Редакторская колонка

Продолжается расследование причин гибели трех учащихся младших классов средней школы № 1 Петропавловск-Камчатского городского округа.
28 января этого года мальчики провалились внутрь бетонного колодца с кипящей водой и погибли, сварившись заживо.  Накануне в этом колодце, переходной камере узла теп-
лового потребителя (УТП 2), проводился ремонт теплотрассы. Ремонт не был проведен до конца, неисправность не устранили. Хотя должностные лица доложили, что все в порядке. Более того, вокруг места аварии не поставили ограждения, а вход в колодец прикрыли тоненькими щитами.
То, что натворили должностные лица ОАО «Камчатскэнерго», халатностью назвать трудно.  Они вели себя так, как будто у них никогда не было своих детей, как будто они никогда не испытывали боль от потери близких людей. Начальник первого энергорайона Дамир Баширов, мастер Андрей Лепестов, слесари  Атаманов и Власенко – как непосредственные виновники аварии находятся под арестом (слесари – под домашним арес-
том), отстранены от своих должностей главный инженер камчатских ТЭЦ Юрий Болотенюк, начальник тепловых сетей Евгений Королев и диспетчеры оперативно-диспетчерской службы камчатских ТЭЦ Игорь Величко и Любовь Актелеева. Вина последних заключалась в  неисполнении своих обязанностей.  Они, зная, что авария не устранена, не доложили об этом вышестоящему руководству.  По результатам предварительного расследования  стало известно, что не докладывать «наверх» об аварии их настоятельно просил Дамир Баширов (находится в СИЗО).
Скорее всего, уголовному преследованию подвергнутся вышеназванные диспетчеры и начальник тепловых сетей Евгений Королев. Почему диспетчеры решили не докладывать об аварии, они и сами толком объяснить не могут.
В прошлом номере «Вестей» мы усомнились, что меч правосудия коснется острием слесарей. У нас в России никогда не бывает виноват народ, а виноваты лишь вожди, т.е. руководители. Остается удивляться, как у такого замечательного народа появляются такие никудышные руководители.
Уголовное дело по факту гибели детей находится в самом начале расследования. Предстоит сделать еще множество технических экспертиз, большую часть из которых будут проводить за пределами Камчатского края.
В настоящее время выявлен лишь круг основных подозреваемых. Скорее всего, на нары пойдут шесть человек с различными сроками наказания. Возможно, этот список будет увеличен.
Газета «Вести» неоднократно рассказывала, что оборудование «Камчатскэнерго» изношено более чем на 60 процентов и требует капитального ремонта и, соответственно, огромных капиталовложений. Тем более работники «Камчатскэнерго» должны быть еще более внимательны в своей работе и бдительны.  А на деле выходит наоборот.
К сожалению, из-за разгильдяйства работников «Камчатск-
энерго» погибли дети. А вылечить их халатность можно только тюрьмой.
Неужели по-другому не выходит?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − три =