Редакторская колонка

По накалу страстей и переплету интриг вокруг кресла главы администрации Вилючинский городской округ оставил далеко позади краевую столицу, Корякское сельское поселение и Елизовское районное муниципальное образование (ЕРМО). Депутаты Вилючинской городской думы сумели удивить  видавших виды политобозревателей и местных аналитиков, точнее тех, кто себя к ним причисляет. Казалось бы, в болотную жижу скучной процедуры подготовки работы конкурсной комиссии хитроумные депутаты бросили булыжник под названием «Протокол № 8 заседания конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Вилючинского городского округа». Согласно этому протоколу комиссия установила порог, равный 14 баллам для участников второго этапа конкурса. Максимальный балл для второго тура равнялся сорока двум.
При таком раскладе  кандидатами на пост главы администрации  ЗАТО Вилючинск становились практически все желающие. Если выразить избирательные цифры  по привычной пятибалльной шкале, то кандидату достаточно было набрать 1,7 балла, т.е. претенденты на «высокое кресло»  даже до звания «двоечника» не дотягивали. Видимо, чтобы руководить администрацией Вилючинска, супер-секретного города России, города баллистических ракет и атомных подводных лодок, с наибольшей долей жителей, имеющих высшее образование,  достаточно обладать очень посредственными знаниями в объеме средней школы  и недоразвитыми способностями старосты класса.
Протокол № 8, как мина с часовым механизмом лежал в портфеле председателя комиссии Виктора Филипенко и негромко «тикал», ожидая своего часа.  Час пробил в 22 часа 10 минут  7 июня 2016 года, когда состоялось голосование, на котором были выбраны только два кандидата из пяти: Виталий Иваненко и Владимир Васькин. Им присвоили статус кандидатов для назначения на должность главы администрации Вилючинского городского округа.  Решение конкурсной  комиссии  нужно было направить в думу Вилючинского городского округа. Время было позднее, все устали  после непрерывного  8-часового заседания и поэтому не стали дожидаться таких технических формальностей, как составление и заполнение протокола голосования. На следующий день, 8 июня 2016 года, протокол еще не был готов, а секретарь комиссии оказалась на больничном (видимо, после пережитого стресса). Не появился протокол и 9 июня. И лишь на следующий день стало известно, что победителем в предвыборной гонке оказалась Ирина Жилкина.
Напомню читателям, что Ирина Петровна является депутатом Вилючинской городской думы и директором Камчатского государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения (КГПОБУ) «Камчатский индустриальный техникум» (находится в Вилючинске, мкр Сельдевой). За госпожу Жилкину проголосовали 13 из 15 депутатов.
Ирина Жилкина поспешила сложить с себя депутатские полномочия и написала заявление об увольнении с основной работы – директора КГПОБУ – в связи с переходом на новую работу. Вот так неожиданно, вопреки протоколу конкурсной комиссии, у Вилючинска появился новый глава.
Что остается тем членам комиссии (а их большинство), которые не выдвигали Ирину Жилкину на второй тур голосования?
Допустим, они обжалуют через суд, что предложенный городским депутатам, невесть откуда взявшийся протокол с пятью кандидатами, является ничтожным, т.е. не имеющим силы, т.е. депутаты должны будут выбирать между Виталием Иваненко и  Владимиром Васькиным. Но, скорее всего, за них не проголосуют, и тогда вся процедура избрания главы администрации начнется заново, и Вилючинск еще, как минимум четыре месяца будет оставаться без главы администрации. Если конкурсная комиссия вновь предложит Иваненко и Васькина, то, думаю, опять проголосуют против.
Похоже, Вилючинску не видать главы администрации, как подлодок под водой.
Что касается Жилкиной, то, вероятнее всего, она – баловень счастливой случайности, когда депутаты категорически не хотели видеть главу администрации Вилючинска ни в лице Иваненко, ни в лице Васькина. Жаль, что для этого председателю конкурсной комиссии, депутату Вилючинской городской думы Виктору Филипенко  пришлось  показать, по моему мнению, чудеса нечистоплотной изворотливости.
Политика в Вилючинске становится, увы,  все грязнее.
Цель оправдывает средства?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ