АЛЛЕЯ СЛАВЫ – БЕССЛАВНА

pervaya1111_web

Состоявшееся на прошлой неделе открытие Аллеи морской славы в Петропавловске-Камчатском изрядно позабавило горожан. Вниманию жителей города предстали гротескные фигуры морской фауны – хвостовой и спинной плавник кита косатки, устремленные вверх переплетенные щупальца гигантского кальмара, огромные клешни краба, тело косатки, торчащие из земли, выполненные из латуни, общей стоимостью около сорока миллионов рублей, вызывают смешанные чувства. С одной стороны, никакого отношения к Аллее морской славы эти биологические особи не имеют, и размещение их в таком количестве на главной улице города на относительно малой площадке вряд ли можно назвать уместным. Даже с точки зрения ландшафтного дизайна это выглядит явным перебором. Удобных лавок со спинками на Аллее морской славы установлено всего три штуки. Наверное, проектанты решили не баловать жителей излишними атрибутами для отдыха. Ходьба, как говорится, укрепляет здоровье, и нечего пожилым людям баловать свой организм – ходите пока ходится. К тому же смотровые площадки в прогулочной зоне размещены таким образом, что из-за деревьев ничего нельзя разглядеть. Вычурные, установленные под наклоном черные Г-образные чугунные столбы фонарей напоминают кадры из фильма «Неуловимые мстители». Помните, знаменитое выражение одного из героев: «А вдоль дороги мертвые с косами стоять. И тишина-а…»?

Тот, кто утвердил этот несуразный проект Аллеи морской славы, меньше всего думал о морской славе. Когда мне довелось обсуждать с некоторыми жителями города достоинства новой прогулочной зоны, то они были уверены, что широкий бульвар с латунными кусками гидробионтов называется Аллея флота. Спешу заверить наших читателей, что в 1995 году тогдашним градоначальником Александром Дудниковым у спуска к Морскому вокзалу был установлен памятный камень с металлической табличкой, на которой было написано: «Аллея морской славы». Тогда же была заложена капсула, в которой находилось обращение к потомкам. В 2045 году потомки должны вскрыть её и прочитать послание.

На другом конце аллеи находится дом купца Подпругина – объект культурного наследия регионального значения. Этот дом превратился в развалины еще двадцать лет назад. Его левое крыло частично сгорело. Общий вид этого памятника архитектуры скорее отпугивает, чем привлекает туристов. Неужели массовое размещение вычурных частей морских животных и полуразрушенный памятник архитектуры являются частью мастер-плана по развитию Петропавловск-Камчатского городского округа?

Удивительно, но, прогулявшись по Аллее морской славы, некоторые камчатские чиновники решили, что косатка – это символ Петропавловска-Камчатского. Боюсь, что те люди косатку видели только на картинке. Да, косатки действительно иногда промышляют у входа в Авачинскую губу, но это не делает их символом Камчатки. Неразвитость художественного вкуса, искривленное ощущение гармонии, упрощение экспертных оценок до уровня «нравится – не нравится» без объяснения причин позволяют камчатским руководителям считать себя профессионалами в любом вопросе. Другими словами, если руководителю что-то нравится, значит это хорошо. Подтверждением моих слов служит туалет, установленный прямо у входа на Никольскую сопку. Причем ватерклозет установлен с нарушением, т. е. находится в пределах границ объекта культурного наследия. Летом, сами понимаете, поток идущих на Никольскую сопку людей увеличивается. Им приходится пробиваться сквозь две очереди, состоящие из лиц мужского и женского пола, желающих попасть в сортир. Любопытно, когда бывший глава администрации города Виталий Иваненко утверждал проект благоустройства Никольской сопки, он думал, что сортир у входа будет выглядеть креативно? Я уже не говорю о качестве благоустройства самой Никольской сопки.

Но вернемся на Аллею морской славы и зададимся вопросом: как её теперь называть? Алеей сакральных плавников или «расчлененки»? Их там больше, чем остальных частей тел морских животных.

И еще один вопрос буквально просится на язык: зачем столько средств потрачено краевым центром на это арт-безумие, воплощенное прямо в центре города?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

777_web

спинной плавник косатки


4444444_web

Памятный камень с табличкой.


dom_web

Объект культурного насследия регионального значения
«дом купца Подпругина».