Камчатка готовится к празднованию Дня Победы

Жители Камчатки одними из первых в стране примут участие в торжествах, посвященных 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Основные праздничные мероприятия пройдут в Петропавловске-Камчатском.
Все предпраздничные дни, а также 9 мая организована Вахта памяти у мемориала в Парке Победы, у памятника-обелиска воинам Советской Армии — освободителям Курильских островов и у стелы «Город воинской славы». 7 мая состоится автопробег «Спасибо деду за Победу!», который стартует из краевого центра. По маршруту следования участники акции планируют остановку у скульптурной композиции «Здесь начинается Россия» на объездной трассе. Финишируют автомобили в городе Елизово.
8 мая в 12.00 в Парке Победы пройдет торжественный ритуал возложения цветов в память о погибших на фронтах ВОВ, а также праздничный митинг. Затем состоится флеш-моб. В нем примут участие студенты, школьники, активисты молодежных движений. Всего около 300 человек, которые выстроятся в слово «Спасибо». Акция начнется в 14.00.
9 мая с утра горожане смогут посмотреть выставку автомашин – победителей конкурса «Спасибо деду за Победу!». Ровно в полдень на площади имени Ленина начнется парад войск Петропавловск-Камчатского гарнизона. Во время прохождения войск и техники жители краевого центра впервые увидят зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» и ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С». Кроме того, будут представлены береговые ракетные комплексами «Рубеж» и «Редут», различные боевые орудия и бронемашины (более 20 единиц).
В 13.30 стартует Всероссийская акция «Бессмертный полк». Жители краевой столицы с портретами родных, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, пройдут по главной улице Петропавловска-Камчатского. Весь день 9 мая будет организована работа полевых кухонь, на сценических площадках выступят творческие коллективы. Также состоится легкоатлетический пробег «Эстафета Мира». Вечером на главной площади Петропавловска пройдет концерт, который завершится праздничным салютом.
Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, также запланированы во всех муниципальных районах края. Состоятся митинги, концерты, фотовыставки, тематические уроки в школах. В большинстве населенных пунктах, в том числе и в отдаленных северных селах, пройдет акция «Бессмертный полк».
Вниманию автомобилистов Петропавловска-Камчатского!
8 мая запрет на движение для всех видов транспорта будет действовать в районе парка Победы с 11:00 до 13:30. Запрещающие знаки установят в трех точках близ парка: заезд со стороны пр. 50 лет Октября будет перекрыт у дома по ул. Толстого, 3; на Туристическом проезде и пр. Рыбаков. В День Победы, 9 мая, с 07:00 до 23:00 в центре Петропавловска будет перекрыто движение для всех видов транспорта. В этот период двустороннее движение автомобилей будет осуществляться по ул. Советская. Автомобилистов просят с пониманием отнестись к

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + десять =