РУБРИКА ВОПРОС – ОТВЕТ

Вопрос

Жительница Вилючинска Ольга Николаевна К. спрашивает: «Объясните, пожалуйста, кто сейчас является главой администрации Вилючинска? Ходят слухи, что избрание Ирины Жилкиной главой администрации суд опротестовал. Это правда, что ее поддержал член КПРФ Валерий Быков?».

Ответ

Уважаемая Ольга Николаевна! В настоящее время главой администрации Вилючинска является бывший директор Камчатского индустриального техникума, бывший депутат городской думы самого секретного города на Камчатке Ирина Петровна Жилкина. С ней заключен контракт, и в минувший понедельник она приступила к исполнению своих обязанностей.  Что касается решения суда об ее незаконном избрании, то такого решения пока нет, хотя заявление подано. В прошлом номере «Вестей» мы достаточно подробно рассказывали об этой ситуации. С моей точки зрения,  Ирина Петровна оказалась главой администрации, мягко говоря,  не совсем законно. По нашим сведениям, Вилючинская прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения Вилючинской городской думы по избранию главы администрации Ирины Жилкиной. Так что дело осталось за судом. Но наивно полагать, что вилючинские депутаты в случае решения суда против Жилкиной, на этом успокоятся. Скорее всего, они дойдут до Верховного суда. Не исключено, что обратятся в  Европейский суд  по правам человека. А напоследок, в знак протеста, вообще снимут с себя депутатские полномочия. Чудить так чудить. Если не обойдется и само собой не рассосется, то госпожа Жилкина останется ни с чем – без должности директора, без депутатства и должности главы администрации. Поговаривают, что в этом случае,  она готова возглавить местную ячейку КПРФ. Не удивлюсь, если вдруг Ирина Петровна отправится воевать в Сирию, ныне дружественную нам страну. Не будем торопиться с выводами. Надеюсь, Ирине Петровне не придется учиться стрелять из автомата Калашникова и примерять на себя пояс шахидки.
В ответе на третий ваш вопрос выражу свое удивление тем, что член КПРФ поддержал члена «Единой России» и выдвиженца от «Единой России». Более того, в письме на имя Президента депутаты Вилючинска, в основном, все — члены «Единой России» жаловались главе государства на то, что их «давят» и не дают избрать своего кандидата и что это вредит имиджу «Единой России» в городе подводников Вилючинске и приведет к  снижению  рейтинга «Единой России» «до уровня  канализации».  Это письмо подписал,  в том числе, член КПРФ товарищ Быков.  Кроме ядовитой ухмылки действия товарища Быкова ничего не вызывают. Получается, что он печется об имидже «Единой России», являясь членом КПРФ. Кто он после этого, как не предатель? Полагаю, председателю регионального отделения КПРФ Михаилу Смагину есть о чем поговорить с Валерием Быковым. Последний собрался идти вторым номером в региональном списке на выборы  в Законодательное собрание Камчатского края. Судите сами. Если, как пишут депутаты городской думы Вилючинска, имидж «Единой России» в их славном городе будет равен уровню канализации, то товарищ Быков этому обстоятельству должен быть только рад, а он почему-то переживает…  Да и городским депутатам на что жаловаться?  Они выбрали, кого хотели и как хотели.

гей-г

Вопрос

Житель краевой столицы Владимир Петрович С. спрашивает: «Очень много читаю материалов по террористическому акту в городе Орландо (штат Флорида, США). Никак не могу понять,  каким образом столь длительное время  Омар Матин, 29-летний гражданин США, мог безнаказанно расстреливать целый клуб геев, где присутствовали около 300 человек. Неужели никто не смог оказать ему сопротивление?»

Ответ

Уважаемый Владимир Петрович. Спасибо вам за вопрос. Действительно, как террорист  умудрился столь длительное время вести огонь из автоматического оружия и никто не оказал ему сопротивление? Если верить многочисленным сообщениям в средствах массовой информации, то Омар Матин был завсегдатаем этого клуба и хорошо знал расположение помещений. Когда он появился с автоматической винтовкой AR-15 и пистолетом, то сразу открыл огонь из автоматического оружия. Автоматическая винтовка AR-15 является прообразом   знаменитой американской штурмовой винтовки М-16. Емкость ее магазина составляет 20 патронов, скорострельность – 950 выстрелов в минуту, т.е. 20 патронов стрелок выпускает за 1,2 секунды, затем он должен перезарядить оружие и снова начать стрельбу. При хорошем навыке на перезарядку у него уходит примерно 4 секунды.  За 4 секунды наверняка кто-нибудь бы успел до него добежать. Для того чтобы гарантированно убить 49 человек и ранить 53, нужно выпустить как минимум две сотни патронов. Значит, он должен был перезаряжать автоматическую винтовку 10 раз. У жертв этого теракта было как минимум 45 секунд для того, чтобы оказать какое-то сопротивление. К тому же, если предположить, что началась паника, то все равно кому-то из присутствующих нужно было догадаться выключить хотя бы свет в зале, для того чтобы убийца не видел своих жертв. Свое местоположение он бы выдавал пламенем от выстрелов, т.е. при желании к нему можно было бы подобраться в темноте.  Учтем, что сам зал по площади занимал примерно 400 кв. м, был оборудован стойкой и поддерживающими колоннами, которые могли бы служить естественным укрытием. Разумеется, рассуждать легче всего.  Но когда речь идет о жизни или смерти, надо все-таки включать разум, если конечно, хочешь выжить. К сожалению, среди посетителей гей-клуба не нашлось никого, кто смог оказать хотя бы какое-то сопротивление террористу.

zhirinovsky-u
Вопрос

Житель города Петропавловска-Камчатского Иван Сергеевич С. Спрашивает: «Уважаемая газета! Слышал, что один из российских журналистов  написал заявление в Следственный комитет на Владимира Жириновского с  требованием возбудить в отношении него уголовное дело. В чем журналист обвиняет Владимира Вольфовича?»

Ответ

Уважаемый Иван Сергеевич!  Действительно, один из российских журналистов  Борис Вишневский написал в следственный комитет РФ на Владимира Жириновского (Эйдельштейна) заявление с требованием возбудить против него уголовное дело по части 2 ст. 205.2  УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма». Поводом для обращения в Следственный комитет послужило высказывание Владимира Вольфовича в эфире телеканала «Россия 1» 22 марта 2016 года. Дословно: «Теракты сейчас идут в Европе, и будут идти. И нам это выгодно. Пусть они там подыхают и погибают».  Еще его высказывания попадают под статью 205.2 УК РФ «Публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными,  нуждающимися в поддержке и подражании». Господин Жириновский (Эйдельштейн) в запале может наговорить еще и не такое с экрана телевизора или на встречах с избирателями. Давайте представим себе, как кто-то  из зарубежных политиков, например, Германии после того, как террористы взорвали над Синайским полуостров авиалайнер, где погибли  217 пассажиров,  из которых 17 детей, вдруг заявил: «Нам это выгодно. Пусть они там подыхают и погибают». Или же после трагедии в Беслане, где погибли 334 человека, какой-нибудь член нижней палаты английского парламента заявил: «Как хорошо, что их подрывают и убивают. Нам это только на руку». Какова была бы реакция цивилизованного мира?  Нам, как минимум, прислали бы свои соболезнования главы государств. Что и было сделано. Глава Российской Федерации также шлет свои соболезнования, когда от рук террористов погибают люди в других государствах.  В таких случаях я всегда вспоминаю мемуары генерал-лейтенанта Александра Лебедя (ныне покойного). Он во время Спитакского землетрясения в Армении (1988 году) находился в Азербайджане, усмиряя погром и резню, устроенную азербайджанцами армянам. Напомню, что националистически настроенные азербайджанцы начали вырезать армянское население Сумгаита.
В книге Александра Лебедя рассказывается об этих страшных картинах, когда женщин насиловали на глазах мужей, затем отрубали конечности, обливали бензином и сжигали, а затем также зверски убивали мужей. Это только малая часть примеров того страшного времени. Так вот, когда азербайджанцы получили сообщение о том, что в Спитаке и Ленинакане (ныне Гюмри) произошло катастрофическое землетрясение и погибли 25 тысяч армян, то они по этому поводу  устроили ликование. Люди радостно кричали, размахивали из окон национальными флагами и устраивали пляски рядом с домами. Реакция Александра Лебедя на этот «праздник»  была резкой. Не буду приводить его слова, иначе меня обвинят в разжигании национальной розни. События в Сумгаите армянское правительство позже назовет геноцидом. Не буду размещать в газете страшные фотографии со свидетельствами сумгаитских  зверств: трупов обгорелых женщин с вырезанными грудями, изуродованных, истерзанных трупов  мужчин и детей.
Теперь представим, например, в Лос-Анджелесе случится катастрофическое  землетрясение и  погибнут несколько тысяч человек. В ответ на это господин Жириновский (Эйделдьштейн) высунется из люка своего «Бентли» и начнет размахивать российским флагом с криком: «Ура! Чтобы они все сдохли!». (Мы же не любим американцев). Как к этому отнесется цивилизованный мир?  Идиоты из партии Владимира Жириновского (Эйделдьштейна),  вероятно, будут радоваться, подражая своему шефу.
Вам по-прежнему нравится Жириновский?

На вопросы отвечал Вячеслав СКАЛАЦКИЙ