ЭХО ТРАГЕДИИ

333

После гибели троих восьмилетних мальчиков, учеников средней школы №1 Петропавловск-Камчатского городского округа, случившейся 28 января этого года, взяли под стражу двух работников «Камчатскэнерго» – начальника 1 энергорайона Дамира Баширова и мастера Андрея Лепестова (сейчас они находятся в СИЗО). Еще двое слесарей – Атаманов и Власенко – находятся под домашним арестом. Отстранены от своих должностей главный инженер Камчатских ТЭЦ Юрий Болотинюк, начальник тепловых сетей Евгений Королев и диспетчеры оперативно-диспетчерской службы Камчатских ТЭЦ Игорь Величко и Любовь Актелеева.
Эти сведения мы уже сообщали в газете «Вести» в № 93 от 10 февраля 2016 года. После чего в редакцию газеты позвонили и обвинили нас в том, что мы умышленно натравливаем людей на должностных лиц «Камчатскэнерго». Более того, газету упрекнули в предвзятости. Мол, мы обвиняем в трагедии начальника тепловых сетей Евгения Королева, вина которого еще не установлена судом.
Пока без суда понятно, что в гибели троих детей, которые сварились заживо в кипятке, виноваты работники «Камчатскэнерго». Вопрос заключается лишь в том, сколько лет сидеть в тюрьме придется каждому из них. То, что до сих пор не арестован начальник тепловых сетей Евгений Королев, то это, скорее, упущение следствия, а не стечение каких-нибудь иных обстоятельств.
В распоряжении редакции оказалась Должностная инструкция начальника тепловых сетей. В разделе «Должностные обязанности» написано:
«… 2.1. Осуществляет организацию и обеспечение работ по эффективной эксплуатации теплоэнергетических объектов и оборудования тепловых сетей.
2.2. Осуществляет организацию и контроль проведения текущих и капитальных ремонтов оборудования, зданий и сооружений тепловых сетей.
2.5. Осуществляет повседневное руководство и координацию деятельности структурных подразделений Тепловых сетей (1 РТС, 2, 3, 4 – ОРТС, ОДС, УОЭ ТС, УО КИПиА ТС) для обеспечения выполнения плановых заданий. С другими структурными подразделениями филиала ТКЭЦ взаимодействие по производственно-техническим вопросам осуществляется через главного инженера, по административным, финансово-хозяйственным вопросам – через директора филиала КТЭЦ.
2.10. Руководит разработкой мероприятий, направленных на создание безопасных условий труда, обеспечивает организацию и осуществление контроля соблюдения технологической и производственной дисциплины, правил и норм по охране труда, пожарной безопасности, а также соблюдения требований органов, осуществляющих технологический и экологический надзор.
2.15. Осуществляет организацию работы в подразделениях и на территории тепловых сетей (в соответствии с приказом о распределении территории, оборудования и помещений) с соблюдением правил и норм охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности и промышленной санитарии, обеспечивающих безопасные и здоровые условия труда, с проведением санитарно-оздоровительных мероприятий и мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Начальник ТС обязан:
2.27. Незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении любой ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
2.29. Соблюдать положения нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, а также правил ведения работ на опасном производственном объекте и порядок действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.
2.33. В установленном порядке участвовать в проведении работ по локализации аварии на опасном производственном объекте».
В соответствии с разделом «Ответственность» начальник тепловых сетей несет ответственность:
«… 4.8. За непринятие мер по пресечению выявленных нарушений в режимах работы оборудования.
4.9. Начальник ТС несет персональную ответственность за составление и реализацию планов работы подразделения Тепловых сетей, обеспечивающих выполнение целей филиала КТЭЦ в соответствии с функциями и задачами тепловых сетей и их реализацию».
Должностная инструкцию начальника тепловых сетей утверждена директором филиала Камчатские ТЭЦ И.Б. Рыковым 20 февраля 2014 года.

Полагаю, что читатели придут к таким же заключениям, как и мы. Если бы начальник тепловых сетей Евгений Королев исполнил свою должностную инструкцию надлежащим образом, то не было бы никакой трагедии возле средней школы №1.
Гибель школьников повлекла за собой эмоциональный взрыв в обществе. Волна от этого взрыва захлестнула и директора средней школы №1 Сергея Беликова. Местные информагентства процитировали, якобы, слова уполномоченного по правам ребенка в Камчатском крае Виктора Тюменцева, (бывшего министра образования Камчатского края), где он обвинил в трагедии директора и классного руководителя погибших второклассников. В редакцию газеты «Вести» обратилась директор школы №34 Марина Дулина. Ниже приводим текст ее обращения, без изменений.
«В редакцию газеты «Вести»
12 февраля 2016 г. было направлено обращение в адрес Президента Российской Федерации В.В. Путина, подписанное педагогами школ города о ситуации, сложившейся после трагической гибели 28 января 2916 года троих детей на аварийном участке теплотрассы, принадлежащей ПАО «Камчатскэнерго».
На 12 часов 12.02.2016 г. собрано 740 подписей педагогов, возмущенных несправедливым обвинением в адрес директора МАОУ «Средняя школа №1» Петропавловск-Камчатского городского округа С.В. Беликова.
Одновременно на интернет-портале www.change.org размещена петиция «Почему во всем виновата школа?», под которой на сегодня, 12 февраля 2016 года, подписались 533 человека.
Просим вас опубликовать текст обращения.
По поручению инициативной группы директоров школы г. Петропавловска-Камчатского директор МБОУ «Средняя школа №34» М.Б. Дулина.
Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахову

Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемый Павел Алексеевич!
Учителя школ города Петропавловска-Камчатского обращаются к вам с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся после трагического случая – гибели 28.01.2016 троих детей на аварийном участке теплотрассы ПАО «Камчатскэнерго». Несмотря на то, что это случилось НЕ на территории школы, НЕ во время учебного процесса, чиновники (в частности, уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Тюменцев В.Л.) объявили, что в трагедии виновна школа, а именно – директор и классный руководитель второклассников.
Мы уже свыклись с мыслью, что со страниц СМИ, во всех мыслимых и немыслимых грехах ОБВИНЯЮТ учителей. Но в данном случае возмущает тот факт, что за коммунальное разгильдяйство, ответственность за которое должны нести первые лица ПАО «Камчатскэнерго», города, края, НАЗНАЧЕНЫ ВИНОВНЫМИ педагоги.
Мы надеемся, что данная ситуация не останется без внимания: за гибель детей ответят те, кто допустил этот кошмар, а не педагоги, на которых еще взваливают ответственность за коммунальное хозяйство города.
С уважением педагоги муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 34 с углубленным изучением отдельных предметов» Петропавловск-Камчатского городского округа.
10 февраля 2016 года».

На следующий день в редакцию газеты «Вести» пришла родительница, чьи дети учатся в школе №1, Лилия Назаренко. Она возглавила инициативную группу по сбору подписей в защиту директора школы №1. Всего было собрано более 700 подписей.
Почему-то Лилия Валерьевна решила, что директора школы собираются уволить. В разговоре со мной она пояснила, что текст письма в защиту директора находился в школе, об этом письме директор знал. Люди приходили и ставили свои подписи под текстом обращения. Также Лилия Валерьевна, сообщила, что подписанты приезжали даже из Елизова. На мой вопрос, организовывал ли директор сбор подписей или проходил сбор подписей с его ведома, Лидия Валерьевна ответила отрицательно. Признаться, я плохо себе представляю, как в школе, где присутствует охрана, можно проводить сбор подписей без ведома директора.
Далее привожу диалог с Лилией Валерьевной:
— Лилия Валерьевна, почему вы решили, что директора собираются уволить?
— Потому что такие слухи ходили в школе, и люди говорили на остановках.
— Почему бы вам тогда не спросить об этом у самого директора?
— Мы решили его морально поддержать.
— И поэтому, поверив слухам, сразу стали собирать подписи?
— Нет, об этом еще мы узнали из средств массовой информации.
— Таких сообщений в СМИ не было. Вашего директора не собираются ни увольнять, ни наказывать. И он об этом прекрасно знает. Зачем тогда устраивать сбор подписей в его защиту против увольнения?
— Чтобы обратить внимание на проблему.

Здесь я передам слово Марине Борисовне Дулиной, директору средней школы №34:
— Марина Борисовна, после выступления Виктора Тюменцева, бывшего министра образования Камчатского края, почему вы сразу решили обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и стали собирать подписи. А не попробовали уточнить у самого Виктора Леонидовича, произносил ли он слова обвинения в адрес Сергея Беликова?
— В том момент Виктора Тюменцева не было на Камчатке.
— Марина Борисовна, мобильная связь у нас работает исправно. Нужно было лишь только позвонить ему.
— Зная Виктора Леонидовича, я могу допустить, что он мог произнести такие слова.
— Но для обращения к президенту одной вашей уверенности мало.
— Знаете, я привыкла доверять средствам массовой информации (при этом Марина Борисовна, постоянно путала газету «Вести» с газетой «Камчатское Время» и горячо доказывала, что у нас в газете был материал, против которого она возмущалась).
— Хорошо, как бы вы отреагировали, если бы рядом с вашей школой в течение недели поднимался столб пара? Вы бы произвели какие-то действия, чтобы на аварию обратить внимание соответствующих диспетчерских служб?
— Да, я бы такие меры приняла.
— А почему же на столб пара, бьющий из колодца рядом со школой, не обратил внимания директор школы №1?
— Я считаю для себя некорректным обсуждать действия директора школы №1.
— Но осуждать Виктора Тюменцева вы считаете для себя корректным?
— Нет, вы не туда клоните.
— Почему вы так решили? У каждого человека может быть свое мнение, и он вправе его высказать. Поэтому я размещу ваше обращение в газете, но со своими комментариями.
Простим учителям их возмущение словами Виктора Тюменцева. Но, согласитесь, странно выглядит скоропалительность в сборе подписей в поддержку директора, которого никто не собирался увольнять или наказывать. Причем, руководители городских школ сами говорят о том, что случись авария рядом с их школой, они бы не прошли мимо и обязательно забили тревогу. И никто из их директорского сообщества не спросил у Сергея Беликова, а что он попытался сделать в той ситуации?
Особенно царапает наше внимание предложение: «…что со страниц СМИ, во всех мыслимых и немыслимых грехах ОБВИНЯЮТ учителей. Но в данном случае возмущает тот факт, что за коммунальное разгильдяйство… НАЗНАЧЕНЫ ВИНОВНЫМИ педагоги».
Во-первых, что-то я не припомню, чтобы за последние десять лет СМИ во всех грехах обвиняли педагогов. Интересно было бы узнать, что это за грехи? Во-вторых, никто не назначал виновными в январской трагедии педагогов. И что самое печальное, эту неправду инициирует педагогическое сообщество Камчатского края, а именно – директора школ. Понимаю, возможно, неприятно слышать слова, произнесенные бывшим министром образования Камчатского края Виктором Тюменцевым, но он всего лишь частное лицо, имеющее право на свое мнение, пусть даже неправильное. Его же оппоненты считают, что педагогов обвиняют во всех смертных грехах и назначили виновными в трагедии.
Не хочется называть подобное утверждение ложью, а сказать, что это передергивание, значит, сказать неправду. Попробую выразиться помягче – это что-то среднее между ложью и передергиванием. И жаль, что в этом участвуют руководители школьных учреждений.
Далее предлагаю тест на гражданственность (в основном, это касается мужчин).
Если вы гуляете с ребенком и увидели открытый канализационный люк, точнее крышка люка сдвинута в сторону:
а) вы постараетесь поставить крышку на место, чтобы какой-нибудь ребенок не упал в канализацию;
б) пройдете мимо;
в) позвоните в аварийную службу, чтобы закрыли крышку;
г) начнете собирать подписи за отставку губернатора или Президента РФ;
д) будете громко материться, обзывая всех козлами;
е) расклеите листовки на остановках с призывом пикетировать здание администрации ПКГО;
ж) сожжете израильский флаг.
Мне по душе вариант «а». А вам?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =