«АЭРОФЛОТ» ПОШЕЛ НАВСТРЕЧУ РУЧНОЙ КЛАДИ

Авиакомпания сняла ограничения с провоза некоторых предметов

«Аэрофлот» отменит ограничения по весу, распространяемые на провоз детских складных колясок, костылей, тростей и ходунков. Решение принято по итогам проверки Московской транспортной прокуратуры. Ведомство выявило, что правила авиакомпании о провозе багажа ограничивают права пассажиров и не соответствуют перечню Минтранса о ручной клади, провоз которой уже включен в стоимость билета.

В октябре 2017 года Минтранс установил минимальный вес клади 5 кг, а из списка вещей, которые можно бесплатно взять с собой на борт, были исключены верхняя одежда, зонт, трость, ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат и видеокамера. Закон об отмене обязательной нормы провоза багажа предусматривал провоз всех указанных предметов без дополнительного взвешивания.

На фоне изменения федеральных авиационных правил «Аэрофлот» в начале 2018 года серьезно пересмотрел правила провоза ручной клади, приблизившись к жестким требованиям дочернего лоукостера «Победы». Свое решение «Аэрофлот» обосновывал, в том числе, участившимися жалобами пассажиров на нехватку места для ручной клади в салоне воздушного судна.

Ограничения «Аэрофлота» коснулись, в частности, веса предметов, провозимых вместе с ручной кладью. Пассажиры могли взять с собой в салон самолета без доплаты детское питание и устройства для переноса ребенка, но весом не более 7 кг и габаритами, не превышающими 42х50х20 см, а также лекарства, костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску.

Рюкзак, проносимый на борт «Аэрофлота», также с февраля не должен весить более 5 кг и превышать 80 см по сумме трех измерений. Кроме того, авиакомпания попыталась сократить на 5 см ширину ручной клади, чем вызвала колоссальное недовольство пассажиров в соцсетях. После чего перевозчик вернулся к прежним габаритам, признав, что ведущие бренды чаще всего производят сумки размером 55х40х23–25 см. В «Аэрофлоте» не стали комментировать изменения правил.

А с 4 июля 2018 года авиакомпания официально сможет вносить в «черный список» пассажиров, нарушающих порядок во время полета. Фигурантам «черного списка» будет отказано в перевозке сроком на один год.

Соответствующий законопроект президент Владимир Путин подписал еще в конце 2017 года. Основанием для внесения пассажира в «черный список» и последующего отказа в перевозке на все рейсы авиакомпании являются невыполнение распоряжений командира воздушного судна, хулиганство на борту и совершение действий, угрожающих безопасной эксплуатации воздушного судна.

Руководство «Аэрофлота» считает, что право вносить авиадебоширов в «черные списки» и отказывать им в перевозке поможет сократить количество инцидентов на борту.

(www.og.ru)