На оказание материальной помощи камчатским фермерам направят более 48 миллионов рублей

На поддержку фермеров и крестьянско-фермерских хозяйств Камчатки в текущем году направят более 48 миллионов рублей. Бюджетные средства предоставят получателям в виде грантов и единовременной помощи. Об этом сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко.
«Гранты предоставляются в целях создания и развития крестьянско-фермерских хозяйств и семейных животноводческих ферм. Выплаты носят целевой характер и должны быть использованы строго по назначению, — пояснил Александр Кучеренко. — В зависимости от категории получателя, средства могут быть направлены на покупку земельных участков, строительство и ремонт производственных и складских помещений, реконструкцию и модернизацию ферм, приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, посадочного материала, семян и другое. Кроме того, начинающие фермеры могут претендовать на получение единовременной помощи на бытовое обустройство жилья».
Прием документов на получение выплат стартует 14 марта. Максимальный размер гранта, предоставляемого на развитие семейных животноводческих ферм, установлен в размере, не превышающем 21,6 млн. рублей на одного получателя. Начинающие фермеры могут получить до 1,5 млн. рублей на развитие хозяйств и до 250 тысяч рублей на обустройство быта.
«Единовременная помощь и целевой грант за счёт средств краевого и федерального бюджетов предоставляются камчатским фермерам с 2013 года. За это время финансовая поддержка оказана 16 начинающим фермерам и 3 семейно-животноводческим фермам. Общий размер выплат превышает 73 миллиона рублей», — добавил Александр Кучеренко.
Подать документы на получение грантов и единовременной помощи можно в срок до 31 марта по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д 2/1 Минсельхозпищепром Камчатского края, приемная каб. 314. Узнать более подробную информацию по данному вопросу можно по телефону: 8 (4152) 41-77-27.
Для участия в конкурсном отборе на предоставление гранта на развитие семейной животноводческой фермы глава крестьянского фермерского хозяйства представляет в конкурсную комиссию заявку с приложением документов, утвержденных приказом Минсельхозпищепрома Камчатского края от 31.07.2014г. № 29/132 Условия предоставления и расходования гранта на развитие семейных животноводческих ферм утверждены постановлением Правительства Камчатского края «Об утверждении порядка предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм в Камчатском крае» от 02.07.2014г. № 277-П.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + четыре =