АЭРОПОРТУ ДАДУТ ИМЯ И ФАМИЛИЮ

Название выберут большинством голосов

67403c70eef909edd5954a3bf891fb07-uВ Общественной палате России презентовали масштабный проект присвоения имен выдающихся соотечественников 45 международным аэропортам нашей страны. В их числе и воздушная гавань Петропавловска-Камчатского, известная ныне под географическим названием Елизово.

Организаторы особо подчеркивают: проект, получивший название «Великие имена России», не призван заменить уже существующие названия, речь идет лишь об их дополнении. Идея инициирована Общественной палатой РФ при поддержке Русского географического общества, Российского военно-исторического общества и Общества любителей русской словесности.

Выбирать имена известных людей для аэропортов предлагают в рамках общенационального конкурса. На первом этапе, который стартовал 11 октября и продлится до 21 октября, по результатам публичных обсуждений в каждом регионе сформируют первичный список претендентов на названия местных аэропортов. Затем жители городов — участников конкурса смогут предложить на сайте «ВеликиеИмена.рф» свой вариант имени того или иного исторического деятеля.

Шорт-листы лидеров для присвоения аэропортам имен (по три на каждую воздушную гавань) будут определены в ходе социологических опросов до 7 ноября. Затем до конца ноября любой желающий сможет проголосовать за один аэропорт из списка и только за одно имя. Сделать это можно будет непосредственно на самом портале «ВеликиеИмена.рф», а также в социальных сетях, с помощью смс-сообщения или заполнив анкету в СМИ и на борту самолета. Окончательное решение зависит буквально от каждого жителя страны. Ожидается, что победителей официально объявят 5 декабря.

В регионах уже начались бурные дискуссии по поводу непростого выбора. Так, например, в числе личностей, чьи имена предлагают присвоить аэропорту Уфы, известные на весь мир Федор Шаляпин и Рудольф Нуреев, творческий путь которых начинался именно в башкирской столице. Аэропорт Магадана в свою очередь предлагают назвать в честь Сергея Королева, Владимира Высоцкого, Александра Солженицына и Юрия Билибина.

Что же касается главного аэроузла Камчатки, пока для него рассматривается десять собственных имен. Приведем их в алфавитном порядке.

Владимир Атласов, русский землепроходец, сибирский казак, исследователь Камчатки. Александр Сергеевич Пушкин назвал Владимира Атласова «Камчатским Ермаком». Весной 1697 года Атласов во главе отряда из 120 человек (60 казаков и 60 юкагиров) на оленях предпринял поход на юг от Анадырского острога через Корякский хребет. Достигнув Камчатки, отряд Атласова разъединился, и Владимир Атласов отправился исследовать западный берег полуострова. Во время путешествия Атласов встретил у камчадалов пленного с незнакомыми русским чертами лица и привез его в Якутск, а затем в Москву, где тот был представлен Петру I. Так русские впервые увидели японца и узнали от него о соседней стране. В 1700 году прибыл в Якутск, где систематизировал собранные в ходе похода материалы, написав подробные «скаски», в которых сообщил о рельефе, климате, флоре и фауне, населении полуострова и близлежащих островах. К «скаскам» прилагалась и первая карта Камчатки.

Витус Беринг, мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор. По происхождению датчанин. В 1725–1730 и 1733–1741 годах руководил Первой и Второй камчатскими экспедициями. Прошел по проливу между Чукоткой и Аляской (впоследствии Берингов пролив), достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды. Именем Беринга названы остров, пролив и море на севере Тихого океана, а также Командорские острова. В ходе первой экспедиции Беринг обогнул Камчатку с юга, выявив Камчатский залив и Авачинскую губу. Осенью 1740 года пакетботы «Святой Петр» и «Святой Павел» вышли из Охотска к восточному побережью Камчатки во вторую экспедицию под командованием Беринга. В районе Авачинской губы экспедиция перезимовала в бухте, названной Петропавловской в честь судов экспедиции. Здесь было заложено поселение, с которого начал свою историю Петропавловск-Камчатский.

Семен Дежнев, русский путешественник, землепроходец, мореход, исследователь Северной, Восточной Сибири и Северной Америки, казачий атаман, торговец пушниной. Первый мореплаватель, прошедший Берингов пролив, причем сделал это за 80 лет до Витуса Беринга, в 1648 году. По пути посетил острова Ратманова и Крузенштерна, находящиеся посередине Берингова пролива. Летом 1643 года Семен Дежнев в составе отряда землепроходцев под командованием Михаила Стадухина открыл реку Колыму. Казаки поднялись вверх по реке и основали Колымское зимовье, позже ставшее крупным острогом Среднеколымск, опорным пунктом русской колонизации в этих местах. Также Дежнев составил чертеж реки Анадырь и части реки Анюй, в челобитных описал плавания по Анадырю и природу Анадырского края.

Иван Елагин, офицер российского императорского флота, мореплаватель, участник отряда Беринга и Чирикова во время Второй камчатской экспедиции. Произвел опись и составил первую карту Авачинской губы, в 1740 году основал город Петропавловск-Камчатский. В конце 1742 года Елагин доставил в Санкт-Петербург рапорт Алексея Чирикова в Адмиралтейств-коллегию. Это было первое в истории описание побережья северо-западной Америки. Чириков писал в Адмиралтейств-коллегию: «Оного Елагина за такие в неизвестных местах дальние вояжи, в которых он как в пользу высокой службы, також и к спасению всего судна с людьми от чаемой гибели оказал ревностнейшие труды, почитая оную службу и труды за чрезвычайные, произвесть ево без баллотирования по вышеписанному достоинству прямо в лейтенанты морские».

Василий Завойко, адмирал Российского императорского флота, мореплаватель, один из пионеров освоения Тихоокеанского побережья, первый военный губернатор Камчатки, организатор и руководитель героической обороны Петропавловска-Камчатского во время Крымской войны. В августе 1850 года сорокалетний Василий Завойко вступил в должность первого губернатора Камчатки. Город при нем вырос: если в Петропавловском порту в 1848 году было всего 370 жителей, то в 1854 году – уже 1 594 человека, проживавших в 116 деревянных домах. За 1851–1854 годы в Петропавловском порту было возведено несколько десятков зданий различного назначения: склады, торговые лавки, казарма для низших чинов, флигеля для офицерского состава, канцелярия, казначейство, частные дома и другие постройки. Именно во время губернаторства Василий Степанович проявил свои лучшие качества как бесстрашный воин и талантливый управленец.

Степан Крашенинников, русский ботаник, этнограф, географ, путешественник, исследователь Сибири и Камчатки, автор знаменитой книги «Описание земли Камчатки». 16 октября 1737 года молодой ученый на парусном боте «Фортуна» отправился на Камчатку. На подходе к полуострову во время шторма бот потерпел крушение, и Крашенинников оказался на берегу без имущества и снаряжения. Из устья реки Большой на долбленых лодках Крашенинников с большими трудностями поднялся вверх по реке до Большерецкого острога – центра управления Камчаткой. Всего на полуострове Крашенинников пробыл четыре года. Работая в одиночку, он собрал уникальный естественно-исторический материал об этом не изученном тогда районе России, его растительном и животном мире, природных условиях, полезных ископаемых, жизни и языке коренного населения: курильцев, ительменов, коряков, истории завоевания и заселения Камчатки. Длина пройденного им побережья составила более 1 700 километров, а внутренних учтенных маршрутов – свыше 3 500 километров.

Илья Мазурук, советский полярный летчик, Герой Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» № 39), генерал-майор авиации. В 1930–1938 годах он был пилотом «Добролета», впоследствии переименованного в Гражданский воздушный флот (ГВФ). С 1932 года летал на Дальнем Востоке, во Всесоюзном объединении воздушных сообщений «Трансавиация». Так называлось в то время Дальневосточное управление ГВФ. Одним из первых освоил регулярные дальневосточные воздушные трассы на Сахалин и Камчатку. В 1937 году в качестве командира самолета ТБ-3 Мазурук участвовал в высадке первой дрейфующей научной станции «Северный полюс-1». За мужество и героизм, проявленные при выполнении этого задания, 27 июня 1937 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

Александр Максутов, князь, лейтенант, участник Петропавловской обороны 1854 года. Максутов окончил Морской кадетский корпус и был оставлен при корпусе для занятий в офицерских классах. 19 июня 1854 года прибыл в Петропавловск в составе экипажа фрегата «Аврора». В период обороны Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры Александр Петрович Максутов был назначен командиром батареи № 3, находившейся на перешейке между мысом Сигнальным и Никольской сопкой. Во время боя 24 августа 1854 года он проявил стойкость и героизм. Тяжело раненный, он продолжал управлять батареей. Скончался Максутов от ран и воспаления легких. Похоронен в Петропавловске-Камчатском. Могила не сохранилась, она была снесена в советское время при строительстве дома ветеранов.

Николай Резанов, русский дипломат, путешественник, предприниматель. Вместе со своим тестем Григорием Шелиховым стоял у истоков Российско-американской компании. Один из руководителей первого русского кругосветного плавания. Первый официальный посол России в Японии. Это посольство решено было совместить с первой русской кругосветной экспедицией на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна. Указом императора Резанов наравне с Крузенштерном был назначен главой экспедиции.

Алексей Чириков, русский дворянин, мореплаватель, капитан-командор, исследователь северо-западного побережья Северной Америки, северной части Тихого океана и северо-восточного побережья Азии. Помощник Витуса Беринга в Первой и Второй камчатских экспедициях. В плавании 1741 года суда Беринга и Чирикова в тумане потеряли друг друга и далее действовали самостоятельно. Чириков 15 июля 1741 года на пакетботе «Святой Павел» достиг северо-западного побережья Америки. Затем прошел вдоль ее берегов на север и на обратном пути открыл ряд островов Алеутской гряды, нанеся их на карту. В 1742 году участвовал в поисках пакетбота «Святой Петр». В дальнейшем участвовал в составлении карты русских открытий в Тихом океане по итогам камчатских экспедиций.

Это еще не окончательный список. Он может быть дополнен другими кандидатурами, которые будут предложены в ходе общенационального голосования до конца этой недели.

«В нашей стране много великих имен, и это, я бы сказал, исторический капитал, но мне кажется, что мы не всегда рачительно относимся к этому историческому капиталу, а скорее, относимся к нему расточительно, – полагает глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. – Почему именно аэропорты? Недавно я был в Ростове-на-Дону, где открылся новый аэропорт к чемпионату миру по футболу, и была дискуссия, как его назвать. Местные власти поступили мудро, организовав народное голосование. И назвали его в честь выдающегося генерала Платова, героя войны 1812 года. Вот оно, правильное решение! Те миллионы людей, кто проходит через аэропорт, узнают, кто такой генерал Платов».

На данный момент всего в России работает более 220 аэропортов. Из них лишь шесть носят имена исторических личностей. В их числе аэропорт Махачкалы имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, военного летчика и участника Великой Отечественной войны. А также аэропорт в Оренбурге имени Юрия Гагарина, аэропорт в городе Ульяновск, которому было присвоено имя Николая Карамзина, международный аэропорт Барнаул имени Германа Титова, международный аэропорт Кемерово имени Алексея Леонова и новый международный аэропорт Ростова-на-Дону, который был построен к чемпионату мира по футболу и назван в честь казачьего атамана Матвея Платова.

Около 200 аэропортов, крупнейших по пассажиропотоку, носят имена людей, внесших значимый вклад в развитие и становление своей страны, – политических и общественных лидеров, ученых и изобретателей, деятелей культуры. Наиболее известные именные аэропорты – международный аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, парижский Шарль-де-Голль, стамбульский Ататюрк, международный аэропорт имени Индиры Ганди в Дели, Бен-Гурион в Тель-Авиве, Леонардо да Винчи в Риме и другие. Аэропорт в Римини назвали в честь Федерико Феллини, аэропорт в Новом Орлеане носит имя Луи Армстронга, в Лионе есть аэропорт Сент-Экзюпери, в Зальцбурге – аэропорт Моцарт, в Будапеште – международный аэропорт имени Ференца Листа.

Впрочем, в нашей стране аэропортов имена политиков воздушным гаваням присваивать не станут. Таково условие конкурса. Видимо, изучив прошлый опыт проекта «Имя России», когда на лидирующие места в голосовании вырвались Иосиф Сталин и Владимир Ленин, и пришлось устроить переголосование, организаторы решили не наступать на те же грабли и ввели жесткое ограничение. «В качестве имен-претендентов для названия аэропортов не могут рассматриваться имена политиков периода новейшей истории страны (последние 100 лет)», – говорится в презентации проекта.

Примечательно, что в Пермском крае в конце 2017 года название для нового терминала аэропорта уже выбирали именно большинством голосов местных жителей. В плебисците приняли участие почти 12,5 тысячи человек. Победил вариант «Большое Савино», набравший 5 434 голоса. Это действующее название всего аэровокзального комплекса. На втором месте имя знаменитого конструктора авиадвигателей Павла Соловьева (3 208 голосов). «Пермь» и «Дягилев» набрали 1 150 и 925 голосов соответственно. 657 человек предложили свое название терминала. Теперь пермякам придется голосовать повторно.

Надеемся, на Камчатке выборы имени для воздушной гавани пройдут без подобных эксцессов, хотя главный аэропорт нашего города уже фактически носит имя исторического персонажа. Ведь город Елизово, где расположен аэровокзал, переименован 95 года назад в честь командира партизанского отряда времен Гражданской войны, революционера Георгия Елизова, погибшего в 1922 году, а до этого поселок городского типа носил имя Завойко.

История повторяется – название Завойко может вернуться. Жаль, что не всему городу.

Соб. инф.