Американским генералам звезды не светят

Пентагон начал борьбу за моральный облик военного командования

Серия громких скандалов с участием высокопоставленных силовиков вызвала кадровый кризис в Вашингтоне. Как стало известно «Ъ», Белый дом начал поиски нового кандидата на должность командующего силами НАТО в Европе. На этот пост претендовал глава объединенной группировки в Афганистане генерал Джон Аллен, но его назначение не состоялось из-за скандала, который уже привел к отставке директора ЦРУ Дэвида Петреуса. Проверка, начатая по инициативе главы Пентагона, может закончиться новыми увольнениями в военном ведомстве.

Силовые ведомства США собираются провести собственное расследование нашумевшего «дела Петреуса». Внутренние проверки уже начались в ЦРУ, ФБР и Национальной службе разведки, а генеральному инспектору вооруженных сил США поручено в течение месяца подготовить доклад о «моральном облике» высшего военного командования.

Формальным поводом стало письмо ФБР министру обороны США Леону Панетте о «неподобающей переписке» командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала Джона Аллена с одной из фигуранток скандала вокруг Петреуса 37-летней Джил Келли. В ходе следствия выяснилось, что за последние несколько лет генерал получил и отправил госпоже Келли по электронной почте «от 20 тысяч до 30 тысяч» сообщений. По заверению генерала, переписка носила «исключительно дружеский» характер. Тем не менее, министр обороны обратился к президенту Обаме с просьбой отложить назначение Джона Аллена на должность командующего объединенными силами НАТО в Европе.

По официальной версии, пауза в карьере генерала продлится до окончания внутреннего расследования, Но, как сообщил «Ъ» источник, близкий к военному ведомству, в Пентагоне уже начали поиски новой кандидатуры на этот пост. «Министра возмутил не сам факт переписки, а то, какое количество писем умудрялся отправлять командующий боевой группировкой в самый разгар боевых действий», –  пояснил собеседник «Ъ».

По информации «Ъ», в ходе проверки инспекторам военного ведомства поручено собрать любую информацию о личной жизни и привычках высшего командного состава. В ходе расследования «дела Петреуса» стало известно, что как минимум однажды бывший директор ЦРУ посетил дом Келли во Флориде в сопровождении полицейского эскорта из 28 мотоциклистов.

Подобная любовь к роскоши не исключение из правил. Средняя зарплата «четырехзвездного» генерала в США составляет $ 235 тысяч в год. Высшим офицерам предоставляется также бесплатное жилье и денежные компенсации на покупку формы и продуктов питания. Им положен штат обслуги, в которую входят шоферы, охрана, секретари и повара. Командующие региональными группировками войск имеют в личном распоряжении самолет С-40 – армейскую версию гражданского Boeing 737. «Быть «четырехзвездным генералом» –  что-то среднее между Биллом Гейтсом и звездой рэпа Jay-Z, – уверен автор книги «Генералы» Томас Рикс. – Только к этому нужно еще прибавить огромную огневую мощь, которой они могут распоряжаться».

На льготы генералов жаловался даже бывший министр обороны Роберт Гейтс. По его словам, после того как в 2007 году он возглавил Пентагон, ему пришлось переселиться в небольшой коттеджный поселок в пригороде Вашингтона. Его соседом оказался тогдашний начальник Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен, которому полагался целый штат обслуги. Гражданскому же министру помощников не дали. «За чистотой у него следили не меньше четырех человек в форме, так что я ему завидовал, – вспоминает Роберт Гейтс. – Я еще жаловался жене, что еду Маллену готовит личный повар, а я, его начальник, сам включаю микроволновку».

В последнее время фигурантами громких скандалов стали как минимум два высших офицера в США. Бывший глава африканского командования «четырехзвездный» генерал Уильям Уорд был разжалован и отправлен на пенсию после расследования, проведенного офисом генерального инспектора. По решению министра, он должен вернуть военному ведомству $82 тысячи. Как выяснилось, командующий использовал бюджетные средства для оплаты дорогих гостиниц, а его жена пользовалась казенной машиной для поездок в магазины. В докладе генерального инспектора упоминается, что генерал Уорд «слишком часто и без согласования с командованием» приезжал в США, а во время визитов его сопровождали четыре машины с охраной.

Еще одно расследование было начато в отношении командующего объединенными силами НАТО в Европе адмирала Джеймса Ставридиса. Как показала проверка, он использовал военный самолет, чтобы принять участие в обеде, организованном международным клубом любителей бургундского вина во Франции. Инцидент поставил крест на планах Ставридиса занять должность начальника департамента военно-морских операций Пентагона. «После таких расследований рассчитывать на продолжение карьеры обычно не приходится», – подтвердил «Ъ» источник в военном ведомстве США.

Кирилл БЕЛЯНИНОВ,

(Нью-Йорк, «Коммерсантъ»).

petreus-i-kelli-dzhil_web

Петреус и Келли


stavridis-dzhejms_web

Джеймс Ставридис


uord-uilyam_web

Уильям Уорд


gejts-robert_web

Роберт Гейтс


dzhon-allen_web

Джон Аллен


petreus-devid_web

Дэвид Петреус