Аэрофлот не платит

Компания «Аэрофлот» так и не изменила своего пренебрежительного отношения к пассажирам.

aeroflot_web

В этом убедилась Наталья Костылева, когда решила сдать купленные авиабилеты, в связи с тем, что неожиданно изменились планы.  Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Билеты она покупала в кассе краевого центра, на улице Ленинской (бывшее здание УТРФ), а чтобы их сдать ей пришлось ехать в  Елизово на улицу Звездная, № 7а.

Выстояв очередь, написав заявление и заручившись обещанием, что в течение месяца она получит деньги за возврат билетов, Наталья Александровна уехала домой. Ровно через месяц  Н. А. Костылева позвонила в представительство ОАО «Аэрофлот» (Елизово) для уточнения даты возврата затраченных средств. Сотрудник представительства Наталья Люарская посоветовала подождать, т.к. Москва, якобы, не дала «отмашку» на выплату денег. Подождав еще неделю и вновь получив отказ, Наталья Александровна пришла в нашу редакцию с просьбой помочь получить затраченные деньги. Женщина заняла деньги на приобретение новых авиабилетов (но в другой авиакомпании) и рассчитывала, что получит возврат и отдаст долг.

Редакция созвонилась с руководителем представительства  ОАО «Аэрофлот» Андреем Дегтяревым. Господин Дегтярев долго читал лекцию о вреде покупки билетов «под заборами», затем принялся рассказывать о купленном скисшем молоке, которое отчего-то сдают в другом магазине, а под занавес нашего разговора все беды представительства на Камчатке переложил на головной офис в Москве. Мол, это они виноваты, что камчатцы не вовремя получают деньги за возврат билетов.

Мы решили проверить все сказанное и созвонились с представительством в Москве. Нового нам там ничего не сказали, кроме того, что возврат производится в течение месяца и не более. Если возврат денег задерживается, значит надо искать причину на Камчатке.

Хотя, если внимательно ознакомиться с отзывами об этой компании на сайте, то картина нерадостная. Оказывается, отделы претензий головного офиса завалены заявлениями о возврате, как, впрочем, и жалобами на плохую работу.

В этой ситуации остается только ждать, когда вам позвонят и осчастливят сообщением – прийти и получить деньги. Можем только дать совет устами героя романа Ильфа и Петрова, перефразировав его: «Ждите, Шура, ждите»!

Нелли БЕРЕЗИНА.