках тысяч человек.

Каких именно дел коснется амнистия, члены Совета не конкретизируют. В СПЧ подчеркивают, что называть тех или иных людей, подпадающих или не подпадающих под нее, преждевременно.

Глава рабочей группы, готовившей документ, судья КС в отставке Тамара Морщакова, подтвердила, что выделяются отдельные составы преступлений, не подлежащих амнистии. За этим исключением разработчики предлагают ее распространить на любые виды наказания. Кроме того, традиционно амнистия распространяется на группы, нуждающиеся в особой поддержке: несовершеннолетние, женщины, инвалиды 1-2 группы, ветераны. Какие именно статьи УК будут исключены, пока непонятно. Федотов объявил, что о них первым узнает президент и окончательное решение будет за ним.

Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб удивлен, что СПЧ размежевали преступления на ненасильственные и насильственные. Ведь есть сложные составы преступлений, кроме того, нельзя забывать о коррупционных деяниях. «Народ не поймет, если на свободу выйдут люди, нанесшие стране многомиллиардный ущерб, и решит, что амнистия проводилась именно для них», — цитирует Гриба ИТАР-ТАСС.