5 ЗАКОНОВ, КОТОРЫЕ ОСЛОЖНЯТ ЖИЗНЬ ВОДИТЕЛЕЙ В 2019 ГОДУ

Наказание для автомобилистов сделают неотвратимым, а страховку – дорогой

Один из самых радикальных законопроектов уже одобрен Госдумой в первом чтении. Фактически он приравнивает обычные смартфоны и регистраторы к автоматическим комплексам фотовидеофиксации нарушений.

Это значит, что снять нарушение сможет любой пешеход или водитель, тут же отправив его в центр фотовидеофиксации ГИБДД. Сделать это можно и сейчас, но тогда инспектору придется не только искать владельца машины, но и доказывать, что именно он был за рулем в день нарушения. Законопроект же позволяет писать постановления в заочном режиме и рассылать «письмами счастья»: по умолчанию нарушителем будет считаться владелец машины.

Отправить видео можно будет через специальное приложение, которое исключает его редактирование, а заодно идентифицирует автора. Это, кстати, создает определенные проблемы, потому что нарушитель может потребовать материалы дела и узнать, кто именно его заснял. Не исключено, что в ходе обсуждений депутаты учтут возможность личной мести.

***

Сокрытие с места ДТП будет уголовным преступлением.

Пока за побег после аварии грозит лишь административное наказание в виде лишения прав, чего вполне достаточно при мелких ДТП, но не всегда работает при тяжелых замесах.

Когда в аварии пострадали или погибли люди, искушение скрыться с места гораздо выше, тем более если водитель пьян. Новый законопроект фактически приравнивает сокрытие с места таких ДТП с признанием себя нетрезвым. Так, если за аварию с одним погибшим грозит до 5 лет лишения свободы, то в случае опьянения водителя до 7 лет.

***

Идея наказывать за езду без ОСАГО с помощью камер фотовидеофиксации обсуждается уже три года, и запуск должен был состояться еще осенью 2018. Но возникли проблемы технического характера: серверы Российского союза автостраховщиков не выдержали бы миллионов обращений в сутки для проверки ОСАГО по госномеру автомобиля, поэтому страховщики совместно с МВД создали отдельную базу данных с ежедневным обновлением. Но в январе 2019 года выяснилось, что и новая база не лишена ошибок, причем порой довольно курьезных: например, страховщики иногда использовали кириллицу вместо латиницы или пропускали значимые цифры.

За проезд под камерами без полиса ОСАГО грозит штраф 800 рублей, выписанный на имя владельца автомобиля. Пока неясно, с какой частотой может выписываться наказание: скорее всего, штраф будут оформлять не с первого раза, чтобы исключить ложные срабатывания в случаях, когда из-за технических сбоев информация о новых полисах попадает в базу данных не сразу.

Если же предположить, что штраф будет оформляться ежедневно, месяц езды без ОСАГО обойдется в 24 тысячи рублей, что сопоставимо с ценой почти что самого дорого полиса (для молодого владельца мощной машины с аварийной историей).

***

Еще более экстремальное предложение это использование камер для обнаружения машин, не прошедших техосмотр. Сейчас штрафа за такое нарушение не существует в принципе, но пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, устанавливает его на уровне 2 000 рублей. Камеры же смогут фиксировать нарушение ежедневно, что грозит катастрофическими расходами для тех, кто «забыл» пройти техосмотр.

Попутно обсуждаются крупные штрафы и уголовное наказание для операторов техосмотра, причем ко второму чтению гайки планируют затянуть сильнее: так, штраф за незаконную аккредитацию пункта техосмотра возрастает со 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Большие споры вызывает идея тотальной видеосъемки процесса, которая потребует от операторов вложений в оборудование, поэтому на первых порах, возможно, «новый техосмотр» обойдется без нее.

Параллельно в думу внесен диаметрально противоположный законопроект о полной отмене техосмотра, автором которого стали депутаты «Справедливой России». Они считают, что техосмотр не влияет на безопасность, и это мнение близко многим водителям: для них процедура ассоциируется лишь с огромными очередями, формализмом и вымогательством взяток. Но есть риск, что законопроект носит исключительно популистский характер очевидны заигрывания с настроениями водителей.

(www.svpressa.ru/auto)