Тема коммунальных платежей не дает покоя камчатцам с 1 января 2016 года.

В этом году жилищно-коммунальные услуги, а именно оплата за горячее водоснабжение и обогрев, подросли почти на 40-50 процентов. Даже если допустить, что будет сделан перерасчет, то ПАО «Энергосбыт» (дочернее предприятие ПАО «Камчатскэнерго») не сможет это отобразить в своих квитанциях в виду несовершенства программного обеспечения с названием «МЕКОМС», которым «Энергосбыт» пользуется.
Квитанции об оплате, которые должны выставляться 7 числа каждого месяца, на этот раз энергосбытчики планируют изготовить лишь 15 апреля. Соответственно, деньги с населения они соберут не вовремя и перерасчета не сделают. Образец квитанции, которую они направили в министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края для согласования, им не согласовали ввиду того, что квитанция составлена с нарушением действующего законодательства и не отображает те сведения, которые должны быть представлены в квитанции.
Руководство «Энергосбыта» для себя решило, что им эти согласования нужны, как зайцу стоп-сигнал. Поэтому нам остается ожидать нового витка скандала после 15 апреля, когда наконец прилетят бумажные «приветы» от камчатских энергетиков.
Мы уже не раз говорили, что руководство РАО «Вастокэнерго» ведет себя на Камчатке, как колонизаторы. Они дают указания, исполнение которых приводит к повышению градуса социальной напряженности. Возмущенные люди после таких управленческих решений приходят не к дверям московских офисов энергетических топ-менеджеров, а к региональным и муниципальным властям. Найти управу на столичное энергоруководство – задача почти невыполнимая. Попытки же региональных властей уйти от монопольной зависимости ПАО «Камчатскэнерго» не увенчались успехом. У нас не создан конкурентоспособный рынок по оказанию энергоуслуг. Вспомните, как энергетики сделали все, чтобы в наших водах (в бухте Крашенинникова) не было плавучей атомной электростанции. Во многом, благодаря им, снят с повестки дня вопрос о строительстве гидроэлектростанции на реке Жупановской. Полагаю, Камчатка отныне на десятилетия отлучена от возможности получать дешевую электроэнергию.
Есть, правда, одно приятное во всех отношениях событие. 1 апреля 2016 года ПАО «Энергосбыт» отметило свой юбилей. Символично, что праздник энергоплетов выпал на День смеха. Смешно, что они уже пять лет не могут внедрить программное обеспечение «МЕКОМС», смешно верить в их силы и разум, хотя все же заметны некоторые крохи здравомыслия. Энергомуроводы отмечали свой праздник без размаха, нешироко, напиваясь тихо, скучно и однообразно, без огонька, глупо улыбаясь своим компьютерам, загруженным таинственной программой.
Хотелось бы все это назвать первоапрельской шуткой, но, увы…
Больной скорее мертв, чем жив.
Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − пятнадцать =