Отбор участников детской гонки «Дюлин – Берингия-2016» пройдёт по «олимпийской системе»

В рамках детской гонки «Дюлин – Берингия-2016» будут проведены квалификационные заезды участников. В борьбу за призовые места соревнований вступят двадцать четыре юных спортсмена, занявшие первые двенадцать мест в своих категориях. Решение о внесении дополнений в положение о проведении гонки принято группой судейской коллегии и секретариата оргкомитета «Берингии-2016» в связи с рекордным количеством заявившихся участников.
«Такого количества заявок на участие в детской гонке «Дюлин» мы, надо признать, не ожидали. Это очень радостно, что с каждым годом увеличивается количество участников. Но, тем не менее, если в день открытия на старт выйдут все 46 заявившихся спортсменов, то только детские старты у нас растянутся на три-четыре часа, – рассказал главный судья детской гонки «Дюлин – Берингия-2016» и гонки-пролога Денис Гришин. – Учитывая, что в этот день пройдет и гонка-пролог, нам может не хватить одного дня для стартов».
Решено, что квалификационные заезды к финальной гонке «Дюлин» пройдут 20 февраля на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова. Жеребьёвка участников детской гонки пройдет в этот же день, перед стартами. 46 юных каюров будут соревноваться в двух классах: 6-13 лет в классе «две собаки», 13-17 лет в классе «4 собаки».
«Это стопроцентная «олимпийская система» – все приезжают на олимпиаду, участвуют в торжественном открытии, проходят квалификационные старты, затем те, кто прошел отбор принимают участие в финальном заезде», – добавила секретарь соревнований Яна Чикина.
Несмотря на внесённые изменения, ни спортивная часть, ни шоу-программа, запланированные на 21 февраля, не пострадают.
«Для нас главное, чтобы все дети, участники гонки «Дюлин», присутствовали на празднике. Чтобы все без исключения, независимо от того прошли они квалификационный заезд или нет, стали героями открытия гонки «Берингия», – сообщил глава оргкомитета «Берингии-2016», заместитель Председателя Правительства Камчатского края Алексей Войтов. – Как и было объявлено ранее, все дети, заявившиеся на гонку, получат экипировку. Все спортсмены, независимо от того, прошли они квалификацию или нет, пройдут 21 февраля в параде каюров. И, безусловно, все участники детской гонки «Дюлин» получат в день открытия призы и подарки».
В этом году в гонку «Дюлин» заявилось рекордное количество участников – 46. Своих воспитанников представили питомники знаменитых каюров «Берингии». От Андрея и Анастасии Семашкиных в гонку выйдут 10 юных спортсменов. Православный священник из Эссо Владислав Ревенок выставляет пять упряжек. Самый молодой участник «Берингии» Виталий Тишкин выставляет от своего питомника шесть спортсменов. Многочисленная заявка пришла от Камчатского центра ездового спорта, в котором занимаются дети и подростки из Петропавловска-Камчатского, Елизова и Елизовского района. Тигильский район в этом году представлен четырьмя участниками из села Лесная, пятью – из села Усть-Хайрюзово.
Программа проведения соревнований
19 февраля – тренировочный день (просмотр трасс с собаками);
20 февраля — квалификация:
11.00-12.00 – регистрация участников соревнований, ветеринарный контроль собак, проверка снаряжения;
12.10 – собрание каюров, жеребьёвка, выдача стартовых номеров;
12.30 – собрание ГСК, корректировка стартовых протоколов;
12.30 – просмотр трасс (без собак);
14.00 – старт первых участников квалификации;
17.00 – подведение итогов квалификации, собрание каюров, жеребьёвка на финал.
21 февраля — финал:
09.00 – ветеринарный контроль собак, проверка снаряжения;
09.30 – просмотр трасс (без собак);
11.00 – собрание ГСК, корректировка стартовых протоколов.
12.40 – старт первых участников финала.
Напомним, открытие традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2016» состоится на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском 21 февраля. Начало в 12.00. В этот день пройдут два старта – детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин» и гонка-пролог. Билеты на трибуны биатлонного комплекса можно приобрести в кассах Камчатского театра драмы и комедии в Петропавловске-Камчатском. Основная гонка в этом году стартует 1 марта. Каюрам предстоит преодолеть почти 1400 км от краевого центра до северного села Тиличики Олюторского района.
Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2016» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки — ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры — ОАО «Золото Камчатки», ВТБ 24 (ПАО), АО «Корякэнерго». Технический партнёр — ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: «Корпорация ПАРУС», ЗАО «Агротек Холдинг». Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Наше радио Камчатка», радиостанция «Русское радио Камчатка».
Официальный сайт Правительства Камчатского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 1 =