МИНИСТР ЧС: «ПРОГНОЗ НА 2016 ГОД БЛАГОПРИЯТНЫЙ»

В прошедший понедельник глава МЧС РФ Владимир Пучков на пресс-конференции в ТАСС сообщил: «Уходящий 2015 год был достаточен напряженным, сложным. Буквально с первых часов и суток января 2015 года нам пришлось, работая в сложных условиях, ликвидировать чрезвычайные ситуации (ЧС), пожары, – подчеркнул министр. – Были сложные, крупномасштабные ЧС природного характера – это и наводнения, и природные пожары, и сложные геологические процессы, и землетрясения, и многие другие природные катаклизмы, которые потребовали профессиональной работы всех служб РСЧС, МЧС России».
Приоритетом работы в этом году, по его словам, стало «снижение рисков и последствий ЧС, пожаров, профилактическая работа и управление рисками».
«Статистика свидетельствует о том, у нас уменьшено количество чрезвычайных ситуаций, снижены потери от ЧС природного характера, – отметил министр. – Что касается техногенных аварий, катастроф – была проделана очень большая работа по созданию эффективных механизмов реализации требований законодательной и иной нормативной правовой базы, которой регламентированы вопросы промышленной безопасности, устойчивой работы энергетики, коммунального хозяйства, связи, транспорта и многих других сфер».
Тем не менее, в уходящий год Козы продолжают поступать печальные известия.
В ночь на 13 декабря жертвами пожара в психоневрологическом диспансере в Воронежской области стали 23 человека в возрасте от 46 до 78 лет. Возгорание в «Новохоперском психоневрологическом интернате», расположенном в селе Алферовка, произошло поздно вечером 12 декабря. На момент пожара в корпусе интерната находились 70 пациентов и 4 человека медицинского персонала. В результате 19 человек погибли на месте, еще четверо скончались в больнице. В настоящее время за жизнь 23 человек борются медики. Большинству госпитализированных поставлен диагноз: отравление угарным газом, ожог пламенем верхних дыхательных путей. Здание диспансера было полностью уничтожено огнем.
После этого в России могут закрыть все психоневрологические интернаты с деревянными перекрытиями. О том, что такой вопрос будет рассмотрен властями страны, заявила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.
16 декабря вертолет Ми-8, перевозивший сотрудников газовой компании, совершил жесткую посадку в Соболевском районе Камчатского края. На борту находились 25 человек: 22 пассажира и 3 члена экипажа. Один человек погиб, в больницы были госпитализированы 16 человек. Возбуждено уголовное дело. По поручению Дальневосточного транспортного прокурора Камчатский транспортный прокурор проводит проверку исполнения законодательства о безопасности полетов.
Взрыв бытового газа произошел 20 декабря в одной из квартир девятиэтажного дома на улице Космонавтов в Волгограде. В результате обрушилась внешняя стена здания со 2 по 9 этажи и произошел пожар на площади около 30 кв. м. Два человека погибли, 11 были госпитализированы. 80 человек эвакуированы. По данным местных властей, повреждены 36 квартир.
Следователи и криминалисты пока не готовы назвать причины страшного взрыва. По одной из версий, взорвалась газовая колонка, по другой – баллоны с пропаном, которые один из жильцов дома держал на лоджии.
Вчера произошла трагедия в Якутии в селе Дюпся. Трое детей в возрасте пяти, шести и семи лет, которые остались одни дома, погибли при пожаре. По факту инцидента возбуждено уголовное дело. Дети остались под присмотром родственника, который затем отлучился на работу. О пожаре мужчине сообщили односельчане, которые заметили дым. Предварительная причина смерти детей – острое отравление угарным газом.
Как отметил министр ЧС: «Прогноз на 2016 год благоприятный. Особых рисков природных опасностей и угроз специалисты не отмечают», – сказал он, уточнив, что прогноз был подготовлен Центром «Антистихия» МЧС и РАН.
Ну, что же, если в грядущий год Обезьяны нас не смоет наводнением и не убьет землетрясением, уже легче. Осталось только позаботиться о том, чтобы вовремя предотвратить возникновения ЧС из-за чьей-то халатности, недосмотру и откровенной глупости.
По материалам российской прессы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 15 =