Футболисты «Зенита» обыграли «Лион» и вышли в плей-офф Лиги чемпионов

ПАРИЖ, 5 ноября. /ТАСС/. Российский «Зенит» победил французский «Лион» в гостевом матче 4-го раунда группового этапа Лиги чемпионов и досрочно обеспечил себе выход в плей- офф турнира. Встреча группы Н, прошедшая в Лионе, завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей.
Два гола забил Артем Дзюба (25-я и 58-я минуты).
Обе команды заканчивали матч в меньшинстве. На 72-й минуте с поля был удален полузащитник «Лиона» Максим Гоналон, на 88-й поле покинул защитник «Зенита» Александр Анюков.
«Зенит» стал первым в истории российским клубом, которому удалось трижды добраться до плей-офф Лиги чемпионов. По два раза это делали московские «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА. Впервые «Зенит» сделал это досрочно. Два предыдущих раза завершились для сине-бело-голубых поражениями в 1/8 финала: в сезоне-2011//12 от португальской «Бенфики» (3:2 дома и 0:2 на выезде), в сезоне-2013/14 от немецкой «Боруссии» от Дортмунда (2:4 и 2:1).
Дзюба забил третий и четвертый голы в турнире. Больше отличился только Криштиану Роналду из мадридского «Реала», столько же — Роберт Левандовски из мюнхенской «Баварии». Учитывая все клубные соревнования и игры за сборную России, 27-летний Дзюба с 5 сентября забил 18 мячей в 17 встречах.
Бразилец Халк, который ассистировал Дзюбе в обоих голах, отдал в турнире четыре голевые передачи. С учетом матчей чемпионата России таковых у нападаюещго набралось 15.
Петербуржцы с учетом всех соревнований не проигрывают в 13 матчах подряд: после поражения от самарских «Крыльев Советов» (1:3) в чемпионате России 29 августа последовало 8 побед и 5 ничьих с разницей мячей 33:11.
«Зенит» также стал вторым в истории российским клубом, которому удалось добиться четырех побед на групповом этапе Лиги чемпионов. Ранее это удавалось дважды московскому «Спартаку». В сезоне-1995/96 красно-белые выиграли все шесть встреч группового этапа, а в сезоне-2000/01 — четыре игры первого группового этапа (в том сезоне турнир разыгрывался по схеме с двумя групповыми этапами).
Российский клуб выиграл во всех четырех матчах групповой стадии и с 12 очками занимает первое место. На второй строчке расположилась испанская «Валенсия» (6), далее следуют бельгийский «Гент» (4) и французский «Лион» (1).
В следующем матче «Зенит» 24 ноября дома примет «Валенсию».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + два =