Аэропорты Елизово, Домодедово, Шереметьево и другие Мин нет!

tsa_strip_tcmag_800_web

23 января в Елизовском аэропорту около 12 часов появился неприметный молодой мужчина среднего роста, не в меру упитанный, с тревожным, блуждающим взглядом на одутловатом лице. Он нетвердой походкой двинулся к пункту контроля для регистрации на рейс № 4615 (Петропавловск-Камчатский – Владивосток).

Рдея хлюпающим от мороза носом, он подошел к рамке металлоискателя, бросил сумку на ленту транспортера, спросив дежурную смену, давно ли они задерживали террористов. Затем громко рассмеялся над своей шуткой.  Пассажир был ощутимо пьян. Его все забавляло, в том числе и магнитная рамка, которая все время сигналила. Душе хотелось праздника и веселья, а заднице — приключений. А тут везде слышны скучные слова. Постные лица – никакой романтики. В пьяном мозгу пронеслось: «Надо взбодрить окружающую среду. Встряхнуть это димедрольное царство». Переводя свой тускнеющий взгляд с ботинок на сумку, мужчина громко произнес: «У меня в сумке бомба».

Это было третье сообщение о бомбе за минувшую неделю. Два из них оказались шуткой (о чем подробно сообщала наша газета), третье тоже больше походило на шутку. Заявителя быстро отвели в комнату для дополнительной проверки, регистрацию пассажиров приостановили. «Бомбист», когда его обыскивали, глупо улыбался и говорил, что боится щекотки.  Потом начал спрашивать, зачем его обыскивают, видимо, успел позабыть, что он сказал охране в начале «свидания». Бомбу, разумеется, не нашли.

Очередного шутника отвезли в линейное отделение полиции для допроса. На этот раз шутником оказался житель Приморского края, работник ООО «Камчатимпекс». Его сняли с рейса  и задержали на сутки. Приморец был наказан на стоимость билета (около 20 тысяч рублей) который ему аннулировали.

Загадочная русская душа в последнее время становиться чересчур загадочной. Утверждение: дуракам закон не писан – это не разгадка, а лишь начало большого пути. Местные бомбисты – жалкие кривляки. Или как говорят пианисты: пальцы размять.

large_web

Еще одно происшествие, мягко говоря, случилось на борту самолета авиакомпании «Аэрофлот», выполняющего рейс Москва – Хургада (Египет) 24 января этого года. Один из пассажиров, выкурив пять сигарет прямо в пассажирском салоне, потребовал от стюарда принести ему еще, так как свои закончились. Жалкое блеяние стюардов, что курить нельзя,  привело к тому, что одному из них бузотер устроил сотрясение мозга на «баш-бац».  Малахольные  стюарды сообщили командиру экипажа о тревожной ситуации в салоне самолета. Тот не придумал ничего лучшего, как открыть дверь в кабину, чтобы образумить разбушевавшегося драчуна.  Хулиган истолковал этот широкий жест, как приглашение поуправлять авиалайнером и попытался занять место второго пилота. Общими уговорами, «охами» да «ахами» «террориста» убедили не трогать штурвал и вместе с ним второго пилота. На помощь экипажу пришел один из пассажиров. Но новоявленный «пилот» сломал заступнику нос. Затем хулиган отправился бродить по проходу с угрозами в адрес пассажиров, громогласно заявив, что он спецназовец. Желания остановить шального спецназовца ни у кого не возникло. Пассажиры мужского пола  делали вид, что ничего не происходит.

Прибыв в Хургаду, хулигана сдали в местную полицию. Но египетские стражи порядка через два часа отпустили воздушного «террориста». Работникам «Аэрофлота» ничего не оставалось, как терпеливо ждать возвращения экстремиста-соотечественника. Его личность была установлена, все заявления в полицию написаны.

Но в Россию преступник не прилетел. Возможно, он решил выбрать какой-нибудь другой путь для возвращения на Родину, более безопасный.

Стоит ли удивляться, когда стюардессы демонстрируют неприличный жест пассажирам и выставляют фото на личной странице в социальной сети. Руководство «Аэрофлота» оперативно отреагировало на подобную демонстрацию «любви» к клиентам. Стюардессу уволили. Но что руководство компании думает делать с воздушными преступниками и командиром экипажа, впустившим хулигана в кабину самолета? Разве он не допустил вопиющий непрофессионализм и не подверг риску жизнь пассажиров? Будут ли находиться на борту самолета какие-нибудь специально обученные охранники вооруженные электрошокерами?

Дураков в России – не счесть. У кого бомба за пазухой, у кого снаряд в голове.

Нашенские, родные придурки, заполонив пляжи Северной Африки, заразили аборигенов своей лихой дурью. Вот откуда пошла гулять революционная зараза по Ливии, Тунису, Алжиру и Египту.

Странно только, что в Красном море акулы нападают на российских купальщиков, а не наоборот. Может, им рыбок жалко?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.