КОМАНДОР ВИТУС БЕРИНГ. 275 ЛЕТ СПУСТЯ

img_0485

Есть люди, которые прокладывают путь по бездорожью, а есть те, которые изучают, как первопроходцы одолели этот путь.
Витус Йонассен Беринг, капитан-командор, возглавивший две Камчатские экспедиции, ушел в бессмертие, подвигнув немало ученых исследовать дела, его прославившие.
Витус Беринг умер 8 декабря 1741 года на острове, впоследствии названным его именем. Бухта, которая послужила его последним пристанищем, теперь так и именуется – бухта Командора. Смерть его была мучительна, но принял он ее, как и подобает офицеру российского флота, стоически, без стенаний.
Из 77 членов команды пакетбота «Святой Петр» остались в живых только 46 человек. Судно село на мель, и почти целый год его экипаж боролся за жизнь на безлюдном острове. Затем из того, что уцелело от пакетбота, оставшиеся в живых соорудили судно меньших размеров и благополучно добрались до Петропавловского порта. Для того чтобы построить новое плавсредство, им потребовалось не просто выживать в условиях суровой зимы на берегу, но и соорудить кузницу для изготовления металлических изделий, необходимых для его постройки, обустроить мастерскую. Что говорит не только о мужестве и стойкости экипажа, но и об уровне его мастерства в корабельном деле.
После открытия Командорских островов в начале 20-х годов девятнадцатого века для проведения пушного промысла было решено завести на острова алеутов – выносливых, смышленых и смелых людей, сородичей индейских племен с Аляски. С этого момента и можно вести счет времени постоянного проживания людей на островах Беринга и Медном. На острове Медный население, в основном, размещалось в селе Преображенское до 1970 года. Временными поселениями были Глинка, Корабельное и Жировое. На острове Беринга главным поселком являлось и осталось Никольское. Местами для временного проживания служили поселения Северновское, Сарановское и Старая гавань. В 2001 году была расформирована пограничная застава на острове Медный. Этому событию предшествовала трагедия, разыгравшаяся на берегах острова. Тогда летом погибли семь пограничников. Военнослужащие под командованием прапорщика пытались по воде переправить выброшенные волнами на берег бревна. Связав их вместе, солдаты с помощью длинных шестов сплавлялись к заставе. Но мощным отливом их унесло в море. Несколько дней шла спасательная операция. Через двое суток удалось обнаружить лишь одного солдата, который сумел верхом на бревнах в ледяной воде продержаться все это время. К сожалению, история обживания острова Медный закончилась на такой трагической ноте.
На острове Беринга, разделенном с островом Медный проливом шириной 49 км, в настоящее время находится один памятник Витусу Берингу, представляющий собой бронзовый бюст, установленный в 1959 году на двухметровой бетонной стеле, облицованной камнями неправильной формы. Монумент отлит на ленинградском заводе «Монумент-скульптура» по заказу первого секретаря алеутского райкома КПСС и председателя районного исполнительного комитета. В честь 275-летия открытия Командорских островов в сентябре 2016 года был установлен памятный знак Витусу Берингу, отлитый из бронзы (согласно российскому законодательству памятником он станет лишь через 40 лет). Автором монумента является московский скульптор Илья Павлович Вьюев. Изготовлен он на деньги камчатских спонсоров.
На первом памятнике, как было установлено историками, оказалось лицо дяди Витуса Беринга. И лишь в 1991 году российским ученым удалось воссоздать истинное лицо Командора. Теперь два знаменитых датчанина – дядя и племянник – встретились спустя почти триста лет на далеком российском острове. И это не последняя ухмылка истории, выпавшая на долю освоения Командорских островов и сохранения исторической памяти.
В апреле 2012 года от входа в «Алеутский краеведческий музей» какие-то злоумышленники украли чугунную пушку с пакетбота «Св. Петр». Чугунный музейный экспонат весом 372 кг похитители незаметно утащили волоком, а затем также незаметно загрузили на пароход. Двухфунтовому орудию (раньше калибр орудий определялся по весу чуть больше ядра. Двухфутовое ядро весило 900 граммов) на момент кражи исполнилось 288 лет. Спустя два года музейный экспонат нашелся в Петропавловске-Камчатском в пункте приема черного металла. Сейчас пушка с пакетбота «Святой Петр» находится в Камчатском объединенном краеведческом музее, куда ее передали полицейские для хранения. Нежданно-негаданно экспозиция краевого музея пополнилась редким музейным экспонатом с острова Беринга. Официальную передачу орудия из музея в музей пришлось оформить задним числом. Не тащить же его обратно. Уголовное дело в отношении кражи ценного (Точную историческую ценность пушки так и не удалось установить. Поэтому ущерб от кражи оценили по цене металлолома) музейного экспоната закрыто. Злодей не найден. Что вызвало немало удивления среди населения поселка Никольское, где проживают всего около 700 человек, где все автомобили наперечет, где загрузку плашкоута выходит сопровождать каждый 30-й житель поселка. Как можно было там незаметно что-то украсть, да еще весом в 372 кг?
Существует еще одна, более весомая историческая неопределенность, связанная со стоянкой Витуса Беринга. Если облик Командора определили достаточно точно и, соответственно, место его захоронения, то в отношении остальных умерших членов команды этого сказать нельзя. Поэтому лежат ли под могильными плитами останки именно тех людей, чьи имена высечены на граните, доподлинно неизвестно.
Несмотря на то, что стоянка Витуса Беринга с 1960 года является объектом культурного наследия федерального значения, на ней постоянно проводились изыскательские либо реставрационные работы без согласования с Министерством культуры СССР (и в последующем – Российской Федерации). Самые масштабные из них выпали на 1979, 1991-1992 годы.
Новая бронзовая фигура Витуса Беринга передана в дар Алеутскому краеведческому музею. Однако для того, чтобы правильно оформить этот дар, необходимо пройти формальные процедуры:
1. Специальная комиссия по установке памятных досок и знаков при администрации Алеутского муниципального района должна составить историческую справку, обосновать необходимость установки, предложить место для размещения и вынести свое предложение на обсуждение в думу муниципального района;
2. в свою очередь дума муниципального района по предложению комиссии принимает решение об установке, определяет границы для памятного знака и решает, на чьем балансе будет находиться заявленное памятное изваяние, т.е. кто непосредственно будет отвечать за его сохранность. К тому же Дума должна утвердить подробное описание монумента и утвердить его балансовую стоимость.
Без вышеприведенных процедур памятный знак никогда не станет памятником. К тому же из описания памятника, в части его сохранения в последующем как объекта культурного наследия. По истечении сорока лет любые ремонтные (реставрационные) работы (теперь уже на памятнике) должны будут проводить лишь специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию. Для чего будут объявляться конкурсы сначала на проведение научной экспертизы, состояния объекта культурного наследия, а затем – на проведение реставрационных работ. Самая большая проблема во всех реставрационных процедурах будет заключаться в том, чтобы найти специализированную организацию, которая, за очень маленькие деньги согласится ехать реставрировать памятники в Алеутский район на остров Беринга.
Газета «Вести», исследуя историю изучения стоянки Витуса Беринга нашими соотечественниками, собрала воспоминания участников экспедиции 1979 года и 1991-1992 годов. Редакция также обратилась за помощью к работникам Алеутского краеведческого музея. Валентина Сушкова и Наталья Фомина подготовили краткую справку, где изложена история посещения и изучения нашими соотечественниками места последней стоянки Витуса Беринга. Ниже приводим ее без изменений. (Публикуется впервые).

«История посещений и изучения бухты Командор»

Бухта Командор расположена на восточном побережье острова Беринга в 70 км от села Никольское. Район бухты Командор как место гибели одного из кораблей Второй Камчатской экспедиции с давних пор привлекал к себе внимание героизмом русских моряков.
6 ноября 1741 года произошла высадка членов экипажа пакетбота «Святой Петр» в бухте Командор. Последним покинул корабль Свен Ваксель – 21 ноября 1741 года. Во время этой высадки вместе с Вакселем с корабля был снят Нильс Янсон, умерший на корабле и похоронный в бухте. Всего за время зимовки были похоронены 14 человек вместе с капитаном-командором Витусом Берингом.
8 декабря 1741 года умер Витус Беринг. Георг Стеллер писал: «Мы похоронили его тело на следующий день рядом с нашим пристанищем по обряду, принятому нашей церковью. Там он и лежит между своим адъютантом, комиссаром и гренадером. При отплытии мы поставили деревянный крест, чтобы отметить его могилу».
В 1991 году захоронения были персонифицированы с юга на север: комиссар Логунов Иван, подшкипер Хотяинцев Никита, штурман Хессельберг Андрис, капитан-командор Витус Беринг, морской гренадер Третьяков Иван и морской солдат Панов Федор.
К середине ХIХ века креста уже не существовало. Все более поздние кресты ставили в другом месте – в 200 метрах южнее. В первой половине ХIХ века РАК (Российско-Американская Компания) установила деревянный крест на предполагаемом месте могилы Беринга.
Первое посещение бухты Командор было предпринято еще в ХVIII веке, так как было известно, что там оставлена значительная часть снаряжения и оборудования пакетбота «Святой Петр».
В 1880 году Н.А. Гребницким, естествоиспытателем, назначенным для управления островами и надзором за правильностью ведения пушного промысла, был установлен крест.
В 1891 году экспедиция моряков русской пограничной шхуны «Алеут» возложила шпагу с инициалами «В.Б.» на могилу капитана-командора.
Во время работы на Командорских островах Е.К. Суворов дважды в 1910-м и 1911 годах посещал бухту Командор. Он видел покосившийся от времени деревянный крест и сделал его фотографию.
В 1923 году В.К. Арсеньев поправлял уже другой деревянный крест, и там же еще находилась шпага.
В 1935 году место гибели пакетбота «Святой Петр» посетила фотокорреспондент Галина Санько с пограничниками. Они видели памятник – крест па могиле Витуса Беринга и тринадцать пушек на берегу, спаянных ржавчиной в одно целое.
В июне 1941 года, готовясь к юбилею 200-летия Командорских островов, учителя Никольской семилетней школы И.Ф. Махоркин, В.К. Захарчук, И. В. Бондарь и промысловик командорского зверокомбината Е.А. Степнов посетили бухту Командор. Они увидели упавший деревянный крест, описанный Е.K. Суворовым, и пушки. На месте предполагаемой могилы они насыпали высокий холм. Из плавника, которого много на берегу, сбили крест. Этот крест стоял до августа 1944 года, когда в бухту Командор по заданию Военного Совета Тихоокеанского флота прибыла экспедиция во главе с подполковником И.И. Тарасенко. Экспедиция провела большие работы. На могиле Витуса Беринга был установлен железный крест, сваренный из труб. Несмотря на большой объем земляных работ и использование металлоискателей, пушки обнаружены не были, хотя было найдено немало ценных реликвий.
В 1946 году общественность Алеутскою района организовала подъем двух пушек, которые к этому времени опять оказались на поверхности и доставили их в село Никольское.
В июле 1956 года в бухте Командор работала экспедиция Военно-исторического музея Тихоокеанского флота. В результате раскопок были найдены предметы такелажа парусного судна, гвозди, два замка для кремневого ружья, несколько топоров, нож, два ядра и картечь. Все эти экспонаты находятся в Военно-историческом музее города Владивостока. Пушки в бухте Командор обнаружены не были, и поэтому экспедиция взяла две пушки из села Никольское, которые были отправлены в город Ленинград на крейсере «Орджоникидзе». Впоследствии эти пушки были переданы в дар Правительству Дании, городу Хорсенсу и доставлены туда на том же крейсере «Орджоникидзе».
В 1966 году экспедиция Всероссийского общества по охране памятников культуры и Русского географического общества произвела раскопки в бухте Командор, в результате чего были обнаружены остатки многих предметов быта потерпевших кораблекрушение и имущества пакетбота «Святой Петр» – замки кремневых ружей, топоры, корабельные гвозди, стекло, кожа, подковки сапог, медная обшивка сундука, куски каната, из которого плавили смолу, и другие предметы. Сравнительно хорошо сохранился бисер и бусы, которых на корабле имелось большое количество для обмена с местными жителями и подарков им.
11 июля 1966 года состоялось открытие памятника на предполагаемой могиле Витуса Беринга. Проект памятника был разработан архитектором Г. Васильевым и художником А.Г. Бибиковым. На Петропавловской судоремонтной верфи были изготовлены чугунная плита и крест, которые были доставлены на остров Беринга теплоходом «Углегорск».
В 1979 году в бухте Командор работает экспедиция «Беринг-79», в которой принимают участие курсанты ДВВИМУ, прибывшие на яхте «Чукотка», под руководством Геннадия Леонидовича Силантьева, младшего научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного научного центра АН СССР. С ними работала и директор Алеутского филиала Камчатского областного музея Фаина Ивановна Тимохина. К сожалению, все находки были вывезены, и в Алеутский музей не было передано ничего.
В 1981 году в бухте Командор работала экспедиция «Беринг-81» Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного научного центра АН СССР. Руководителем был Виталий Дмитриевич Леньков, кандидат исторических наук, зав. лабораторией физико-технических методов исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВНЦ АН СССР. Было найдено семь пушек. В настоящее время три пушки на лафетах находятся в верхнем поселке на центральной площади села. Одна пушка оставалась у музея и была похищена и вывезена в Петропавловск-Камчатский, где и была обнаружена. В 2012 году установлена в краевом объединенном музее Петропавловска-Камчатского.
27 июня 1981 года в бухте были установлены пять деревянных плит с именами тех членов экипажа «Святой Петр», которые не вернулись домой. Всего 31 человек. Плиты были доставлены на яхте «Чукотка» Федором Конюховым, который в течение двух лет занимался изготовлением плит по собственным эскизам.
В 1991 году в бухте Командор работала комплексная российско-датская экспедиция «Беринг-91», группу возглавлял Дмитрий Шпаро. В составе группы работали и датчане: директор музея города Хорсепс Оле Шерринг и представитель департамента музеев Свен Альбертхсен. Поиски пушек производились А.К. Станюковичем с помощью магнитометра. Именно датчанами был обнаружен череп Витуса Беринга.
Профессором В.Н. Звягиным была произведена пластическая реконструкция внешности (лицо, рост) Витуса Беринга по черепу. Гипсовый бюст, покрашенный под бронзу, был привезен В.П. Звягиным и подарен музею.
14 сентября 1992 года в бухте Командор состоялась церемония перезахоронения останков Витуса Беринга и пяти членов экипажа пакетбота «Свитой Петр». В церемонии кроме представителей города Петропавловска-Камчатского, жителей села Никольское, военнослужащих погранзаставы острова Беринга принимали участие мэр города Хорсенса (Дания) Хеннинг Йенсен, член городского Совета города Хорсенса Оле Йенсон, поверенный в делах Дании в России Свен Байле Бадсен, директор музея города Хорсенса Оле Шерринг, один из потомков Витуса Беринга Ростислав Диодорович Маслов-Беринг, его сын Александр Маслов-Беринг, четвероюродная сестра Георгия Беринга Элина Завадская».

Справка «В»
Печатается по книге Татьяны Федоровой «Встречи с историей. Северная Пацифика глазами исследователя». Издательство «КамчатПресс», 2014 г., стр. 105-107.

Пакетбот «Святой Петр»
Одноместное судно с двумя мачтами – фок и грот и десятью парусами. Каждая мачта несла по две реи, на которых поднимались нижние паруса – фок и грот. Над ними фок-марсель и грот-марсель. Кроме того на фок-мачте имелись стаксель и кливер (фор-стеньги-стаксель) – носовые треугольные паруса, а на грот-мачте – грот-стаксель и грот-стеньги-стаксель, а также кормовой косой парус – бизань. Впереди на носу выдавался бушприт, на котором ставили прямоугольный парус – блинд.
Принятая в то время конструкция корпуса – с высокими бортами, очень полными носом и кормой – обеспечивала значительную мореходность судна, но делала его тихоходным. Скорость судна даже при свежем (около 15 м/сек., что равно 54 км/час) ветре не превышала семи узлов (около 13 км/час).
На корме пакетбота находилась каюта командира, в интрюме (вне трюма, но на его уровне) была офицерская каюта, в которой жили лейтенанты и, возможно, штурманы. На носу судна помещался камбуз (кухня). Слева от него располагалась шкиперская камора. Под офицерскими каютами традиционно находилась крюйт-камера (пороховой погреб).
Артиллерийское вооружение каждого судна состояло из 9 пушек 3-фунтовых, 5 пушек 2-фунтовых и 3 фальконетов. К ним имелось 679 ядер 3-фунтовых, 34 пуда пороха (10 бочек) и 491 картечь (36).
Полное водоизмещение судна составляло более 300 тонн.
В палубе судна были прорублены три люка. На пакетботе имелось три якоря: дагликс, плехт и верп, которые укладывались в носовой части, и две шлюпки: большая (лангбот) и малая (ялбот).
Длина судна – 24 м 40 см;
ширина – 6 м 55 см;
осадка – 2 м 10 см;
экипаж – 77 человек.

В следующих номерах газеты мы разместим отчеты об экспедициях 1979, 1991, 1992 годов на последней стоянке Витуса Беринга.
На следующих страницах газеты публикуем документы, которые ранее нигде не публиковались.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ
(Продолжение следует)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =