РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Повезло недавнему расширенному заседанию Совета Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа (ПКГО). Главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов выступил перед членами Совета с докладом о мастер-плане Петропавловска-Камчатского.

До сих пор нет такого юридического понятия, как «мастер-план», и сам документ отсутствует в открытом доступе, хотя на него (план) уже почти год ссылаются чиновники регионального уровня. Из собравшихся депутатов городской думы ПКГО никто предварительно не был ознакомлен с мастер-планом в полном объеме.

Господин Кудряшов приоткрыл завесу интригующей «тайны», обозначив основные направления реализации мастер-плана, не вдаваясь в «подробности», которые главному архитектору самому до сих пор непонятны. Например, он не растолковал, как будет реализовываться концепция создания, прости господи, арт-кластера «ИКРА» на улице Красинцев, призванная стать в том числе местом притяжения туристов и жителей полуострова. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

ИЩУ УПРАВЛЕНЦА ДНЁМ С ОГНЁМ

first_23-04-2024_web

Прошлая неделя на Камчатке отметилась незначительным событием, раздутым сколковскими «сквозняками» до размеров сенсации. В нашем медвежьем углу 18 апреля этого года для трехсот курсантов, набранных со всего Дальнего Востока, закончилось обучение по восьмимодульной сколковской программе под названием «Муравьев-Амурский 2030». По замыслу основателей восьмимодульного образовательного эксперимента, этот курс готовит будущих управленцев ДФО.

Вот что сказал твердый сколковец, выпускник Сорбонны губернатор Камчатского края Владимир Солодов на сайте правительства региона: «Самые талантливые и мотивированные управленцы получат шанс реализовать себя на Дальнем Востоке. Уверен, среди них будут Муравьевы-Амурские и Невельские двадцать первого века…» Читать далее ИЩУ УПРАВЛЕНЦА ДНЁМ С ОГНЁМ

БОЛЬШАЯ ВОДА

navodnenie-v-orske-foto-gu-mchs-u_web

Наводнение в Орске. Фото ГУ МЧС

Пока жители подсчитывают убытки, чиновники уходят от ответа

Апрель этого года войдет в историю нашей страны как месяц больших наводнений, негодных дамб и бездарных чиновников. Три этих составляющих в сочетании привели к последствиям, которые придется расхлебывать не один год. Больше всего пострадали, как это обычно бывает, рядовые граждане.

Беда пришла, как всегда, неожиданно. Разлились и затопили окрестности две большие многоводные реки – Урал и Тобол. Обе они берут начало в Южном Урале и протекают по территории двух стран – Казахстана и России. Урал, петляя на всём протяжении, впадает в Каспийское море, а Тобол вливается в Иртыш, являясь его самым многоводным притоком. Большая советская энциклопедия говорит нам, что эти реки имеют преимущественно снеговое питание, поэтому весенние половодья для них обычны. Необычными стали скорость и высота подъема воды, быстро перевалившей критические отметки (значение, после которого начинается наводнение). Читать далее БОЛЬШАЯ ВОДА

Однажды в деревне

«Средь суеты и рутины бумажной в каждой судьбе возникает «Однажды…»

Мой папа был младшим ребенком в семье. Родился он в крупном селе, вырос в большом частном доме с огромным участком плодородной земли, на котором росло абсолютно всё. Был приучен к труду, любил возиться на огороде и в саду, всегда ответственно относился к домашней живности. Бабушка держала курочек, гусей, индюшек и корову. Летом вместо мальчишеских развлечений отец работал пастухом. Когда пришло время выбирать профессию, папа, не раздумывая, решил стать ветеринарным врачом, чтобы навсегда связать свою жизнь с малой родиной. Родители поддержали сына, единственным противником его выбора стала старшая сестра Люба. Она родилась на десять лет раньше папы, воспитывалась в тех же традициях, но почему-то с юных лет презирала местных жителей, а родное село считала дном жизни.

Окончив восьмилетку, молодая выпускница самостоятельно отправилась в самый большой город своего региона и вскоре сообщила родителям, что поступила в педагогический техникум. Через четыре года Люба получила диплом учителя начальных классов, устроилась работать в обычную городскую школу и получила комнату в малосемейном общежитии коридорного типа. Родители умоляли дочь вернуться домой. Председатель совхоза манил молодую учительницу высокой заработной платой и собственной квартирой, но Люба запретила вести разговоры на эти темы. Она строила грандиозные планы на свою жизнь, рассказывала о преимуществах городской жизни, но высшего образования не получила, личную жизнь не устроила, преданных друзей не приобрела. Читать далее Однажды в деревне

ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ ОТЕЧЕСТВА

(Продолжение. Начало «В» от 15.02.2023, от 15.03.2023, от 29.03.2023, от 19.04.2023, от 26.04.2023, от 03.05.2023, от 07.06.2023, от 21.06.2023, от 05.07.2023, от 19.07.2023, от 26.07.2023, от 16.08.2023, от 23.08.2023, от 30.08.2023, от 05.09.2023, от 13.09.2023, от 25.10.2023, от 20.12.2023, от 28.02.2024; от 06.03.2024; от 20.03.2024)

Газета «Вести» продолжает рубрику «Великие писатели Отечества». Нашим читателям мы предлагаем ознакомиться с краткой биографией людей, которые существенно повлияли на мировоззрение россиян, воспитание в них чувства прекрасного, сделали русский язык великим и могучим. При этом не будем забывать, что некоторые из них стали предвестниками трех революций в Российской империи, приблизив смутные времена с кровавой круговертью. Великие писатели Отечества составляют часть нашей истории и заслуживают того, чтобы их творчество знали и помнили.

Материалы печатаются по книге «Сто великих писателей», авторы Любовь Калюжная и Геннадий Иванов, издательство «Вече», 2002 год, а также иным источникам.

bunin_web

Памятник Бунину в Москве

Иван Алексеевич Бунин
(1870–1953)

(Продолжение. Начало «В» от 20.03.2024)

В предреволюционные годы Бунин создает свои знаменитые произведения: повесть «Деревня» (1910), в которой показывает, «во след Радищеву», деревенскую жизнь без всяких прикрас, тем самым споря с идеализацией крестьян народниками, которые провоцировали «бунт бессмысленный и беспощадный». Повесть вызвала большие споры, многие находили её слишком мрачной и обвиняли автора в клевете на русский народ. Далее Бунин публикует повесть «Суходол» (1912), рассказ «Господин из Сан-Франциско» (1915). Читать далее ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ ОТЕЧЕСТВА

Вопрос-ответ

subbotnik_web

В город пришла весна, и, несмотря на холодные ветры, которые не хотят выпускать Петропавловск из своей власти, солнечные лучи делают свое дело. Вместе с первыми зелеными травинками и набухающими почками на деревьях приближается Первомай. В нашу газету обращаются читатели, которых интересует, как в этом году будет отмечаться День весны и труда. Другая постоянная тема рубрики – городское благоустройство. С наступлением тепла она стала еще более актуальной: читатели спрашивают о весенней уборке дворов и улиц, ремонте дорог, детских площадок, обновлении автобусного парка, хотят знать, какие территории будут благоустраивать, интересуются судьбой долгостроя и другими сторонами жизни города.

Мы объединили поступившие к нам в редакцию вопросы по темам и подготовили ответы на них.

– Как будем в этом году праздновать Первомай? Анатолий Обухов, г. Петропавловск-Камчатский

– В этом году 1 мая, в Праздник весны и труда, традиционного шествия трудовых коллективов не будет. Первомайские мероприятия в Петропавловске-Камчатском, как и по всему полуострову, пройдут в онлайн-формате. О таком решении сообщили в городской мэрии со ссылкой на Совет Федерации профсоюзов Камчатки.

Выбор формата проведения традиционного шествия трудящихся связан с повышением требований антитеррористической безопасности. «Мы рекомендуем членам профсоюзов 1 Мая в своих соцсетях публиковать фотографии первомайских демонстраций прошлых лет и другие приятные фото- и видеовоспоминания, связанные с нашим замечательным праздником. Федерация профсоюзов Камчатки также в течение всего праздничного дня будет делиться своими фото и видео с первомайских мероприятий», – обратился к жителям председатель Федерации профсоюзов Камчатки Максим Кирилич. Читать далее Вопрос-ответ

Страхование в подарок

Более пяти тысяч школьников и воспитанников детских садов, а также девятьсот сотрудников образовательных учреждений застрахованы от несчастных случаев.

Сенатор Российской Федерации Валерий Пономарев ежегодно оказывает адресную помощь для оформления страховых полисов детям и сотрудникам школ и детских садов. 2024 год не стал исключением. Читать далее Страхование в подарок

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Прошлая неделя для Камчатки была отмечена тревожными всполохами инициатив в культурной жизни нашего региона. Заместитель председателя Правительства Камчатского края, главный куратор культуры, образования, спорта, государственной охраны объектов культурного наследия и креативных индустрий сколковская засланка Александра Лебедева взяла на себя новые высоты очумелой арт-неуклюжести. Она представила концепцию развития нового музея Камчатки министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову, в очередной раз изумив просвещенную публику.

Первая «жемчужина» сколковской арт-дамы упала на серебряный поднос придуманными ею или позаимствованными у кого-то понятиями (дословно): «Миссия музея – Беречь и транслировать образ России как «ковчега культуры», средоточия опыта взаимодействия». Помимо безграмотного построения самой фразы, трескучее слово «миссия» применительно к музею можно заменить на слово «задача». Тут бы госпоже Лебедевой остановиться и заглянуть в Федеральный закон от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», в котором нет такого понятия, как «миссия музея».

Далее креативная миссионерка сформулировала цель задуманного Камчатского музея: «Обеспечить Дальнему Востоку России роль культурного моста между Западом и Востоком. Всемирной «лаборатории» (Вот это да! – Авт.), синтезирующей опыт деликатного взаимодействия «всех со всеми». Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

С НЕБА НА ЗЕМЛЮ

avarijnaya-posadka-v-pshenichnom-pole-foto-gu-mchs-novosibirskoj-oblasti_web

Аварийная посадка в пшеничном поле. Фото ГУ МЧС Новосибирской области

В этой публикации речь пойдет о чудесах и их последствиях. Потому что когда авиалайнеры с десятками пассажиров на борту совершают аварийные посадки в поле, и при этом все люди остаются живы, иначе как чудом это не назовешь. В истории российской авиации таких исключительных случая известно два.

Первый произошел 15 августа 2019 года, когда самолет избежал крушения, совершив аварийную посадку в кукурузном поле в Подмосковье. Другой был зафиксирован 12 сентября 2023 года, когда самолет был вынужден сесть на пшеничном поле возле деревни Каменка в Новосибирской области. Оба самолета принадлежали одной и той же авиакомпании – «Уральские авиалинии». Марки воздушных судов тоже были похожи: Airbus А320* под Новосибирском и A321 в подмосковье. И пилоты в каждом из этих случаев, по единодушным оценкам экспертов, сумели сделать невозможное, сохранив жизни людей. Вот только последствия для экипажей были разные. Но прежде чем перейти к ним, вернемся мысленно к чуду на пшеничном поле под Новосибирском. Читать далее С НЕБА НА ЗЕМЛЮ

Стратегическое планирование пляжа

strategiya-razvitiya-xalaktyrskogo-plyazha_web

Вторник, 16 апреля, в Петропавловске-Камчатском выдался холодным, унылым и промозглым. Камчатка осторожно трогала замершими пальцами еще не оттаявшие струны весны. Заблудившееся где-то тепло пыталось пробиться на полуостров сквозь очередной арктический антициклон, но затянувшаяся зима всё не выпускала российское северо-восточное взморье из своих цепких объятий.

И всё же, вопреки стылой погоде, в краевом центре пробились побеги очередных сколковских причуд в виде «стратегической сессии, посвященной сохранению и развитию территории Халактырского пляжа». Стратегическое мероприятие началось в 9 часов 30 минут и закончилось в 19 часов по местному времени того же дня. В нём приняли участие представители администрации ПКГО, региональных властей, депутатского корпуса городской думы, экологических, общественных организаций и т. п. Читать далее Стратегическое планирование пляжа

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ КАМЧАТСКОГО КРАЯ.

© 2013 ООО "Вести Плюс". При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика