На Камчатке идет работа по подготовке прорубей к Крещенским купаниям

Как сообщили в краевом МЧС, на Камчатке идет работа по подготовке прорубей к крещенским купаниям, которые пройдут в ночь с 18 на 19 января.
Чтобы не допустить происшествий во время выхода людей на лёд, государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю заблаговременно проводят специальные подготовительные мероприятия. Сотрудники МЧС России осматривают все участки водоемов, где запланировано организовать крещенские иордани и проруби, проверяют безопасность спусков, крепость и толщину льда и отсутствие возможных трещин, а также соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности при подготовке самих прорубей, профилактике травматизма людей.
Места купелей, согласно установленным требованиям безопасности, располагаются недалеко от берега. В случае если даже лед треснет, это позволит людям быстро выйти на берег. Глубина проруби не должна превышать 1,5 метра. Возле неё должен быть установлен дощатый настил для безопасного подхода к воде.
Во всех официальных местах массового купания будут дежурить Камчатские спасатели и инспекторы государственной инспекции по маломерным судам. В случае необходимости они смогут проконсультировать население и оказать необходимую помощь. Также в местах купаний будут установлены палатки для обогрева и переодевания.
Не стоит забывать, что купание в Крещение многим по медицинским показателям запрещено. Поэтому прежде чем решиться на такое мероприятие, необходимо ознакомиться с основными правилами при купаниях:
Не рекомендуется погружаться в холодную воду более чем на 2 минуты.
До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают мерзнуть первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.
Основной причиной несчастных случаев в воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла необходимо растереть тело жирным кремом. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай.
Особенно опасно погружение в холодную воду людям, имеющим бронхолегочные, сердечнососудистые и иные хронические заболевания.
Если давление высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.
Запрещается при купании употреблять алкогольные напитки!
Перед тем как погрузиться в купель, обязательно проконсультируйтесь с врачом!
Для недопущения несчастных случаев на водных объектах обряд омовения в период празднования Крещения необходимо проводить только в местах специально оборудованных, где дежурят спасатели и может быть оказана квалифицированная медицинская помощь!
Напомним, всего на полуострове будет организовано 10 купален и два места, где верующие смогут только набрать освещенной воды.
В Петропавловске-Камчатском совершить обряд омовения можно будет в трех местах:
— храм в честь иконы Божией Матери (п. Авача);
— храм князя Александра Невского (центр Петропавловска-Камчатского);
— Мужской монастырь (центр Петропавловска-Камчатского).
Елизовский муниципальный район:
— на источнике в п. Мутный (район Женского монастыря)
ЗАТО г. Вилючинск:
— озеро Ближнее.
Усть-Большерецкий муниципальный район:
— в районе моста через реку Амчагача.
Мильковский муниципальный район.
— район реки Мильковка.
Усть-Камчатский муниципальный район:
— территория Ключевского ЛПХ, водозаборная станция (п. Ключи);
— озеро Светлое (п. Усть-Камчатск).
Тигильский муниципальный район:
— река Палана (район пекарни).
Забор воды из ручья:
Карагинский муниципальный район:
— озеро Оссорское.
Елизовский муниципальный район:
— район г. Елизово, р. Половинка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 10 =