РУБРИКА ВОПРОС – ОТВЕТ

Вопрос
Жительница Елизова Анастасия Владимировна Д. спрашивает: «Как можно получить на Камчатке один гектар земли? И куда нужно обратиться, чтобы получить информацию?»
Ответ
Уважаемая Анастасия Владимировна! Мы, журналисты «Вестей», однажды попытались это сделать через портал Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». Но для того, чтобы заявиться на предоставление этой услуги, нужно прибегнуть к помощи квалифицированных программистов. Постараемся в ближайших номерах газеты пошагово рассказать, что нужно делать, чтобы осуществить мечту – получить один гектар камчатской земли.

Вопрос
Житель Вилючинска Сергей Владимирович И. спрашивает: «В какую сумму обошлось строительство в Елизовском аэропорту терминала для выдачи багажа? И почему его форма так напоминает теплицу? И почему там не поставили вентиляцию?»
Ответ
Уважаемый Сергей Владимирович! Строительство терминала для выдачи багажа в Елизовском аэропорту обошлось, по нашим сведениям, в 53 миллиона рублей. Почему проектировщики и строители выбрали форму теплицы, можно только размышлять. Не исключено, что они строили там сначала теплицу, а потом передумали и получился терминал. Что касается вентиляции, наверняка, она там есть. Но работает как-то незаметно для пассажиров. Особенно в жаркие дни. Что работает на нашу версию строительства теплицы.

Вопрос.
Житель города Елизова Евгений Николаевич П. спрашивает: «За что отказали в регистрации кандидату в депутаты Законодательного собрания Камчатского края, члену КПРФ Мониной Дарье Сиониевне?
Ответ
Уважаемый Евгений Николаевич! В вашем вопросе целых две ошибки. Госпожа-товарищ Монина выдвинута на выборы в Елизовском районе в одномандатном округе №10 партией «Справедливая Россия», членом которой она является. Но при этом она является одновременно членом партии «КПРФ», к тому же ей пока еще никто не отказал в регистрации. Окружная избирательная комиссия пока лишь обратилась с заявлением в суд. Согласно закону, член одной партии, не может одновременно являться членом другой партии и выдвигаться на выборы от одной из этих партий. Другими словами, госпожа Монина должна была выйти из КПРФ, для того чтобы быть выдвинутой «Справедливой Россией». Приметой нынешних выборов является крайняя неразборчивость жириновцев, эсэров и коммунистов. Их желание попасть в Законодательное собрание Камчатского края так велико, что они готовы поменять партию, только чтобы им предоставили такую возможность. Так, бывший жир-балбес, т.е. жириновец Сергей Голубев порвал отношения с ЛДПР, вступил в партию эсэров и от них пошел на выборы. Но это ему не помогло. Он не подал необходимые документы, и поэтому в регистрации ему было отказано. В 2011 году с ним случилась такая же история. Партия жир-балбесов не подала документы, а те, что подала, большей частью были оформлены неправильно, из-за чего им отказали в регистрации. Но в дело вмешалась большая политика. И Центральная Избирательная комиссия отменила решение нашей краевой комиссии. Похоже, Сергей Голубев все-таки больше жир-балбес, чем пучкист. (Слово произошло из лозунга эсеров «Все пучком!»). Наша так называемая доморощенная оппозиция настолько невежественна и глупа, совершает такие элементарные ошибки, что поневоле начинаешь подозревать их в злом умысле. Может быть, они нарочно прикидываются тупыми?

Вопрос
Житель Петропавловска-Камчатского Виктор Сергеевич Л. спрашивает: «Зачем возле здания краевого правительства на площади поставили зеленых медведей?»
Ответ
Уважаемый Виктор Сергеевич! Полагаю, здесь дело в уязвленном тщеславии МКУ (Муниципальное казенное учреждение) «Благоустройство города Петропавловска-Камчатского». Их все время задевало, что Россия начинается в Елизовском районе. Помните бетонную композицию из двух медведей (Сени и Матильды) неприлично коричневого цвета и надпись на постаменте: «Здесь начинается Россия». Если бы господин Шергальдин (Рубль) получил хотя бы среднее образование, то он бы знал, что Россия начинается немного восточнее, т.е. в черте Петропавловска-Камчатского. Поэтому зеленые Сеня, Матильда и Моня, вместе с МКУ «Благоустройство города Петропавловска-Камчатского» восстановили географическую справедливость.

Подпись к фото
Зеленые Сеня, Матильда и Моня

Вопрос
Житель поселка Раздольный Роман Владимирович Ж. спрашивает: «Прочитал в вашей газете, что Михаил Машковцев в нарушение действующего законодательства распространял свою предвыборную листовку без выходных данных. Хотелось бы узнать, какие правовые последствия наступили для Михаила Борисовича?»
Ответ
Уважаемый Роман Владимирович! Никаких правовых последствий для товарища Машковцева не наступило. Он лишь дал объяснения в избирательной комиссии, в которых пояснил, что листовка выпущена в московской типографии, каким тиражом – не знает, а сейчас он раздает остатки. Почему на ней не стоят выходные данные, не знает и уверен, листовка не является агитационным материалом. В листовке лишь содержится программа партии, что, по мнению Машковцева, не является агитацией. Избирательная комиссия Камчатского края с доводами Михаила Борисовича согласилась. Однако я позволю себе усомниться в этих доводах. Одно дело, когда вы в своей листовке рассказываете про свою жизнь и цитируете стихи. Другое дело, когда вы излагаете программу партии, от которой идете на выборы. Всегда, на всех выборах изложение программных установок партии являлось агитацией. По сути дела, это и есть агитация, побуждающая людей делать выбор в пользу этой программы, значит, в пользу этой партии. То, что листовка напечатана значительно раньше, является слабым оправданием. И отсутствие даты выпуска этой листовки позволяет любому зарегистрированному участнику предвыборного процесса изложить программу своей партии на фоне своей биографии или рассказе о себе и безнаказанно раздавать избирателям, ссылаясь на то, что это не агитация, потому что печатная продукция издана значительно раньше предвыборного периода. В свое время на выборах в Городскую думу Петропавловска-Камчатского одна депутатша (не буду называть ее фамилии) на здании коллегии адвокатов, напротив пожарной части на ул. Ленинградской, разместила свой баннер «Не сдаваться никогда!». В городскую думу она не попала, но не сдалась. И через несколько лет снова пошла на выборы в городскую думу. Так вот, этот баннер довисел до вторых выборов, территориальная комиссия признала его агитационным материалом, и даме пришлось его снять. Такая же история случилась с баннером господина Калашникова на стене мелькомбината, где на фоне безобразно огромного Жирика застенчивым сморчком был представлен городской депутат от ЛДПР Валерий Калашников. На баннере был слоган «Вернем город жителям!» Жир-балбесовское «произведение искусства» также провисело до следующих выборов, и опять территориальная комиссия признала его агитационным материалом. Полотнище размерами 20х20 метров пришлось снять. На сей раз жир-балбесы были осторожнее. Их баннеры «ЛДПР за Камчатку!», провисевшие целый год, перед началом выборов в Законодательное собрание оперативно заклеили коммерческой рекламой, потому что даже в их неотягощенные знаниями головы случайно залетела правильная мысль, что это является агитацией. Тогда спрашивается, почему листовка Машковцева с программой партии агитацией не является? И потом, что это за уловка у «честных» коммунистов – не ставить выходные данные на своих листовках?

На вопросы отвечал Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =