ОЧЕРЕДЬ АВТОМАТА

Бестиражные лотереи уйдут из Интернета и с экранов видеотерминалов
Правительство намерено запретить в России проведение бестиражных лотерей в Интернете, а также с использованием видеотерминалов. При этом ни купить, ни продать стандартный лотерейный билет не смогут несовершеннолетние.
Эти и другие поправки к законопроекту, уже принятому летом Госдумой в первом чтении и регулирующему проведение лотерей и азартных игр, подготовили в минфине во исполнение поручений президента и правительства. Они опубликованы на сайте кабмина.
С бестиражными лотереями имели дело многие – их ключевое отличие от стандартных в том, что выигрышные билеты определяются еще на стадии изготовления. Розыгрыш не проводится – для проверки собственной удачи или неудачи нужно стереть защитный слой. В последнее время такого рода лотереи перетекают в Интернет и в помещения с видеотерминалами, постепенно теряя разницу с игровыми автоматами. С принятием законопроекта с такой практикой может быть покончено.
Кроме того, лотерейные билеты нельзя будет продавать в зданиях, где находятся детские сады, школы, поликлиники, религиозные организации. Работа лотерейного магазина также станет невозможной в жилых домах, киосках, вокзалах и аэропортах. Билетами не смогут торговать несовершеннолетние, равно как и покупать их.
Деньги наиболее удачливым участникам лотерей планируется выдавать только после предъявления паспорта. Участники обычных бестиражных лотерей смогут получить выигрыш размером до тысячи рублей включительно сразу после его определения. Более солидные суммы должны выплачиваться распространителями максимум через 30 дней после предъявления счастливого билета. Получить на руки выигрыш в лотерею можно будет только после предъявления паспорта.
Кроме того, в России будет создана единая система учета лотерейных билетов и выплат выигрышей. Предложенными поправками предусматривается и ограничение доступа к сайтам, на которых незаконно продолжаются лотереи и азартные игры, а также распространяются компьютерные программы для их организации.
С 1 июля 2014 года лотереи в России проводятся под контролем государства. Частные лотереи находятся вне правового поля – таких игроков пришлось убрать с рынка из-за того, что под них маскировались подпольные тотализаторы. Схожие правила действуют также в Китае, Италии и Испании. Точная емкость лотерейного рынка России не известна, но речь идет о нескольких миллиардах рублей.
В середине 2015 года правительство продлило действие двух государственных лотерей до 2029 года. Продление срока проведения лотерей позволит сохранить целостность и разнообразие рынка государственных лотерей в России с точки зрения представленных на нем продуктов, объясняли ранее в кабмине.
По мнению главы Союза потребителей России Петра Шелища, лотереи должны оставаться под государственным контролем. При этом он предлагает публиковать в Интернете данные о том, какая доля собранных организаторами денег действительно разыгрывается. По словам Петра Шелища, нужно внимательно следить и за социальным аспектом проведения лотерей, учитывая, что билеты в поисках удачи обычно покупают люди с невысокими доходами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − три =