НАЧИНАЕМ ГРИППОВАТЬ ПРАВИЛЬНО

По данным Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, на прошлой неделе на территории полуострова эпидситуация по гриппу и ОРВИ – резкий рост заболеваемости с тенденцией к дальнейшему ухудшению, превышению эпидемических порогов в ряде районов Камчатского края (в г. Вилючинске, в Елизовском районе, в Усть-Камчатском районе и в Тигильском районе)

оценивалась как эпидемический подъем. Как сказано в справке ведомства «Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ за 5 неделю 2016 года», у 118 больных с диагнозом ОРВИ (не привитых против гриппа) лабораторно подтвержден пандемический грипп – А(H1N1) 2009 (77,8%), из них в возрастных группах 0-2 года – 16 случаев, 3-6 лет – 19 случаев, 7-14 лет – 5 случаев, 15 лет и старше – 78 случаев. Из 118 заболевших – 87 человек – жители г. Петропавловска – Камчатского, 24 елизовчанина, пятеро жителей Вилючинска и двое заболевших из Тигильского района.

Самый главный вывод, который все должны для себя сделать, это необходимость заранее готовиться к предстоящей эпидемии. В первую очередь – сделать прививки.

К сожалению, в последнее время все чаще раздаются голоса противников вакцинации. Многие считают, что если прививка не является панацеей от заболевания, то и делать ее не стоит. Другие, что греха таить, боятся уколов, а еще больше – долгих очередей в поликлиниках.

Но в том все и дело, что если даже, сделав прививку, вы заболеете гриппом, течение болезни будет проходить гораздо легче, чем у «непривитых», и совершенно точно, никаких тяжелых осложнений у вас не возникнет. Не будет осложнений при заражении любой гриппозной мутацией, в том числе и злополучным свиным вирусом гриппа А (H1N1).

На прошлой неделе в краевой администрации состоялась пресс-конференция, посвященная эпидемиологической обстановке на полуострове. Заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко привел интересные факты о том, что грипп пришел в Российскую Федерацию из Европы. Однако смертельных случаев, вызванных заражением вирусом гриппа, в европейских странах нет. Причина тому – тотальная вакцинация населения. У нас на полуострове в этом году вредоносный вирус начал распространяться с Тигильского района, хотя обычно эпидемия начинается в гораздо более населенных пунктах. И это вполне объяснимо: в Тигильском районе меньше всего сделавших прививки.

Ни для кого не секрет, что эпидемия гриппа ежегодно приходит к нам в холодное время года. Каждую осень представителями заинтересованных ведомств составляется план борьбы с предстоящей инфекцией: рассчитывается резерв коек, специального оборудования, дезинфицирующих средств, медикаментов, предусматриваются меры по введению дополнительных бригад медицинских работников. Например, в 2009 году в крае около 400 человек заболели свиным гриппом, при этом не возникло проблем ни с лекарственными препаратами, ни с оказанием всем нуждавшимся квалифицированной медицинской помощи.

Исходя из этого, медицина готова принять на себя удар и при более худшем стечении обстоятельств, но населению тоже стоит активнее подключаться к этому процессу, т.е. заранее делать прививки, пить витаминки и вести здоровый образ жизни.

Наша газета тоже намеревается принять активное участие в пропаганде вакцинации. Походим по медучреждениям, попробуем сделать прививки, засечем, сколько времени на это нам потребуется.

Лично я всегда внимательно слушаю советы врачей и стараюсь неукоснительно их выполнять. Эти советы обычно мы все получаем из средств массовой информации. Например, что самолечение недопустимо и опасно, что при любом недомогании необходимо, прежде всего, обратиться за помощью к квалифицированному врачу и чем скорее это сделать, тем лучше. Так вот, у меня давно назрел вопрос: а врачи, которые работают непосредственно с населением на участках, все это знают? Попробуйте прийти на прием без температуры…

Очевидно, поэтому большинство населения привыкло лечиться в аптеках. Просто просят что-нибудь «от головы» или от кашля. И хорошо еще, если в аптеке работают настоящие фармацевты или провизоры.

А пока напомним читателям, как и все вирусы гриппа, вирус A(H1N1) передается от человека к человеку воздушно-капельным путем – при кашле и чихании, с каплями слюны. Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Дети, особенно маленькие, потенциально «опасны» более длительный период (7–10 дней).

Во внешней среде вирусы живут не долго – от 2-х до 8 часов. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также некоторых бактерицидных агентов, таких как спирт, перекись водорода, щелочь (мыло). Чтобы избежать распространения гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила.

Если же у кого-либо возникли вопросы по оказанию медицинской помощи, снабжению аптек лекарствами, стало известно о несоблюдении правил карантинного режима, то Министерство здравоохранения Камчатского края открыло «горячую линию», которая круглосуточно работает на базе центра медицины катастроф: 8(4152) 41-06-82; 42-45-15.

Мы позвонили по одному из указанных номеров телефона, и дежурный ответил, что пока от населения жалоб немного, основная тема – это нехватка медицинских масок в аптеках. Все заявления граждан немедленно передаются в краевой минздрав, где принимаются меры для ликвидации дефицита.

Жанна БАКАЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =