Оперативники установили, что грабеж совершил подросток, недавно вернувшийся из спецшколы

Вечером 13 марта в полицию с заявлением обратилась 36-летняя жительница краевой столицы. Она сообщила, что у ее 14-летнего сына около кафе на ул. Ленинградской в Петропавловске-Камчатском молодой человек, угрожая применением насилия, отобрал сотовый телефон, стоимостью 10 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж».
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому установили, что преступление совершил 17-летний подросток, состоящий на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В конце октября прошлого года он вернулся из специального учреждения закрытого типа, где оказался за совершение на территории краевого центра серии преступлений (грабеж, кражи). К моменту задержания телефон злоумышленник продал и деньги потратил. В рамках расследования уголовного дела несовершеннолетний находится под подпиской о невыезде. Инспектором по делам несовершеннолетних в суд подготовлено ходатайство об изменении ему меры пресечения на домашний арест.
Отметим, что подросток воспитывается во внешне благополучной семье, ни в чем не нуждается, объяснить мотивы совершения противоправных деяний не может. После возвращения на полуостров он лишь в течение полутора месяцев вел себя нормально, посещал занятия в школе…
«Желание сбежать от проблем толкает подростка искать понимания на улице. К самовольным уходам прибавляется желание показать свою взрослость: покурить сигаретку, выпить пива, понюхать газ. Неокрепшая психика под воздействием алкогольных паров или одурманивающих газов толкает несовершеннолетнего на совершение преступления. Именно такие подростки попадают в специальные учреждения закрытого типа. К сожалению, попадая в привычную среду, они нередко возвращается к привычной модели поведения», – так прокомментировала ситуацию начальник Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (УВСНП УМВД России по Камчатскому краю) подполковник полиции Марина Сивачук, которая на протяжении многих лет работает с категорией, так называемых, трудных подростков. При этом она отметила, что в любом случае на 70% формирование личности зависит от семьи, в которой растет ребенок.
«Родители, столкнувшиеся со сложным поведением своих детей (переходный возраст бывает у всех) должны быть предельно внимательными: уделять им больше внимания, чаще общаться, интересоваться их переживаниями и проблемами, а самое главное, не забывать, что материальное благополучие не всегда свидетельствуют о благополучии семейном», – сказала в завершении беседы Марина Сивачук.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 20 =