НЕ ХОДИТЕ В ВАННУЮ БЕЗ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА

За последние полгода камчатские полицейские уже третий раз спасают людей на пожаре
Александр Ермилов и Виталий Лысенок
В понедельник днем на пульт дежурного УМВД России по Камчатскому краю позвонила жительница дома на улице Кирдищева в Петропавловске-Камчатском и сообщила, что из квартиры соседей слышны крики о помощи и чувствуется запах гари. Тревожное сообщение было передано всем постам. Ближайшим к месту трагедии оказался наряд отдела вневедомственной охраны.
Александра Ермилова и Виталия Лысенка возле подъезда встретила пожилая женщина, которая сообщила по «02» о случившемся и показала квартиру, в которой творилось что-то неладное. На звонки и стук дверь никто не открывал, однако, в квартире слышались женские крики и детский плачь.
Полицейские вызвали спасателей и медиков и, поскольку существовала реальная угроза жизни и здоровью людей, решили вскрывать входную дверь до их приезда.
Им это удалось при помощи подручных средств. В задымленном коридоре они нашли полуторагодовалого мальчика, который уже потерял сознание. Малыша сразу вынесли на свежий воздух. Александр Ермилов вернулся в квартиру, где в запертой ванной комнате нашел женщину. Освободив ее, стражи правопорядка потушили очаг возгорания.
Оказалось, что 24-летняя хозяйка квартиры поставила на плиту кастрюлю с гречкой, а, пока каша варится, решила принять душ. Закончив водные процедуры, молодая мама обнаружила, что дверную щеколду заклинило и, несмотря на все усилия, открыть злополучную дверь никак не удавалось. На плите догорала каша, а в комнате один без мамы плакал сынишка. Сотовый телефон остался лежать в комнате. Тогда отчаянно колотя в дверь, девушка стала изо всех сил звать на помощь в надежде, что ее услышит кто-нибудь из соседей. К счастью живущая рядом пенсионерка была дома, услышала призывы о помощи и позвонила в полицию.
Никто серьезно не пострадал, квартира не сгорела, кашу и кастрюлю пришлось выбросить.
В этом году уже третий случай, когда сотрудники наружных нарядов органов внутренних дел приходят на помощь пострадавшим. В начале февраля экипаж ГИБДД, находясь на маршруте патрулирования, заметил дым, поднимавшийся от одного из двухэтажных деревянных домов на улице Красная сопка краевого центра. В квартире на первом этаже они обнаружили девушку и вывели ее на улицу за несколько минут до того, как произошло частичное обрушение здания.
Экипаж вневедомственной охраны обратил внимание на задымление верхних этажей жилого дома на улице Королева, 31. Подъехав ближе к дому, полицейские увидели мальчика, который звал на помощь из открытого окна квартиры на четвертом этаже. Полицейские сообщили о происшествии на пульт дежурного ОВО, вызвали бригаду скорой помощи и, взломав дверь, проникли в объятое огнем жилье. Семилетнему Тимуру, который успел надышаться едких паров, оказали первую помощь, дождались приезда скорой помощи и передали ребенка медикам.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =