«ЭНЕРГОСБЫТ» ОБСЧИТАЛ

В последнее время как-то резко возросло число жалоб от населения Петропавловска на якобы неправомерные действия ООО «УЖКХ», на неправильное начисление оплаты за электроэнергию, а то и вовсе отсутствие с начала года счетов-квитанций от «Камчатскэнерго». «Вести» уже писали («В», № 93 от 10.02.2016), что в «Энергосбыте» никак не могут запустить программу «МЕКОМС» для начисления денег за оказанные коммунальные услуги. А договор на обслуживание с расчетно-кассовым центром (РКЦ) «Энергосбыт» заключать не хочет, потому что это стоит около трех миллионов рублей в месяц. Конечно, у «Камчатскэнерго» каждый рублик на счету. Наконец, программа заработала. Но вот только от этого «МЕКОМСа» жителям Камчатки легче не стало.
«Вести» разбирались, чем закончилось внедрение новой программы.

С 1 января этого года ПАО «Камчатскэнерго» расторгло договор с МАУ РКЦ на агентские услуги по предъявлению счетов гражданам за отопление и ГВС. (С 1 марта 2013 года вся работа по расчету оплаты за отопление и ГВС велась специалистами МАУ «Расчетно-кассовый центр»).  «Энергосбыт» самостоятельно выставлял счета-квитанции, но печатало их МАУ РКЦ. 55 тысяч лицевых счетов – большая база. История этой базы есть только в рассчетно-кассовом центре, потому что в РКЦ этим занимались всегда, и за три миллиона
рублей в месяц «Энерго-сбыт» получал нужные расчеты и квитанции.
Все бы вроде как нормально, но вот уже четвертый год в «Камчатскэнерго» ведется внедрение программного продукта (МЕКОМС), а РАО ЕЭС, потратив на разработку и внедрение системы несколько миллиардов рублей, естественно, требует эту программу освоить. Только вот ввод в эксплуатацию до сих пор идет довольно проблематично. На сегодняшний день программа постоянно дает сбой.
Но, несмотря на это, 1 января 2016 года «Камчатскэнерго» уведомляет РКЦ, что расторгает с ними договор на услуги агента и намерено выставлять счета-извещения гражданам самостоятельно на новом программном продукте.
Начались долгие переговоры между МАУ РКЦ, «Камчатскэнерго» и ООО «УЖКХ», в результате которых вроде бы решилась проблема обмена информацией, потому что исполнителем услуг в этом случае, как и прежде, является управляющая компания. Также бухгалтерский учет всех доходов и расходов все равно остается в управляющей компании, в данном случае – ООО «УЖКХ». Был подготовлен регламент взаимодействия: кто, кому и в какие сроки дает отчеты, и как это будет происходить.
К 28 января этого года по запросу «Энергосбыта» ООО «УЖКХ» предоставило все данные, необходимые для расчетов, слили, грубо говоря, всю базу данных с РКЦ по индивидуальным начислениям гражданам, дали все показания на 26 января, чтобы Филиал «Камчатскэнерго» – «Энергосбыт» мог осуществить свою четырехлетнюю мечту и на своем новом программном продукте все-таки самим напечатать счета-квитанции.
И в итоге получилась следующая история: к 5 февраля, когда счета-квитанции за январь уже должны быть сформированы, «Энерго-сбыт» этого сделать не смог.
Не сумели также энергетики решить и вопрос расчета субсидий гражданам.
(Этими расчетами всегда занималось МАУ РКЦ).
Всю необходимую информацию для расчета «Камчатскэнерго» получить-то получило, но вопрос о том, а как же им дать в срок обратную информацию (уже посчитанную) в РКЦ для того, чтобы люди смогли вовремя получить субсидии за январь, остался нерешенным. А ведь для этого есть установленные сроки, это же бюджетное финансирование.
К 5 числу РКЦ должен полностью свести всю информацию по городу, по каждому абоненту, который получает субсидию. Свести ее можно только на основании общих начислений, где у каждого гражданина, который получает субсидию, образуется сумма платежа и, соответственно, РКЦ сможет посчитать скидку, которую предоставляет государство.
Вот мы и «приплыли» к  тому, что 5 февраля этот механизм не был урегулирован «Камчатскэнерго» и МАУ РКЦ. То есть энергетики не смогли дать объем отгруженных услуг для расчета субсидий в РКЦ. Так как в соответствии с законом исполнителем услуги является управляющая компания, ООО «УЖКХ» вынуждено было выставить счета-квитанции гражданам самостоятельно в рамках договора, который заключен у управляющей компании с МАУ РКЦ. Сделали они это, чтобы избежать ситуации, когда счета не выставятся совсем, а «Камчатскэнерго» все равно пришлет счет-фактуру, чтобы им заплатили за их услуги. Не собрав же денег с граждан за отопление и ГВС, ООО «УЖКХ» вынуждено будет изыскивать любые другие средства (никого не волнует, какие), чтобы заплатить энергетикам хоть что-то, потому что дальше они по традиции подадут в суд, насчитают проценты за пользование и так далее.
Таким образом, управляющая компания на 70-80 процентов избежала этой ситуации, выставив счета гражданам. Граждане отчасти заплатили, отчасти нет, но все собранные средства были перечислены «Камчатскэнерго». Тем не менее в феврале ситуация повторилась вновь. В феврале в министерстве ЖКХ, в городской администрации состоялось несколько совещаний со всеми участниками:  МАУ РКЦ, ООО  «УЖКХ», «Камчатскэнерго», и 29 февраля в министерстве ЖКХ руководитель «Камчатскэнерго» сообщил, что предприятие не готово давать информацию об объемах реализации для РКЦ. Все опять уперлось в расчет субсидий и в своевременность предоставления бюджетного финансирования, которое идет на РКЦ, а РКЦ, в свою очередь, предоставляет субсидии гражданам. Несмотря на то, что «Энергосбыту» для расчета было предоставлено все, ответа от них по субсидиям в МАУ РКЦ так и не поступило. Вот и получилось, что «УЖКХ» пришлось вновь формировать счета-квитанции. Это было сделано. Собранные средства за отопление и ГВС (все, что собрали) в полном объеме были направлены энергетикам.
И лишь только с марта последние приступили к самостоятельному начислению.
На сегодняшний день ситуация осложняется тем, что «Энергосбыт»  в своем новом программном продукте не смог отобразить все перерасчеты, на которые заявлялись горожане с ноября 2015 года. То есть в ноябре и декабре 2015 года люди сдавали заявления на перерасчет, для которого могут быть любые причины: фактическое отсутствие гражданина, перерасчет по показаниям приборов и т.д.  Но эта проблема так и не была решена. В квитанциях должны были отразиться и перерасчеты, которые дал РКЦ за ноябрь-декабрь 2015 года. Таких перерасчетов накопилось на более чем 3 000 лицевых счетах. И до мая этого сделано не было. Конечно, пошли жалобы в прокуратуру, в государственную жилищную инспекцию. Люди стали обращаться и в Управляющую компанию, и в МАУ РКЦ, с претензиями, что заявления были поданы, а перерасчеты не сделаны.
На сегодняшний день «Камчатскэнерго» продолжает с этим работать, но есть еще одна проблема. Жители 20 домов с марта не получили ни одной квитанции за отопление и ГВС. А ведь у них скопились долги за три месяца. Они, конечно, получат потом одну общую квитанцию за эти три месяца. Но представляете, какие суммы будут указаны в этой квитанции.
И совершенно закономерно, что в связи с отсутствием квитанций, «Энерго-сбыт» недополучил большую сумму денег с жителей, при этом расходная счет-фактура в адрес «УЖКХ» была выставлена в полном объеме. Причем, проверить правильность начислений невозможно, потому что ничем нельзя подтвердить объемы предоставленных услуг. Спецы «Энергосбыта» в расчетных документах написали все одной суммой – 270 миллионов рублей за март – не расшифровав ее. Как Управляющая компания может это проверить и принять? Как написано в январском регламенте, расшифровать необходимо каждый лицевой счет, Получается, регламент не работает. Расшифровать они не могут, потому что та отчетность, которая необходима для расшифровки этой суммы, должна сформироваться в их новой базе. Но, как мы понимаем, возможности такой у них нет.
И вот между всеми заинтересованными сторонами затянулась длительная переписка, которая до сих пор ни к чему не привела. ООО «УЖКХ» как крупный налогоплательщик обязано в указанный законом срок проводить все объемы в бухгалтерском учете, что сделать в данной ситуации весьма затруднительно. Соответственно, «УЖКХ» имеет проблемы еще и с налоговой отчетностью, потому что все объемы предоставленных энергетиками услуг будут постоянно корректироваться. И в связи с этим в налоговую инспекцию придется сдавать не один отчет, а десять. Но и это не самая большая проблема. В каждом ответе «Камчатск-
энерго» успокаивает «УЖКХ», что «вы не переживайте, все будет, все дадим». И эта история пока, видимо, не имеет окончания.
Но есть еще одна интересная вещь. ООО «УЖКХ» как исполнитель услуги должно из бюджета края получать субсидию и перечислять ее в адрес «Камчатскэнерго». Для того чтобы это случилось, нужно получить с их программы определенные данные из начислений граждан и получить эту субсидию по предельному индексу. Управляющая компания этого сделать не может, потому что «Камчатскэнерго» не может дать необходимую информацию. Парадокс. Крутые специалисты не могут дать данные, чтобы Управляющая компания получила субсидию и заплатила им же.
Не в этом ли «профессионализме» кроется еще одна причина недосбора средств, на который постоянно жалуется «Камчатскэнерго», загоняя своими действиями себя в угол? Мало того, что с людей недособрали, получили кучу жалоб, но вот субсидию с исполнителя получить не могут, плюс задержка по субсидиям населению. Вот такой вот замкнутый круг. На сегодняшний день стороны ни к чему еще не пришли, пока находятся в активной переписке.
У ООО «УЖКХ» полностью отсутствует какая-либо информация, сотрудники не могут планомерно в нормальном режиме отвечать на жалобы граждан, делать корректировки гражданам, не получают информацию об объемах услуг по индивидуальному потреблению. В январском регламенте, с которым, кстати, согласились все договаривающиеся, записано, что показания ИПУ все-таки будет собирать УК, потому что у компании должна быть информация о том, сколько фактически поставлено услуг гражданам и сколько предъявлено к оплате. На сегодня это делать невозможно. Потому что в своих квитанциях, несмотря на все договоренности, «Энерго-
сбыт» указал, что показания ИПУ сдавать только на его расчетные участки.
С начала этих событий прошло полгода, ситуация катастрофическая. ООО «УЖКХ» пишет во все инстанции, но ни от кого вразумительного ответа не последовало.
И самое интересное в этом сюжете: когда по весне приезжали представители РАО ЕЭС из Хабаровска, руководитель «Камчатскэнерго» отрапортовал на совещании, что программа работает замечательно, сбор денег с населения чуть ли не 80 % и проблем с УК нет.
Увы!  Проблем оказалось – воз и маленькая тележка.
И с программой постоянно проблемы, и с расчетами, и с квитанциями. На запрос в марте о  согласовании формы квитанций, предложенной «Энергосбытом», министерство ЖКХ ответило отказом: квитанции не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Так, до сих пор в части квитанций не указываются общедомовые приборы учета и расход по ОДПУ. Также есть квитанции, предъявленные гражданам, с неправильным распределением ОДН на домах. Люди получили счета, где ОДН увеличен. Жалобы направлены в «Энергосбыт» для разбирательства. Результат неизвестен.
При всем при этом «Камчатскэнерго», видимо, следуя своим традициям, направило в суд исковое заявление на 270 миллионов, которые хотело бы получить с ООО «УЖКХ». Несмотря на то, что в марте «Энергосбыт» выставил квитанции на эту сумму и сам же собрал какие-то деньги с граждан. Сумма не подтверждена ни одним реестром, ни одним лицевым счетом. Плюс на эту сумму рачительные хозяева посчитали проценты «за пользование денежными средствами». За период с 1 по 31 марта проценты составили 4 миллиона 380 тысяч рублей.
Какова цель задумки – пока неясно. Можно предположить, бедным энергетикам не хватает на летние отпуска. А может, копят на очередной «золотой парашют»…
Для чего было затевать эти многомиллионные перемены, если  некому реализовывать планов громадье?

 Татьяна СЕМЕНОВА