РУБРИКА ВОПРОС – ОТВЕТ

Вопрос

Жительница краевой столицы Вера Максимовна Л. спрашивает: «Говорят, что бывший камчатский архиепископ Игнатий поехал возглавлять русскую православную церковь в Мексику. Так ли это? И почему выбор пал на него?»

Ответ

Уважаемая Вера Максимовна, бывший камчатский архиепископ, бывший митрополит Приамурской митрополии  Владыка Игнатий в начале июня по решению священного синода русской православной церкви назначен митрополитом Аргентинским и Южно-Американским. Его кафедра будет находиться в столице Аргентины — Буэнос-Айресе. Решение о его назначении в Южную Америку не было случайным. До этого он в течение почти пяти лет усердно изучал испанский язык. Напомню, что владыка Игнатий хорошо знает английский. Полагаю, при выборе его кандидатуры на служение в Южную Америку ориентировались и на умение митрополита выстраивать отношения с иными конфессиями. Не будем забывать, что Латинская Америка –  континент, где проживают, в основном, католики.  На Камчатку владыка Игнатий прибыл в 1998 году, пройдя путь под северными льдами в составе экипажа атомной подводной лодки из Североморска до Вилючинска.  Ранее он служил в монастыре на острове Валаам (Ладожское озеро).  

Вопрос

Житель Елизова Иван Сергеевич М. спрашивает: «Кто-нибудь может объяснить, почему такие дорогие билеты на самолеты «Аэрофлота»? И что делает правительство, чтобы их удешевить?»

Ответ

Уважаемый Иван Сергеевич, ценами на билеты из Москвы до Петропавловска-Камчатского заинтересовалась федеральная антимонопольная служба России. Она потребовала от «Аэрофлота» отчета ценообразования авиаперевозок. «Аэрофлот» ответил, что полеты на дальневосточном направлении являются убыточными, и для «Аэрофлота» это социальная нагрузка. Дальневосточное направление является дотационным. Ежегодно по Президентской программе выделялись деньги для компенсации высоких тарифов авиаперевозок. Настораживает то, что «Аэрофлот» до сих пор не представил экономически обоснованную цену на авиабилеты из Москвы до Петропавловска-Камчатского. «Аэрофлот» считает, что единственным выходом из положения могут стать коммерческие тарифы бизнес- и комфорт-класса.  Очень жаль, что ФАС так и не получила точный ответ на вопрос: каким должен быть тариф на Дальний Восток, при котором «Аэрофлот» сможет работать хотя бы с небольшой прибылью.

Вопрос

Жительница краевой столицы Ольга Викторовна Р. спрашивает: «Это правда, что несколько активных граждан хулиганили во время проведения сессии Законодательного собрания Камчатского края на входе у Дома Правительства? И что они разбили даже несколько стекол и нанесли побои охраннику?»

Ответ

Уважаемая Ольга Викторовна, ничего такого у входа в краевой парламент не было. Действительно, группа граждан из пяти человек пыталась пройти на сессию законодательного собрания. Но так как они заранее не подали заявку, а точнее, этого не сделали депутаты заксобрания от жир-балбесов  Сергей Голубев и эсэр Михаил Пучковский, то возникло некое напряжение на входе. Голубев громко и бестолково кричал в пустоту, при этом прикрикивая на тех, кого он пытался провести на сессию. Разумеется, никто никого и пальцем ни тронул. Да и признаться, голубевские птенцы – это уже известные маргиналы Портнягин, Николаев, Петров – производили впечатление каких-то убогих, плохо побритых и плохо постриженных людей, от которых к тому же дурно пахло. Навряд ли, они смогли бы махать кулаками даже издалека. Я оказался невольным свидетелем того, как они пытались придать некоторую осмысленность своим непрезентабельным физиономиям. Ей Богу, их хотелось пожалеть, дать денег хотя бы на автобус. Особенно удивил Алексей Николаев. Он был трезв в обеденное время, возможно, потому что его пивной ларек был закрыт по представлению налоговой инспекции. Так что, Ольга Викторовна,  все прошло тихо, если не считать криков господ Голубева и Пучковского.

Вопрос

Житель Елизова  Юрий Николаевич З. спрашивает: «Говорят, что депутата законодательного собрания Сергея Голубева  исключили из ЛДПР. Если да, то за что?»

Ответ

Уважаемый Юрий Николаевич, жир-балбес Голубев действительно исключен из рядов ЛДПР. Теперь он не совсем  жир-балбес. Признаюсь,  я сам удивился, когда местные жир-балбесы вдруг увидели, что в их партийных рядах состоит член, у которого за плечами три уголовных преступления. Они более полугода думали, что им с этим делать. Его соратник Валерий Калашников, во многом обязанный своим продвижением господину Голубеву, по своему скудоумию вполне может тягаться с бывшим партийным приятелем.  Он, захлебываясь в патетическом экстазе, заявил: «ЛДПР категорически не терпит в своих рядах нечистоплотных людей!». Напомню очумелому партчлену: за последние три года на различные выборы в Камчатском крае ЛДПР выдвинула более десятка кандидатов, которые имели уголовное прошлое, т.е. были судимы, и некоторые из них – по два-три раза. Сам Валерий Калашников пришел в камчатскую ЛДПР, укатившись от камчатских эсеров. Сергей Голубев вчера укатился от ЛДПР, чтобы примкнуть к эсеру Пучковскому.  Вот такой получается круговорот вторбиосырья в природе.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ