«АЭРОФЛОТ» ПРОДОЛЖИТ ЛЕТАТЬ ПЛОСКО

Но социальный тариф проиндексируют на 4,3%

_dsc4224-1

В 2020 году «Аэрофлот» продолжит летать на Дальний Восток по «плоскому» (фиксированному и не зависящему от времени покупки билета) тарифу. При этом перевозчику удалось добиться его индексации на 4,3% – на уровень инфляции. «Аэрофлот» неоднократно заявлял, что несет убытки от перевозок по «плоскому» тарифу, и осенью в Минтрансе обсуждалась возможность продажи части билетов по коммерчески обоснованным ценам. Но власти в итоге решили оставить «плоский» тариф на все билеты авиакомпании на Дальний Восток. Индексация должна позволить частично снизить издержки «Аэрофлота» на этих направлениях, но, по мнению экспертов, за ее счет компания и близко не сумеет компенсировать потери, поскольку «плоский» тариф примерно вдвое ниже коммерческого.

«Аэрофлот» и его дочерняя авиакомпания «Россия» в 2020 году продолжат выполнять перевозки из Москвы в Хабаровск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Магадан по «плоскому» тарифу, сообщили в авиакомпании, добавив, что параметры программы на год согласованы с правительством. Продление «плоских» тарифов «Аэрофлоту» на 2020 год и индексацию тарифа на 4,3 % согласовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сказал пресс-секретарь главы правительства Олег Осипов. По его словам, предложение индексировать тариф внес «Аэрофлот».

В компании пояснили, что индексация связана с ростом основных расходов, в том числе цен на авиакеросин.

«Компания была вынуждена увеличить тарифы на достигнутый уровень инфляции, – говорят в «Аэрофлоте». – Вместе с тем предлагаемые цены на билеты по этим направлениям по-прежнему существенно ниже себестоимости, поскольку несут в себе исключительную социальную значимость».

Себестоимость перевозок в города Дальнего Востока перевозчик не раскрывает.

В 2018–2019 годах пролет между Москвой и городами Дальнего Востока в обе стороны стоил 22 тысячи рублей для рейсов «России» и 25 тысяч рублей для рейсов «Аэрофлота». В 2020 году, после индексации, цена поднимется до 22,95 тысячи рублей и 26,1 тысячи рублей соответственно.

Источники «Ъ» в небольших авиакомпаниях утверждают, что коммерчески обоснованный тариф на перелет из Москвы в Магадан составляет 18–20 тысяч рублей в одну сторону, то есть 36–40 тысяч рублей в обе стороны.

В этом году «Аэрофлот» долго не открывал продажи билетов на перелеты на Дальний Восток на 2020 год. По словам собеседников «Ъ» в отрасли, в Минтрансе рассматривали вариант, при котором часть билетов будет продаваться по «плоскому» тарифу, часть – по субсидируемому (для пенсионеров, детей, студентов, многодетных родителей), часть – по коммерчески обоснованному. Эта мера якобы должна привести к устранению барьеров для допуска других авиакомпаний к перелету на Дальний Восток – сегодня конкурирующие с «Аэрофлотом» перевозчики отказываются летать из центральной России в макрорегион. Одна из причин – коммерчески обоснованный тариф существенно выше «плоского». При этом мера не решает проблему низкой покупательной способности жителей Дальнего Востока. В Минтрансе тогда говорили, что на 2020 год «плоский» тариф будет продлен в полном объеме.

Гендиректор Friendly Avia Support Александр Ланецкий считает, что даже незначительная индексация цены билетов позволит «Аэрофлоту» снизить издержки, что необходимо компании с учетом падения доходов на российском рынке авиаперевозок. «В Европе средняя цена авиабилета падает десять лет подряд, – говорит эксперт. – При этом индексация на уровень инфляции присутствует во всех договорах лизинга, обслуживания и других услуг». Он отмечает, что средняя цена на перелет из Хельсинки в Нью-Йорк (около 8 часов 45 минут, что примерно соответствует времени перелета из Москвы во Владивосток) туда-обратно составляет €600 (42 тысячи рублей). При проведении акций цены колеблются в диапазоне €450–550 (31,5–38,5 тысячи рублей), то есть «Аэрофлот» продает билеты вдвое дешевле их рыночной цены.

(www.kommersant.ru)

От «Вестей»

И все же какова себестоимость билетов по маршруту, например, Петропавловск-Камчатский – Москва?

Эту информацию компания «Аэрофлот – Российские авиалинии» относит к коммерческой тайне.

Продавая билеты на перелет с Дальнего Востока до Москвы по цене в два раза ниже рыночной, «Аэрофлот» пытается заработать на других направлениях.

Не будем забывать, что все население Дальнего Востока составляет всего лишь одну тридцатую часть от общей численности населения российской Федерации.

Похоже, зарабатывать в других местах у «Аэрофлота» получается все хуже и хуже.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ