ПОСТПРЕД РОССИИ ПРИ ОБСЕ УЛИЧИЛ КИЕВ В ГОТОВНОСТИ К СИЛОВОМУ ВАРИАНТУ В ДОНБАССЕ

Концентрация вооруженных сил (ВС) Украины на юго-востоке страны может свидетельствовать о готовности Киева вернуться к силовому решению проблемы в Донбассе. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич в ходе своего выступления перед Постоянным советом ОБСЕ.
«Постоянно идут подкрепления из соседних областей Украины», — отметил постпред. По его данным, в зоне безопасности с украинской стороны произведена ротация техники, сконцентрированы свежие силы и оборудованы позиции.
Лукашевич уточнил, что миссия ОБСЕ фиксирует новые факты массовой пропажи украинской военной техники со складов. «Только за последние несколько дней наблюдатели не досчитались 31 пушки «Рапира», 6 гаубиц «МСТА-Б» и двух 82-миллиметровых минометов, а недалеко от линии соприкосновения в населенном пункте Новгородское обнаружен новый укрепрайон ВСУ», – сообщил он.
При этом постпред подчеркнул, что «патрули наблюдателей не сильно интересуются обстановкой в тылу украинских войск, либо полученная информация по каким-то причинам не попадает в итоговые отчеты миссии». По словам Лукашевича, необходимо применить практику так называемых зеркальных патрулей во всем регионе.
Постпред также отметил, что «сохраняющаяся напряженность в зоне конфликта дает украинским властям удобный предлог отказываться от начала серьезной работы по выполнению политических аспектов «Минска-2». Кроме того, он назвал беспочвенными попытки Киева переложить всю ответственность за напряженность на линии соприкосновения на ополченцев.
12 февраля 2015 года в Минске был подписан «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», существенно дополнявший и конкретизировавший протокол и меморандум. Документ предусматривает режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го новой конституции), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и новый пункт об обмене пленными на основе принципа «всех на всех».
30 декабря 2015 года лидеры «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд ходе телефонного разговора договорились продлить действие минских соглашений на 2016 год.

(www.lenta.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + три =