На Камчатке определены школы, победившие в конкурсе этнокультурных образовательных проектов

Две камчатские школы, в которых преподают этнокультурные предметы, получат гранты на реализацию собственных проектов.
Общеобразовательные организации победили в конкурсном отборе. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.
«Этот конкурс проходит ежегодно. Его цель – сохранение языков и совершенствование образовательных программ для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. А также для поддержки коллективов края, творчески внедряющих такие программы, и распространения успешного опыта работы. В этом году в конкурсе приняли участие 13 общеобразовательных организаций», – рассказали в министерстве.
Там отметили, что речь идет не только о школах, в которых преподают языки коренных народов, но и коллективах, которые осваивают программу других предметов этнокультурной направленности. Пять заявок поступило из Тигильского района, по две – из Соболевского района и Петропавловск-Камчатского городского округа, по одной – из Быстринского, Пенжинского, Олюторского и Елизовского районов.
«Экспертная комиссия оценивала актуальность и реалистичность проекта, возможность распространения положительного опыта выполнения проекта, социальный эффект от реализации проекта, а также динамичность и системность в реализации», – добавили в министерстве.
В номинации «Лучший проект образовательной организации, реализующей программы национальных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» победителем был признан проект «Кабинет родного языка как этнокультурный ресурс школы» средней школы №1 поселка Палана.
Лучшим проектом образовательной организации, реализующей программы иных этнокультурных предметов, из 8 представленных стал проект «Создание этнографического отдела «Культурное наследие народов Севера» на базе школьного краеведческого музея» средней школы № 17 Петропавловска-Камчатского.
Наградами в каждой номинации станут дипломы Министерства образования и науки Камчатского края и 200 тысяч рублей, которые школы направят на реализацию своих проектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =