ПОЛЬША ВИНИТ БАНДЕРОВЦЕВ В ГЕНОЦИДЕ

Признание сеймом 11 июля Днем памяти жертв геноцида польского народа может лишить Украину ближайшего союзника в Европе
Польский сейм принял резолюцию, признающую 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия) против жителей II Польской Республики (1918-1945), сообщает агентство PAP.
«Сенат Республики Польша отдает дань памяти жителям Второй Республики Польша, зверски убитым украинскими националистами», – говорится в резолюции. Принятие документа вызвало жаркую дискуссию в сенате – против нее выступали представители оппозиции, утверждавшие, что резолюция в настоящее время может привести к серьезным международным последствиям. В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА статус «борцов за независимость» страны, а один из киевских проспектов был переименован в честь украинского националиста Степана Бандеры, также планируется дать одному из проспектов имя националиста Романа Шухевича.
Проект постановления, цель которого – воздать должное жертвам геноцида в 1939-1945 годах, был предложен представителями правящей партии «Право и справедливость». Ранее представители Польской крестьянской партии внесли в сейм аналогичный проект, однако предлагали иную формулировку – 11 июля, по их версии, должно отмечаться как День памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА на Восточных Кресах II Польской Республики. В свою очередь партия «Кукиз’15» предлагала считать этот день Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА.
По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939-1945 годах сторонниками ОУН-УПА против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики. Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резней, считается 11 июля – в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень.
Польские историки расценивают Волынскую резню как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 тысяч до 130 тысяч человек. Исследователи с Украины в свою очередь считают эти события как следствия войны Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10-20 тысяч человек.
Украинская повстанческая армия (УПА, запрещена в РФ) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала действовать против советской власти экстремистскими методами – жертвами боевиков УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты. Героизация УПА и ее лидеров – Степана Бандеры и Романа Шухевича – вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.
ПЛЯСКИ НА КОСТЯХ ВОЛЫНИ
Как именно на оккупированной немцами Западной Украине русские контролировали украинских оуновцев, Мачеревич не объяснил. Да и зачем?
Глава Минобороны Польши Антоний Мачеревич выдал сенсацию: в Волынской резне, устроенной бандеровцами, он обвинил… Россию
Нас уже трудно удивить сентенциями из уст высокопоставленных польских русофобов. Всякого наслушались за последние годы. Но очередная «сенсация», явленная миру министром обороны Польши, просто ошарашивает. Антоний Мачеревич в интервью заявил, что виновником геноцида на Волыни, в ходе которого бандеровцы вырезали десятки тысяч поляков, является… Россия. По утверждению Мачеревича, это Москва организовала украинских националистов и предрешила события 1939-1945 годов. Что ж, Геббельс нервно курит в стороне…
Зачем члену правительства Польши нести этот бред? Ведь есть общеизвестные факты. Напомним их. Одновременное уничтожение подразделениями Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), по разным оценкам, от 50 до 80 тысяч этнических поляков в 150 местечках Волыни произошло 11 июля 1943 года, когда эти территории были глубоко в тылу немецких войск. Окончательное освобождение Украины от фашистских захватчиков произошло только 28 октября 1944 года. Что еще к этому добавить? Но если уж глава администрации президента Украины Борис Ложкин заявляет в Facebook, что украинские колонисты создали за 125 лет Канаду, то понятно, что исторические документы ни пану Ложкину в Киеве, ни генералу в Варшаве без надобности. Иначе они не стали бы нести такую околесицу.
Геноцид на Волыни с марта по август 1943 года подробно задокументирован польскими историками. Жертвы известны поименно, палачи тоже установлены. И искать сегодня ответственных за бандеровскую резню в России — это откровенная ложь и подлость. В Варшаве на памятнике жертвам Волыни начертано: «Если я забуду о них, ты, Боже на небе, забудь про меня». Польский министр явно не боится Бога.
Зверства оуновцев запечатлевались на фотопленку немцами. Даже они, заплечных дел мастера, изумлялись изобретательности украинских палачей. Леденящие душу сцены публичных изнасилований полячек, расчленения детей, забивания колами стариков, массовых сожжений в костелах, изощренных казней со сдиранием кожи и вырезанием польского орла на лбу жертв можно сегодня без труда найти в архивах интернета. Среди жертв садистов, конечно же, были не только поляки, но и евреи, и русские, и «не те» украинцы — словом, все, кто не скакал с этой мразью.
Как именно на оккупированной немцами Западной Украине русские контролировали украинских оуновцев, министр Мачеревич не объяснил. Да и зачем? Важна не правда, не аргументы, а простой, как осиновый кол, вывод: Украина тут ни при чем, Россия же виновата всегда и во всем. А значит, это русские бросили полицаев ОУН-УПА на зачистку Волыни от поляков.
Между тем 8 июля в резолюции «О чествовании памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан ?? Речи Посполитой в 1939-1945 годах» польский Сенат уже сказал неудобную для сегодняшних отношений с киевским союзником историческую правду. Большинством голосов он рекомендовал Сейму признать Волынскую трагедию геноцидом со всеми правовыми последствиями. Сенат считает, что память жертв преступлений необходимо увековечить, объявив 11 июля Национальным днем памяти жертв Волынской резни. А в Сейм внесено предложение о запрете на публичное использование символики украинских националистов Вот тут-то и влез Мачеревич, предлагающий отмечать день геноцида 29 сентября – это когда Красная армия вошла в Западную Украину. Перенести вину с больной головы на здоровую.
Да, даже в Польше многих смущает формулировка принятой антибандеровской резолюции. Как-то неловко получается: в Киеве проспект Московский переименовывают в проспект Бандеры, для сегодняшней украинской власти идеолог и исполнитель геноцида УПА — не палачи, а «борцы за независимость». А польские сенаторы так некстати вылезли с десятками тысяч зверски умерщвленных поляков, с архивными фото вспоротых младенцев…
Тем временем депутаты Верховной рады подготовили ответ для тех польских коллег, кто все-таки возложил всю ответственность за массовые убийства на Волыни на украинских националистов. В Киеве такую формулировку осудили и предложили по-христиански… простить бандеровцев. «Верховная рада снова обращается с искренней просьбой простить и прощает, в духе христианской морали и примирения, грехи тех украинцев и поляков, которые в условиях военных потрясений сознательно или несознательно стали на путь зла, подняли руку на безоружных и беззащитных польских и украинских братьев и сестер».
Порошенко с Надеждой Савченко возложили цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве на кладбище Жолибож. Президент Украины зажег лампадку, встал перед мемориалом на колени и перекрестился. Чего ж вам еще надо? Тем более, в Сети пользователи тут же свели обсуждение к дырявым носкам Порошенко. А украинские депутаты призвали поляков прекратить политизировать вопрос и сосредоточиться на конструктивном сотрудничестве.
«Конструктивно» — значит, закрыть глаза на идеологическую преемственность сегодняшних властей Украины и тогдашних пособников Гитлера. На возвеличивание Шухевича и Бандеры. На то, что кровавую резню нынешние наследники националистов официально считают подвигом, а командиров УПА – героями. Как и тех, кто сжигал людей в Одессе два с небольшим года назад.
Отрицание участия поляков в погроме вызвало возмущение еврейского конгресса
Всемирный еврейский Конгресс (ВЕК) потребовал извинений от министра образования Польши за ее отказ признать соучастие поляков в убийстве нескольких сотен евреев в 1941 году в деревне Едвабна. Об этом в четверг, 21 июля, сообщает Reuters.
«Мы с тревогой отмечаем, что у высших должностных лиц Польши, страны, которая (…) сделала так много для появления правды о холокосте, теперь, кажется, помутился рассудок, и они начали распространять дезинформацию», — говорится в заявлении, сделанном от имени президента Всемирного еврейского конгресса Рональда Лаудера.
В документе также содержатся требования к Залевской немедленно принести извинения и отказаться от неправильных формулировок.
Выступая в эфире телеканала TVN24, министр образования Польши Анна Залевская заявила, что вопрос об участии поляков в погроме – «исторический факт, который был неправильно истолкован много раз, существует очень много предвзятых мнений». «Драма, произошедшая в Едвабне – это спорный момент. Многие историки, профессора, дают совершенно иную картину», – сказала она.
3 июля МИД Польши подверг резкой критике высказывания Нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич об убийстве поляками евреев в годы Второй мировой войны. В комментарии внешнеполитического ведомства указывалось, что ее слова наносят вред польскому народу.
Погром в Едвабне – массовое убийство евреев, проживавших в этой деревне в июле 1941 года. Долгое время считалось, что преступление совершили немецкие каратели, однако позже выяснилось, что основную массу погромщиков составляли поляки, проживавшие по соседству. По разным оценкам, жертвами стали от 350 до 1,5 тысяч евреев. В годы Второй мировой войны Едвабна располагалась на территории СССР (в Белоруссии), сейчас это часть Польши.
(www.izvestia.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =