АКСЕЛЕРАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Центром инноваций социальной сферы в Камчатском крае второй год подряд для социальных предпринимателей проводится акселерационная программа. Что это такое и для чего нужна эта программа нам расскажет директор Центра инноваций Анна Ковшарова.

Что такое акселерационная программа?

Бизнес-акселератор (акселерационная программа) – это институт интенсивного развития стартапов и действующих бизнес-проектов через обучение, менторство и экспертную поддержку. Сразу поясню, что такое стартапы, т.к. не всем известно, чем стартап отличается от традиционного бизнеса. Стартап – этот такой бизнес-проект, который позволяет произвести рост компании, ее масштабов и оборотов в два и более раз за один год. Сделать такой рывок в обычном, традиционном бизнесе далеко не всегда бывает возможно в силу специфики бизнес-процессов.

Программы акселерации позволяют командам социальных проектов или социальным предпринимателям развивать бизнес и предпринимательские компетенции наиболее быстро и эффективно, получать максимальный экономический и социальный эффект за короткое время. При этом большой акцент для социального бизнеса делается именно на структуре уменьшения затрат, что позволяет снижать себестоимость услуг за счет более грамотного финансового управления, что крайне важно для благополучателей такого бизнеса, т.к. к ним, как правило, относятся социально уязвимые категории населения, такие как: пенсионеры, дети, инвалиды, люди с ОВЗ, малоимущие граждане и иные категории граждан, находящиеся в социально сложных условиях жизни.

Акселерационная программа имеет свои разновидности, и социальный акселератор является одним из них. В чем заключаются его особенности?

Для развития социального предпринимательства необходим комплексный подход в обучении предпринимателя, дающий качественный рост и эффективный толчок к развитию бизнеса. Так как социальный бизнес несколько отличается от обычного коммерческого предпринимательства, работая для категорий населения, находящихся в сложных социальных условиях, то ему нужна особая программа сопровождения социальных стартапов, которая помогает выводить на рынок новые продукты и услуги социальных предпринимателей, решающих социальные проблемы и обеспечивающих занятость социально уязвимых групп населения.

В настоящее время Центром инноваций социальной сферы социальным предпринимателям Камчатского края предлагается акселерационная программа, разработанная московским «Фондом социальных инвестиций», которая предполагает бесплатное обучение социальных предпринимателей, инициативных групп и социальных стартапов по следующим направлениям: определение основных механизмов социального предпринимательства и выявление социального воздействия проекта, определение ошибок финансового планирования и финансовый менеджмент в компании, технологии продвижения бизнеса в современном мире, масштабирование. Однако круг вопросов не ограничивается данным перечнем, т.к. бизнесы часто бывают весьма индивидуальны, особенно когда речь идет о социальной сфере.

Что может дать участие в акселерационной программе социальному предпринимателю?

Каждому участнику акселератора предоставляется возможность получить обучение, консультации специалистов и бизнес-наставников индивидуально и на групповых занятиях, т.к. обучение построено таким образом, что первоначально проводится ряд семинаров и тренингов опытными специалистами из Москвы и других регионов, где такой вид предпринимательства уже значительно развит. Затем следует индивидуальная работа с менторами и тьюторами из Москвы, когда за каждым предпринимателем закрепляется индивидуальный наставник, тьютор, который курирует проект и ведет дистанционные индивидуальные консультации. Затем следует еще ряд очных образовательных мероприятий (тренингов, семинаров, мастер-классов), после чего социальный предприниматель выходит на защиту своего «обновленного» проработанного бизнес-проекта.

Как правило, такая работа очень стимулирует и помогает разобраться в сложных вопросах бизнеса, вывести его на качественно новый уровень. Кроме этого, у всех участников программы появляется уникальная возможность общаться в творческой среде единомышленников и устанавливать партнерские отношения с другими предпринимателями в рамках их проектов. В целом такое взаимодействие часто рождает кооперацию или даже коллаборацию бизнесов, что в итоге приводит к уменьшению издержек и к увеличению социального эффекта.

В результате социальный стартап получает новый толчок к развитию, например, вывод продукта или услуги на рынок сбыта с устойчивыми результатами продаж, сформулированными бизнес-процессами, командой и стратегией развития.

Таким образом, в целом участие в акселераторе дает возможность проработать проект с ведущим экспертом в области социального предпринимательства, существенно нарастить сеть полезных контактов, выявить узкие места и определить потенциальные точки роста компании.

Как стать участником акселерационной программы?

Для участия в акселераторе необходимо иметь уже запущенный действующий социальный бизнес-проект, также необходимо наличие продукта или услуги, которые можно предложить клиентам и благополучателям.

В обучении по акселерационной программе могут принять участие как начинающие предприниматели – те, кто еще только ищет идею бизнеса, делает первые шаги, так и действующие предприниматели – те, кто уже достиг многого в бизнесе и ищет новые точки роста. Программа будет актуальна и для тех и для других, т.к. акселератор помогает решить ряд проблем, с которыми сталкиваются предприниматели: бизнес может быть работающим и стабильным, но не приносить дохода или не расти, требовать введения новых инструментов продаж, технологий, сервисов, но если сделать это некорректно, можно только навредить. Разобраться со всем этим поможет социальный акселератор.