На Камчатке впервые проведут фестиваль морских животных «Море жизни»

Фестиваль морских животных «Море жизни» пройдет 24 сентября в Петропавловске-Камчатском. Главными героями благотворительного природоохранного фестиваля, который впервые организуют на Камчатке, станут серый кит, косатка, сивуч, антур и калан. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешнирм связям Камчатского края.
«Фестиваль будет проведен, чтобы познакомить жителей и гостей Камчатки с многообразием жизни в морях и океанах. Он призван развивать в людях чувство экологической ответственности, пропагандировать значимость биоразнообразия. В рамках фестиваля предусмотрено множество образовательных, развлекательных и активных тематических зон для взрослых и детей», – рассказали в агентстве.
На мероприятии будет организован сбор денег для обустройства сезонного лежбища сивучей на мысе Сигнальный. Таким образом, каждый сможет принять участие в защите и сохранении редкого вида животных, занесенного в Красную книгу Российской Федерации.
Также на фестивале будет представлена уникальная выставка с редчайшими фотографиями морских обитателей и картинами камчатских художников. Ведущие природоохранные и туристические организации края проведут увлекательные видеолекции, рассказывая о жизнедеятельности уникальных морских животных, обитающих в камчатских водах, и обсудят актуальные вопросы защиты и охраны окружающей среды
SUP-сёрферы от сообщества «SupKamchatka» проведут показательные выступления, а представители «Федерации фридайвига Камчатки» осуществят заплывы и погружения в Авачинскую бухту. Все желающие, независимо от возраста и умений, смогут принять участие в мастер-классах по йоге, танцам, камчатскому этническому ремесленному творчеству, эко-росписи и многих других. По бухте будут курсировать прогулочные катера, а музыкальное сопровождение фестиваля обеспечат выступления камчатских кавер-групп.
«Для маленьких гостей фестиваля на одной из площадок будет установлен открытый аквариум. Дети смогут понаблюдать за жителями живыми морскими звездами, ежами, крабами, актиниями и многими другими жителями океана»,– добавили в агентстве.
Фестиваль «Море жизни» пройдет в субботу, 24 сентября, в центре Петропавловска-Камчатского. Начало запланировано на 13 часов.
Организаторами мероприятия выступают ассоциация ООПТ Камчатского края и благотворительный природоохранный фонд «Заповедник» при поддержке правительства Камчатского края и администрации Петропавловска-Камчатского, а также государственных природных биосферных заповедников «Кроноцкий» и «Командорский», природного парка «Вулканы Камчатки», всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 16 =