Что вступает в силу с 1 июля?

Постановление о правилах перевозки детей автобусами

Согласно постановлению Правительства РФ от N 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», с 1 июля перевозить группу детей можно только в автобусах, выпущенных не более 10 лет назад. Кроме того, транспорт должен быть оборудован тахографами, а также системами ГЛОНАСС.

Изменения в закон о налогах на стоимость проезда в электричках и на внутренних авиарейсах

Согласно ФЗ РФ N 83-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», с 1 июля ставки НДС для внутренних авиарейсов будут снижены с 18 до 10% (по 31 декабря 2017 года), а для электричек — до 0% (по 31 декабря 2016 года).

Ограничения по стоимости кредитов

С 1 июля ЦБ сможет ограничивать полную стоимость кредитов (в нее входит процент по займу, а также другие платежи, например, комиссионные и страховка): теперь ее размер не должен более чем на 1/3 превышать среднерыночное значение. Этот показатель можно посмотреть на сайте регулятора

Изменения в ПДД

Согласно постановлению Правительства РФ N 907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения», с 1 июля водители, которые попали в ДТП, смогут отгонять свои машины с проезжей части без вызова сотрудников ГИБДД, оформив так называемый европротокол.

Изменения в закон об ОСАГО

Согласно ФЗ N 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон„ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», с 1 июля продлить полис ОСАГО можно по интернету, а с 1 октября документ онлайн смогут получить те, кто заключает договор впервые.

Изменения в закон об ответственности за нарушения ПДД

Согласно ФЗ N 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», с 1 июля, если в ДТП, которое случилось по вине пьяного водителя, погиб хотя бы один человек, автомобилисту грозит срок от 2 до 7 лет, если несколько людей — от 4 до 9 лет. Ранее за это виновник ДТП мог отделаться принудительными работами.

Распоряжение о повышении тарифов ЖКХ

Согласно распоряжению Правительства РФ No 2222-р, с 1 июля коммунальные услуги в России подорожают. Так: теплоснабжение прибавит в цене на 8,4%; вода — на 9,1%; газ — на 7,5%; электроэнергия — на 8,5%.
С 1 июля 2016 г. вступает в силу Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ, работники всех организаций, в том числе и коммерческих, должны соответствовать требованиям принятых профессиональных стандартов. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации актуализировало Реестр профессиональных стандартов (на 15 января 2016 года разработаны и утверждены 804 профессиональных стандарта).