На Камчатке завершился первый этап реконструкции санатория «Начики». Построен новый бассейн размером 15*35 метров, кафе и гостиница, которая уже готова принять первых постояльцев.

««Начики» — знаменитый санаторий. В советские годы сюда приезжали лечиться тысячи людей, особенно с Дальнего Востока. К сожалению, он был почти полностью разрушен в 90-е годы. Я очень надеюсь, что мы вернем былую славу этой здравницы. Сегодня завершен первый этап реконструкции. Наших гостей ждут 54 комфортабельных номера, два из которых класса «Люкс», отличный новый бассейн с целебной термальной водой», — рассказал директор базы отдыха «Начики» Саргис Сароян.
На открытии обновленной базы отдыха побывал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Глава региона отметил, что краевые власти должны содействовать в развитии инфраструктуры таких объектов. Министерство экономического развития предпринимательства и торговли Камчатского края сейчас прорабатывает вопрос о мерах господдержки данного проекта.
«Очень важно, что на объект пришел частный инвестор и мы сегодня много говорили о том, чем мы можем помочь такому бизнесу. На мой взгляд, это, прежде всего, создание инфраструктуры. Например, здесь есть сложности с канализацией. Сам бизнесмен их никогда не решит, мы сейчас подключим специалистов водоканала и, думаю, проблема в ближайшее время будет исчерпана. Найдем финансирование, т.к. эта канализация нужна не только санаторию, но и всему поселку, — отметил Владимир Илюхин. — Кроме того, мы уже сделали дорогу к поселку и подъездной путь к санаторию, провели освещение. Посодействуем и с благоустройством прилегающей территории».
В свою очередь Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края уже провело здесь встречу с представителями туриндустрии региона, которые смогли оценить качество ремонта, гостиничные номера, территорию базы отдыха, новый бассейн. Сейчас специалисты Агентства разрабатывают маршруты, отправной точкой которых может стать санаторий «Начики».
«Это место можно использовать как туристический хаб. Туристы могут сюда приезжать, жить в гостинице и планировать из одного места близкие радиальные маршруты. Это Вачкажец, Начикинское озеро, сплав по реке Быстрой, Малкинские и Банные источники. Географически это очень удобное место, в течение одного-двух дней можно посмотреть несколько наших знаменитых туристических мест, — отметил глава Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян. – Ну, и конечно, очень важна санаторная составляющая – уникальная термальная вода начикинских источников».
Напомним, что санаторий «Начики» был некогда здравницей всесоюзного значения. Сюда приезжали поправлять свое здоровье космонавты, спортсмены национальных сборных. Ежегодно санаторий посещали тысячи людей со всей страны, многих здесь буквально ставили на ноги.
Сейчас в планах у инвестора, в рамках второго и третьего этапа реконструкции, строительство современного лечебно-диагностического центра на базе бывшего лечебного корпуса санатория.
«Я думаю, необходимо подключить Министерство здравоохранения края, чтобы проработать кадровый вопрос. Здесь могут поработать и терапевты, и врачи-реабилитологи, узкие специалисты из наших лечебных учреждений. Но главное, в Начиках сама природа лечит. Прекрасно вода помогает при заболеваниях нервной системы, опорно-двигательного аппарата, кожи, в сфере гинекологии», — рассказал Председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко.
Планируется, что санаторий сможет принимать до 6 тысяч человек в год. Основными видами медицинских услуг станут бальнеотерапия, ингаляции, физиотерапевтические процедуры. На данном этапе уже произведено остекление лечебного корпуса. Ожидается, что полная реконструкция санатория завершится в 2017 году. Сейчас инвестор готовит документы для присвоения «Начикам» статуса особо значимого инвестиционного проекта Камчатского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 9 =