ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ВНИЧЬЮ

20 июня 2016 года приказом № 248-Л заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков прекратил действие трудового договора (т.е. уволил) временно исполняющего обязанности ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Камчатский государственный технический университет» (ФГБОУВПО «КГТУ»)  Игоря Проценко.На этом закончилась скандальная история с избранием ректора КГТУ, начавшаяся 13 ноября 2015 года. Илье Шестакову, руководителю ФАР РФ потребовалось всего  семь месяцев вместо положенных семи дней, чтобы, наконец-то, назначить нового ректора. Напомню эту захватывающую историю по выборам ректора крупнейшего технического вуза Камчатки.
Начну с того, что в феврале 2015 года досрочно отстранили от должности предыдущего ректора университета Александра Исакова.

Левков-u
Вместо него исполняющим обязанности временно назначили  Игоря Проценко, профессора университета кафедры информационных систем. Правда, его назначение с самого начала выглядело странно. Для исполнения обязанностей ректора у него не было пятилетнего стажа административной работы. Господин Проценко был всего лишь рядовым преподавателем, но почему-то  господин Шестаков ткнул пальцем в его фамилию. После назначения и.о. был запущен процесс подготовки к выборам нового ректора. Свои кандидатуры на конкурс предложили кандидат экономических наук Юлия Морозова, главный научный сотрудник института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН Владимир Сивоконь и исполняющий обязанности ректора КГТУ Игорь Проценко. На выборах победила Юлия Морозова. За нее проголосовали 84 делегата конференции работников и студентов очной формы обучения учебного заведения. За Игоря Проценко проголосовали 42 выборщика, а  Владимира Сивоконя поддержали всего двое. Впервые за 73-летнюю историю Камчатского государственного техничес-кого университета (в разное время  нынешний вуз имел название «Камчатское высшее мореходное училище», «Камчатская государственная академия рыбопромыслового флота» и, наконец,  учебное заведение добралось до высокого звания университета) ректором была избрана женщина.
Юлия Морозова закончила Петропавловск-Камчатскую среднюю школу № 33, затем Камчатский политехнический техникум, Камчатскую государственную академию рыбопромыслового флота. В своем родном университете она трудится с 2003 года. Последние 7 лет, до выборов на должность ректора, она занимала должность декана факультета заочного обучения. После победы Юлии Морозовой на выборах Илья Шестаков отказался утверждать ее кандидатуру на должность ректора. Все это время университет лихорадило от конфликта преподавателей университета с руководителем  Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.  Преподаватели обратились с открытым письмом к Президенту РФ Владимиру Путину, в прокуратуру Камчатского края, к губернатору Камчатского края и, наконец, в суд.  Они даже провели пикет перед зданием Камчатского  территориального управления  Федерального агентства по рыболовству.  Прокуратура предложила устранить нарушение устава университета со стороны ФАР. Те, разумеется, предложения камчатской прокуратуры проигнорировали. В ответ на это они прислали комиссию, которая решила, что Юлия Сергеевна Морозова была избрана незаконно. Тогда преподаватели и работники университета собрались на профсоюзное собрание. Исполняющий обязанности ректора КГТУ Игорь Проценко обратился в полицию с требованием пресечь экстремистские действия у себя в университете. К таковым, он полагал, относится профсоюзное собрание. Полиция резво отреагировала на сигнал гос-подина Проценко. Когда же они увидели собравшихся в зале преподавателей и работников университета, которые в рабочем порядке обсуждали проблемы своего учебного заведения, то у них отлегло от сердца.
Бросок полицейских в ФГБОУВПО  еще больше накалил ситуацию. Стало понятно,  что федеральные чиновники не отступят и не назначат Юлию Морозову ректором КГТУ ни при каких условиях. Нужно было  искать компромисс. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, понимая это, предложил на должность ректора  своего  советника  Сергея Андреевича Левкова. У него за плечами был опыт работы министра средств массовой информации, молодежной политики и спорта Хабаровского края, председателя комитета по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию правительства Хабаровского края, начальника главного управления  внутренней политики и информации – заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства края и, наконец, заместителя полномочного представителя Президента РФ по Дальневосточному Федеральному округу  Виктора Ишаева. Добавлю, что Сергей Левков родился в Еврейской автономной области в 1960 году. Высшее образование получил в 1983 году, закончил в Хабаровске политехнический институт, затем он трудился инженером, преподавателем кафедры «Машины и технология лесоэксплуатации». В период с 1987-го по 1993-й годы находился на комсомольской работе. Сергей Андреевич  имеет ученую степень доктора социологических наук.    Он слыл в окружении Виктора Ишаева этаким миротворцем – не рубил с плеча, старался достигнуть компромиссных решений в любых конфликтных ситуациях.
Сергей Левков, разумеется, по предложению главы региона должен был возглавить университет до проведения новых выборов ректора. Вначале Илья Шестаков не согласился с этим предложением, но не было счастья, да несчастье помогло. Попался на взятке советник руководителя ФАР РФ Юрий Хохлов, который проверял законность избрания ректором университета Юлии Морозовой. Деньги передали за назначение нужного руководителя  учебного заведения. Стоила эта услуга 5 миллионов долларов. («В», № 180 от 07.06.2016). После истории с взяткой  Илья Шестаков вернулся к рассмотрению варианта, предложенного губернатором Камчатского края.
И все-таки это не конец истории. Кого изберут ректором, когда придет время?  После перенесенных мытарств и нервотрепки  большая часть университетских работников и преподавателей  сплотились, явно или неявно,  вокруг Юлии Морозовой.  Отдадим ей должное – она проявила твердость и принципиальность.  Если ее снова выберут ректором, как поведет себя нынешний глава ФАР Илья Шестаков?   Надеюсь,  к тому времени он пойдет на повышение. В противном случае губернатору Камчатского края  придется искать нового Левкова.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Справка «В»

Все это время, пока закручивалась скандальная интрига с выборами ректора  в ФГБОУВПО «КГТУ» «Вести» посвятили этой истории  шесть публикаций:
№ 187 от 26.11.2015 – «Экзамен для ректора»;
№ 88 от 03.12.2015 – «Ректор не прошел по конкурсу»;
№ 847 от 17.12.2015 – «Ректора «КГТУ» избрали, но до сих пор не назначили»;
№ 848 от 24.12.2015 – «Скандал вокруг Камчатского государственного технического университета набирает силу».
№108 от 07.06.2016 – «Редакторская колонка», а также выше прочитанная вами публикация.
№… Продолжение следует?