МИНФИН ЗАПРЕТИТ НАПРАВЛЯТЬ СЭКОНОМЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ НА ДОПЛАТЫ ЧИНОВНИКАМ

Ведомство отменит премии госслужащим, чтобы мотивировать госорганы более активно заполнять вакансии
Снять напряженность на рынке труда поможет более активный прием безработных на вакансии в госструктурах. Это следует из подготовленных Минфином поправок в постановление правительства «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год». Документ запрещает госведомствам направлять на премии госслужащим средства, сэкономленные на фонде оплаты труда из-за наличия вакантных должностей. За счет «вакантного фонда» можно будет выплачивать премии только в том случае, если вакансий в организации менее 10% от установленной предельной численности ведомства, указывает Минфин. В министерстве признают необходимость срочного замещения вакантных государственных должностей – высокая загрузка чиновников сказывается на качестве их работы.
«Положение об установлении запрета для направления средств вакантного фонда на материальное стимулирование государственных гражданских служащих установлено в целях стимулирования замещения вакантных должностей для снижения нагрузки на одного гражданского служащего и в конечном итоге должно оказать положительное влияние на качество выполнения функций федерального органа исполнительной власти», – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.
Кроме того, указывается в документе, из-за возможности выплачивать дополнительные премии за счет экономии возникает «диспропорция в уровне оплаты труда государственных гражданских служащих, поскольку в настоящее время уровень оплаты труда указанных работников в значительной мере зависит от укомплектованности должностей в соответствующем федеральном органе исполнительной власти».
В пресс-службе Минфина не смогли оперативно прокомментировать документ. Как показал опрос «Известий» высокопоставленных бывших и нынешних чиновников, в среднем в каждом ведомстве вакантными остаются до 30% должностей – такой резерв оставляется намеренно, чтобы иметь возможность выплачивать премии сотрудникам, как правило, квартальные. Согласно данным Росстата, в России 1,45 миллиона чиновников. Таким образом, в случае принятия предложений Минфина может быть трудоустроено около 200–300 тысяч человек. При этом безработица в России выросла в начале года до 1,01 миллиона человек. Рост численности безработных отмечен в 78 регионах. Среди регионов с наибольшим ростом безработицы – Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Крым.
Впрочем, по мнению экспертов, Минфин может получить противоположный заявленному результат.
– Сразу же встанет вопрос о стимулировании высококвалифицированных специалистов, которые являются «солью» министерств и которые будут «вымываться» из госслужбы, – уверен проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александр Сафонов. – Госслужба окажется неконкурентоспособной, и мы получим ситуацию отрицательного отбора. Наиболее работоспособные люди просто уйдут, их места займет менее квалифицированный персонал.
(www.izvestia.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + девятнадцать =