16 декабря в Вулканном состоится торжественное открытие первого в России космического указателя

Космический указатель, аналогов которому нет ни в одном из российских городов, появится в Вулканном городском поселении Елизовского района.
Торжественная церемония открытия состоится завтра, 16 декабря в 15.00.
Как рассказал глава поселения Владимир Смолин, космический указатель представляет собой композицию, в центре которой расположена планета Земля с орбитой, за ней – остальные планеты в порядке по расстоянию от Солнца. Кроме того, частью композиции являются съёмные информационные баннеры.
— История посёлка Вулканный связана с историей освоения пилотируемой мировой космонавтики и развитием отечественной космонавтики. Сама же идея создать подобный объект родилась пять лет назад. В жизнь она воплотилась благодаря поддержке Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, выделившему Вулканному городскому поселению субсидию в размере 1,3 млн. рублей на реализацию проекта, — сказал Владимир Смолин.
Он также сообщил, что открытие уникального космического указателя — первый этап развития нового космического бренда поселения. Следующим этапом в Вулканном планируется закладка Аллеи первого отряда космонавтов СССР и Аллеи космонавтов международных полётов.
Также в рамках муниципальной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Вулканном городском поселении на 2015-2018 годы» предусмотрено строительство музея космонавтики, основная цель которого – показать исторические события в космонавтике, начиная от запуска первого искусственного спутника Земли до исследований в космосе.
— Это будет не только туристический объект, этот музей – для всех, кто живёт на Камчатке, для наших детей и внуков. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение знало о легендарных достижениях нашей страны в сфере космонавтики, о международных проектах в этой области, — подчеркнул Владимир Смолин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 14 =