США ХОТЯТ ЗАПРЕТИТЬ РОССИИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

В письме США в Комитет по инвестиционным мерам ВТО с вопросами относительно 13 российских документов, регулирующих импортозамещение в сфере автопрома, машиностроения, а также информационных технологий говорится, что предложение российского кабмина может противоречить «Соглашению об инвестиционных мерах, связанных с режимом торговли» (TRIMS). Соблюдение норм этого документа обязательно к исполнению для всех стран – участниц Всемирной торговой организации.
В жалобе в ВТО США просят подтвердить или развеять эти опасения. Напомним, 28 января 2015 года правительство РФ утвердило «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в стране». Важной частью документа стала поддержка импортозамещения и экспорта по широкому ассортименту несырьевых товаров, в том числе высокотехнологичных.
По мнению американцев, «статья 2 документа «Национальный режим и количественные ограничения» указывает, что страны-участницы не могут применять меры, направленные на предоставление льготного режима для товаров местного производства по отношению к товарам импортного производства, вводить ограничения на закупку импорта, связанные с объемом и стоимостью экспортируемых товаров и товаров местного происхождения».
Таким образом партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко озвучил возможные претензии со стороны США. Фактически, американцы считают, «что многие положения антикризисного плана российского правительства относятся к государственным закупкам и выходят за рамки TRIMS».

(www.pravda.ru)