СТАНЕТ ЛИ МЕНЬШЕ ЕЩЕ ОДНИМ ДЕПУТАТОМ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ ГОРДУМЫ?

В конце прошлого года как-то тихо и почти незаметно ушел с должности  руководителя Управления дорожного хозяйства Петропавловска-Камчатского Сергей Мечетин – депутат городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа. Широкой публике он больше известен как бывший директор МУП «Спецдорремстрой» – основного подрядчика мэрии по ремонту и содержанию городских дорог.  
В краевых СМИ прозвучала информация, что Сергей Иванович теперь работает в камчатском подразделении коммерческой компании «Меркатор-Холдинг», основанной в 1998 году и занимающейся проектированием, производством и комплексными поставками дорожной, коммунальной, строительной, аэродромной спецтехники и оборудования. Причины, по которым Мечетину пришлось оставить должность руководителя городского управления, он журналистам не назвал.
Мы, как и наши коллеги, обычно не спешим верить в добровольные уходы руководства на пенсию с теплых должностей «по собственному желанию в связи с переходом на новую работу». Одной из причин внезапного ухода Мечетина, еще не успевшего толком осмотреться на новом месте, приводились выявленные аудиторами контрольно-счетной палаты финансовые нарушения в деятельности МУП «Спецдорремстрой», которые превысили 20 миллионов рублей.
Однако редакции «Вестей» стало известно, что в январе этого года против С.И. Мечетина краевым управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». Хвост налоговых долгов тянется за ним еще со времен его бытности руководителем «Спецдорремстрой» в 2012 – 2013 годах. Нарушения на 156 миллионов рублей были выявлены Контрольно-счетной палатой края. Городская администрация пошла на беспрецедентный шаг и выделила деньги на погашение долгов МУП «Спецдорремстрой». Но, как оказалось, это не все долги. Остался «хвост» в 20 миллионов рублей. Долги некоторым своим субпод-
рядчикам господин Мечетин бесхитростно «простил». Например, предприятию ООО «Базальт» МУП «Спецдорремстрой» задолжал около 16 миллионов рублей.
К сожалению, это не единственный депутат городской думы, против которого было возбуждено уголовное дело. Бывший главврач детской поликлиники № 2 Ольга Чиркова умудрилась «заработать», будучи депутатом гордумы, два уголовных дела.
Напомним читателям, что депутат городской думы Сергей Мечетин является руководителем фракции «Единая Россия» и входит в состав политсовета партии краевой столицы. Согласно уставу политической партии «Единая Россия», он должен был приостановить свое членство в партии сразу после возбуждения уголовного дела и, соответственно, вый-
ти из состава политсовета. Однако ни того, ни другого сделано не было.
Сомневаюсь, что г-н Мечетин не знает, что против него возбуждено уголовное дело. Означает ли это, что он намеренно нарушает Устав своей партии и подает дурной пример безнаказанности сопартийцам?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + восемнадцать =