СИДЕТЬ БУДЕТ ПОЖИЗНЕННО

В Камчатском краевом суде близится к завершению самый громкий процесс последних лет. Приговора ждет 39-летний маньяк Владимир Тушинский, которого на полуострове уже прозвали «камчатским Чикатило». После оглашения обвинительного заключения закрытые слушания перешли в стадию прений сторон. На этом этапе обвинение и защита приводят свои аргументы и высказывают мнения о возможном наказании для насильника и убийцы.
Представитель прокуратуры, поддерживающий обвинение, выступил с речью в среду, 27 января. Учитывая тяжесть совершенных Тушинским преступлений, он попросил суд приговорить подонка к пожизненному заключению. Адвокат Виктория Шутова-Даниленко, назначенная государством защищать упыря, как ожидается, будет настаивать на смягчении приговора на том основании, что Тушинский положительно характеризуется по месту работы, а также сотрудничал со следствием до суда. В самом начале расследования он даже заключил с правоохранительными органами так называемое досудебное соглашение, позволяющее рассчитывать на более мягкое наказание в обмен на признательные показания. Однако впоследствии сделку расторгли на том основании, что обвиняемый лгал и пытался ввести следователей в заблуждение.
«Обвинительное заключение зачитано, все доказательства исследованы, свидетели допрошены, и судебное следствие по делу завершено. Сейчас в заседании объявлен перерыв для подготовки стороны защиты к прениям», – сообщает пресс-служба краевого суда. Напомним, что, поскольку потерпевшими по делу являются несовершеннолетние, процесс проходит в закрытом режиме. Несмотря на это, в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом приговор Тушинскому судья Дмитрий Урбан огласит открыто.
Машиниста топливных установок петропавловской котельной номер три, входящей в систему ПАО «Камчатскэнерго», обвиняют по трем статьям уголовного кодекса РФ. Это статья 132 «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего и повлекшие тяжкие последствия», статья 131 «Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста», и статья 105 «Убийство двух или более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением». Первые две статьи предусматривают максимальное наказание – до 15 лет лишения свободы, а последняя допускает, что обвиняемый проведет за решеткой остаток своих дней.
По мнению юристов, пожизненное заключение является наиболее вероятным исходом процесса. Добавим, что представители потерпевших заявили Тушинскому еще и гражданские иски на общую сумму, превышающую 10 миллионов рублей. В уголовном деле подонка более 70 томов. В ходе предварительного расследования проведено свыше шести десятков различных экспертиз. Оглашение этих материалов заняло чуть меньше четырех месяцев, поэтому в середине января суд уже продлил «камчатскому Чикатило» срок содержания под стражей до 17 марта нынешнего года.
Владимир Тушинский был задержан в феврале 2014 года по подозрению в убийстве 20-летней Ирины Ходос на автобусной остановке в Петропавловске. Через короткое время после предъявления неопровержимых улик и проведения следственных действий на месте преступления, маньяк «раскололся». Он рассказал  о своей причастности к исчезновению Ольги Беспрозванной, Натальи Моисеевой и Кристины Орловой. Затем сознался и в убийстве Ульяны Никифоровой, которую в сентябре 2010 года нашли мертвой на 17-м километре елизовской трассы.
В ходе судебно-психиатрической экспертизы, каковой подвергаются все обвиняемые в совершении тяжких преступлений, у Тушинского выявили педофилию. Но поскольку изверг прекрасно осознавал характер, общественную опасность и последствия своих действий, он ни в коем случае не может быть признан невменяемым. Следствием также установлены мотивы зверских преступлений упыря. Его первой жертвой стала малолетняя падчерица. Девочке едва исполнилось 12 лет, когда отчим в первый раз ее изнасиловал. С тех самых пор он делал это регулярно на протяжении четырех лет. В 2009 году мама перевезла девочку к своим родителям в Москву. После этого Тушинский и стал нападать на девушек, внешне похожих на приемную дочь.
Бывшая жена Тушинского, подавшая на развод после его ареста, работала медсестрой в первом роддоме Петропавловска. Она, как и ее дочь, признана потерпевшей в процессе. У женщины есть еще общий с Тушинским сын, которого она также увезла за пределы полуострова. После того, как маньяк в прошлом году дал признательные показания, супруга уволилась из роддома и с детьми навсегда покинула Камчатку. В суд от нее и дочери поступило официальное заявление с просьбой рассматривать дело без их участия, которое судья удовлетворил.
Сам упырь так и не признал своей вины в том, что на протяжении нескольких лет насиловал девочку в особо жестокой форме. Впрочем, доказательства этому собраны неопровержимые. Среди них восстановленные файлы с компьютера убийцы. Надругательства над падчерицей он снимал на видео. Трудно поверить в то, что мать ничего не знала о происходящем с дочерью. Очень сомнительно, что она – профессиональный медработник – не замечала синяков и ссадин на теле девочки или не интересовалась их происхождением. Дочка, в свою очередь, своей бедой с матерью не делилась. Очевидно, не доверяла.
То, что женщина отказалась присутствовать на суде над своим бывшим возлюбленным, вполне объяснимо. У следователей могли возникнуть к ней неприятные вопросы. Речь могла идти об административной и даже уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Но сторона обвинения предпочла не разворачивать работу в этом направлении.
Скорее всего, бывшая супруга маньяка знала или догадывалась о его патологической страсти к ребенку. Иначе как объяснить экстренную отправку девочки на материк к бабушке с дедушкой еще до того, как упырь был разоблачен? Но в таком случае материнское молчание и вовсе необъяснимо. Что это было: слепая любовь к Тушинскому, или что-то еще? Последний
вопрос пока остается без ответа.

Дмитрий ЧЕРНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 4 =